Когда умирает Президент Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, некоторые люди могут задаться вопросом, как же избирается следующий Президент или Пророк Церкви. Вот как это происходит.

как выбирают мормонского пророка

После Первого Президентства, состоящего из Президента Церкви и двух его советников, главным управляющим органом Церкви является Кворум Двенадцати Апостолов. Каждый из членов этого Кворума был призван Богом через откровение, которое было дано Пророку ранее.

В совокупности все апостолы обладают священством и полномочиями, необходимыми для управления Церковью.

Очередность в нем организована в соответствии со сроком, в течение которого каждый член Кворума служит в качестве апостола, а не в соответствии с возрастом.

Когда Пророк умирает, Первое Президентство, в том составе, в каком оно было при жизни Пророка, распускается, и Кворум Двенадцати Апостолов автоматически берет на себя управление Церковью.

Обычно через 7-10 дней после смерти Пророка (чтобы было достаточно времени для похорон и других необходимых мер), члены Кворума Двенадцати собираются на совет и официально поддерживают нового Пророка.

Если они решают заново организовать Первое Президентство и призвать нового Пророка и советников, Кворум единогласно избирает нового Пророка, и им всегда оказывается тот апостол, который дольше всех служит в призвании.

Новый Пророк выбирает двух апостолов в качестве своих «советников», и они втроем председательствуют над Церковью как «Первое Президентство».

Следующий по продолжительности служения в этом призвании апостол становится президентом Кворума Двенадцати Апостолов, а если он служит в Первом Президентстве, тогда третий по продолжительности служения апостол станет исполняющим обязанности президента этого Кворума.

Затем все члены Кворума Двенадцати Апостолов возлагают руки на голову нового Пророка и возносят молитву, давая ему благословение и необходимую власть священства, официально «посвящая его» руководителем и Пророком Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Ввиду недавней смерти Президента Томаса С. Монсона, следующим Пророком будет апостол, который служит в своем призвании дольше всех, и это Старейшина Рассел М. Нельсон.