Мормоны – христиане, они верят, что Иисус Христос – их Спаситель. И все же, существует много мормонских верований, которые отличаются от верований многих современных направлений христианства. Но, как оказывается, они имеют большое значение.

1. Мормоны считают, что и в наши дни существуют пророки

пророки и апостолы церкви иисуса христа святых последних дней

Мормоны верят, что в древности Бог непосредственно общался с некоторыми людьми, такими как Адам, Ной, Авраам, Моисей и т.д. Они считают, что и в наши дни Он продолжает говорить с определенными людьми, которых называют пророками. В конце концов, почему бы Ему так не делать?

Некоторые богословы утверждают, что Библия содержит все пророческие советы, которые нам когда-либо понадобятся. Но, со всем моим уважением, почему? Сама Библия – это просто собрание небольших книг, которые служат доказательством того, что Бог говорил с пророками в течение тысяч и тысяч лет. Почему же Ему пренебрегать нами в наши дни? Мормоны говорят, что Он не пренебрегал, не пренебрегает, и не будет пренебрегать нами.

Эта идея, на самом деле, сбивает многих людей с толку. Тем не менее, исходя из Писаний, очень редко люди верят в настоящего, современного пророка. Кажется, они всегда верят в пророков, живших до них, но им трудно поверить в пророка, который стоит перед ними. Доказательство: сам Иисус Христос. Самый могущественный из всех пророков (не говоря уже о том, что Он – Спаситель). Люди верили в Моисея и Авраама, но распяли Христа.

Мормоны верят, что, несмотря на все наши недостатки, Бог дал нам пророков в наши дни, так же, как это было в древние времена. Что-то в этом есть, не правда ли?

Чтобы узнать больше о верованиях мормонов относительно пророков и апостолов, нажмите здесь.

2. Мормоны верят, что Бог говорил не только с древним Израилем

иисус-говорит-с-нефийцами

Библия – это летопись отношений Бога с людьми на древнем Ближнем Востоке. Мормоны, безусловно, верят в Библию, но они также верят, что Бог общался с людьми и в других частях мира. Опять-таки, почему бы Ему не делать этого?

В дополнение к Библии, мормоны изучают Книгу Мормона, которая является просто летописью отношений Бога с ветвью Израиля на древнем Американском континенте. Если Бог по-настоящему любит Своих детей (нас), почему же Он должен общаться исключительно с людьми на Ближнем Востоке? Есть смысл в том, что Он распространяет Свое послание по всему миру. Также есть смысл в том, чтобы те, кто слышат Его послание, записали его. Так же, я думаю, есть смысл в том, что может быть больше Священных Писаний, чем только Библия.

Не поймите меня неправильно, Библия – замечательная книга, но если есть еще слова Божьи, которые подтверждают, поддерживают и уточняют то, что говорит Библия, можете быть уверены, что я постараюсь узнать об этом как можно больше.

Если вы хотите узнать больше о Книге Мормона, нажмите здесь.

3. Мормоны верят, что брак и семья продолжаются и после этой жизни

храм мормонов

Мормонские пары «запечатываются» в таких храмах, как этот.

Недавно я в течение трех месяцев находился по работе в самой красивой стране, которую я когда-либо видел – в Новой Зеландии. Это было великолепно. Пляжи, которые сохранили свою первозданную красоту, пышная растительность, а люди практически святые. Но потом я кое-что понял: я отчаянно хотел, чтобы моя семья была со мной. Несмотря на чудесную природу Новой Зеландии, для меня этот рай не был раем без моей семьи. Я был один.

Без семьи и Небеса не Небеса.

Мормоны верят, что брак не закончится «когда смерть разлучит нас». Вместо этого, свадебная церемония мормонов (они называют ее церемонией запечатывания) использует термин «на время и на всю вечность». Если обе стороны будут жить достойно Небес, их брак продлится в вечности. Романтично, не правда ли?

Если вы хотите узнать больше о том, во что верят мормоны относительно брака и семьи, нажмите здесь.

4. Мормоны верят, что есть намного больше, чем Небеса и Ад

жизнь до рождения на земле

В детстве я всегда задавался вопросом, где находится четкая граница между Небесами и адом. Я пытался понять, как можно измерить эту границу. Я думал: «Сколько грехов я могу совершить до того, как перейду на территорию ада?» Как выглядит ад? Как выглядят Небеса? Неужели мы будем спокойно молиться на облаках всю вечность? Потому что, если честно, это может очень быстро наскучить.

Мормоны верят, что Небеса разделены на то, что они называют Царствами Славы. Есть три царства, каждое последующее более славное и прекрасное, чем предыдущее. Правосудие Божие – это не просто решение пускать или не пускать человека в рай, но также это что-то большее, чем просто разместить всех на небесных просторах. В этом заключен большой смысл. С таким широким диапазоном праведности и греховности у людей, является логичным, что существует нечто большее, чем две традиционные стороны: Небеса или ад.

Если вы хотите больше узнать о том, во что верят мормоны относительно Небес и ада, нажмите здесь.

5. Мормоны верят, что нужно креститься таким же образом, каким был крещен Иисус Христос

Иоанн проводит крещение Иисуса Христа

Во многих христианских общинах принято считать, что крещение предназначено для того, чтобы очистить нас от греха. Мормоны соглашаются, но это учение вызывает вопрос: если Иисус был безгрешен, зачем Ему креститься? Один из священных текстов мормонской Церкви, Книга Мормона (о чем мы поговорим позже), содержит четкий ответ:

И ныне, если Агнец Божий, будучи свят, имеет нужду креститься водою, дабы исполнить всякую праведность, о, тогда насколько же больше нужды есть у нас, которые не святы, дабы мы крестились, да, именно водою!

Мормонская Церковь чрезвычайно сосредоточена на Христе. Они считают, что для них Он – совершенный пример во всем. Поэтому они считают, что они должны креститься так же, как Христос, путем полного погружения в воду.

Но есть еще один важный аспект крещения Христа, к которому мормоны очень серьезно относятся – власть. Согласно Священным Писаниям, Христос должен был путешествовать много дней, чтобы добраться до Иоанна Крестителя на реке Иордан. Зачем же Он так далеко путешествовал, только для того, чтобы Иоанн крестил его? Все потому, что Иоанн был единственным человеком в этой местности, который имел власть крестить. Мормоны называют это властью священства и верят, что она необходима для истинного крещения.

Это может звучать довольно сурово, но это имеет смысл. Вы не можете попросить, например, продавца мороженого крестить вас, если только он не обладает данной Богом властью делать это.

Мормоны верят, что эта власть была забрана с земли, когда Христос был распят, Его апостолы были убиты, а Его учения искажены. Они также верят, что она была вновь восстановлена через пророка Джозефа Смита в 1829 году и остается в Церкви и в наши дни.

Если вы хотите узнать больше о том, во что верят мормоны относительно крещения, нажмите здесь.

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.

 

встретиться с мормонскими миссионерами