Среди всего, что можно сказать о мормонской культуре и о любых связанных с ней недостатках и слабостях, есть что-то, за что я всегда буду любить «этих мормонов». Отличительной особенностью мормонов, которая мне так нравится, является то, что провело их, как народ, через самые тревожные времена, с которыми когда-либо сталкивались люди. Это привело их к тому, что они были единственными людьми в этой стране, против которых был отдан приказ об уничтожении. В истории этого мира мы видели ужасные периоды рабства. Мы видели, как у людей отбирали их земли. Мы видели предрассудки и дискриминацию. Но редко случается, когда группу людей стремятся полностью истребить. Стереть с лица земли. Из-за веры? Не совсем. Было что-то большее. В ранний период Церкви преследователи видели, насколько преданы друг другу были члены Церкви. Они видели, что они действовали как единое целое, и насколько они были сильны, когда действовали как единое целое. Для многих людей в соседних городах это казалось пугающим с экономической и политической точек зрения. Они были будто одной гигантской семьей, одного сердца и одного ума… несмотря на их индивидуальные различия.

Из-за всех этих событий мормонам пришлось научиться держаться вместе, заботиться о своих близких и оказывать поддержку друг другу. Именно поэтому, когда кто-то присоединяется к этой Церкви… он буквально обретает семью… и действительно, это похоже на семью. Когда я рос в своей биологической семье, у меня была сестра. Мы любили друг друга… но мы бесконечно раздражали друг друга. Я искал способы выводить ее из себя, надоедать и задирать. Она жаловалась маме или папе. Потом она могла меня поцарапать, толкнуть, ныть или плакать. У меня были неприятности из-за того, чего я «не делал», как я всегда объяснял… и меня могли отправить в мою комнату. Но все равно… я всегда поддерживал и буду поддерживать ее. Я знаю, что она всегда будет поддерживать меня, и если я буду в чем-то сильно нуждаться, она все бросит, отложит свою жизнь и придет на помощь. Между членами семьи существует особая связь. Как однажды сказала мне моя сестра: «На самом деле… ты единственный человек на этой земле, который знает, почему я такая, какая есть».

В Церкви… могут быть какие-то толкания, какие-то пререкания, какие-то споры и, может быть, даже противостояния. Но, в конце концов, я всегда буду рядом с любым из моих братьев и сестер. Я их знаю… и я знаю, что у них на сердце. Это то, что мне больше всего нравится в мормонах… как в народе. Независимо от того, что происходит, когда людям нужна помощь… они помогают. Они откладывают свои разногласия и собираются вместе, чтобы обеспечить друг другу поддержку в нужное время. Я представляю себе детей Израиля, живущих в жалких условиях по вине тех, кто захватил их в плен, совершающих ошибки и спорящих друг с другом на пути из Египта, через Синай, и в конечном итоге в свою «землю обетованную». Я вижу членов ранней христианской Церкви при Нероне и во время десяти языческих гонений, рисующих рыб в песках пустыни, будучи гонимыми с места на место, оставаясь бездомными и напуганными. Я вижу, как они спорят так же, как Петр и Павел спорили о той или иной доктрине или историческом событии, но в более поздние времена они собрались вместе в единстве, чтобы поддержать друг друга и поддержать общее дело.

Подпишитесь на нас в инстаграм

Иногда я думаю, что мормоны воспринимают друг друга как само собой разумеющееся… точно так же, как мы иногда воспринимаем наши собственные семьи как должное. Та христианская рыба, которая была нарисована на песке почти 2000 лет назад членами Церкви Господа, была отчаянной попыткой найти и воссоединиться со своими братьями и сестрами, чтобы они могли собраться вместе и черпать силы друг в друге. Возможно, в наши дни у нас не будет десяти Цезарей, пришедших за нами с мечами и армиями, но у нас есть другие угрозы, которые также опасны для нашего развития в жизни. Людям может не нравиться ходить на собрания или выступать в Церкви, но я знаю, что если я заболею, или мне будет нужно с кем-то поговорить, или мне нужна какая-то помощь… откуда ни возьмись, появятся добрые сердца и улыбающиеся лица. Это то, что я знаю. Я могу свидетельствовать об этом. Это то, что я испытал. И это то, что я люблю в «мормонах».

Эта статья была написана на английском языке Грегом Тримблом и опубликована на сайте gregtrimble.com. Перевод Тамары Мартыненко.