В январском номере журнала Ensign за 2017 год Президент Ухтдорф, в то время член Первого Президентства, с любовью подготовил послание для членов Церкви, которое называлось «Целиться в «яблочко». Это послание содержит интересное метафору о том, на чем нам следует сосредоточить свою жизнь.

«Недавно я наблюдал за группой людей, занимавшихся стрельбой из лука. Из моих наблюдений стало ясно, что если вы действительно хотите овладеть искусством стрельбы из лука, необходимо время и тренировки. Я не думаю, что можно завоевать репутацию выдающегося стрелка из лука, стреляя по чистой стене и затем рисуя мишени вокруг стрел. Нужно научиться целиться и попадать в самое «яблочко».

Я вижу важные духовные принципы, содержащиеся в цитируемых словах из послания Президента Ухтдорфа, которые включают в себя:

  • мы можем достичь мастерства благодаря усердной практике
  • мы должны быть готовы что-то пробовать
  • мы должны быть готовы совершать ошибки
  • мы должны быть готовы получать полезные замечания
  • мы должны быть готовы вносить исправления

И грех и покаяние тесно связаны в этих принципах.

Чтобы пояснить это, я вернусь к первоначальному значению слов «грех» и «покаяние» на иврите в Ветхом Завете. Я считаю, что эти первоначальные значения гораздо более полезны в положительном смысле для нашего постоянного роста на пути к тому, чтобы стать подобными Богу, чем наши иногда непроизвольные отрицательные современные реакции на слова «грех» и «покаяние». Когда мы узнаем, что значат слова «грех» и «покаяние» на иврите в их первоначальном значении, мы сможем более полно принять жизнь, охваченную всеобъемлющим Искуплением Иисуса Христа.

Одним из основных слов на иврите для слова «грех» является hata, что означает «промахнуться».

В стрельбе из лука, если человек не попадает точно в цель, у него нет причин злиться или думать, что все потеряно.

Промах в стрельбе из лука просто означает, что лучнику необходимо скорректировать прицел и повторить попытку.

В свете этого важно отметить, что древнееврейское слово «покаяние» звучит как shuv, или «разворачиваться, поворачивать».

Точно так же, как лучнику, который промахнулся, нужно «развернуться» и «переприцелиться», то же самое верно и для любого из нас, кто «промахнулся» в своей жизни. Нет необходимости думать, что если мы «промахнулись», то сразу все потеряно, и мы застряли на том, что имеем. Наоборот, мы можем принять принцип свободы выбора, чтобы развернуть прицел в направлении цели и попытаться снова. Мы разворачиваемся (каемся) с верой в то, что в следующий раз мы будем немного ближе к цели и в конечном итоге не промахнемся (нагрешим) снова.

Цель, к которой мы стремимся, это Иисус Христос. Мы стремимся следовать за Ним. Если мы спотыкнемся или упадем, если мы когда-то промахнемся, давайте развернемся и снова нацелимся на Него. Нет необходимости чувствовать себя безутешными из-за наших грехов или бояться процесса корректировки нашего прицела.

Если мы преданны и верны, если мы усердно работаем над нашей целью, мы достигнем мастерства с помощью истинного Учителя, Иисуса Христа.

Эта статья была написана Dr. Taylor Halverson и опубликована на ldsliving.com под названием «A Story from President Uchtdorf That Taught Me How We Might Have Misunderstood Sin and Repentance All Along»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.