ЧТО ОЗНАЧАЮТ ПОЦЕЛУИ?

Есть старая потешка, которая начинается так:

Джорджи-Порджи, ну и нахал!

Всех девчонок целовал.

А девчонки – обижаться,

Да за Джорджи не угнаться.

Когда вы слышали этот маленький стишок, вы, возможно, задавались вопросом: “Что заставляло девушек обижаться?” Разве поцелуи это не та приятная вещь, которая нравится всем? Может быть, все это зависит от того, является ли Джорджи-Порджи честным человеком или он просто эгоистичный молодой человек, который не думает о последствиях своих действий.

ДЕЙСТВИЯ ЗНАЧАТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ СЛОВА

Важной частью свиданий является общение. Мы общаемся, делясь нашими мыслями, идеями и чувствами. Нам нравится быть с кем-то, когда мы проводим время за легкой болтовней, или когда у нас есть много о чем поговорить. Есть еще один аспект общения, который, однако, не подразумевает разговоры или использование каких-либо слов вообще.

Все мы знаем, как общаться без слов. Некоторые из наших невербальных способов общения говорят громко и ясно. Думая об этом, давайте зададим несколько вопросов.

Предположим, вы на свидании, и вы кладете руку на плечо тому, с кем вы на свидании. Это общепринятый жест, выражающий привязанность, но о чем он говорит?

Как насчет: “Ты мне нравишься”?

Что, если вы держитесь за руки с тем, с кем вы на свидании? Это, пожалуй, более серьезное сообщение, не так ли? Может быть, это все равно, что сказать: “Ты действительно нравишься мне”.

Наконец-то, что, если вы целуете того, с кем вы на свидании? Что вы пытаетесь этим сказать? Что же все-таки означают поцелуи?

Выражения привязанности, такие как обнимать за плечи, держаться за руки или поцеловать на прощанье, подразумевают принцип честности. Старейшина Брюс С. Хафен из Кворума Семидесяти предупредил молодых людей, что они должны следить за тем, чтобы их действия соответствовали их намерениям: “Во время ухаживаний, пожалуйста, будьте эмоционально честны в выражении любви. Иногда вы не так осторожны, как вы могли бы быть, в том, как и кому вы выражаете свои чувства привязанности. Вы должны понимать, что желание выразить любовь может быть мотивировано чем-то иным, а не истинной любовью”.

Если вы эмоционально честны, вы должны понимать, что вы говорите, и понимать, что вы делаете. Потому что наши выражения привязанности посылают очень мощные сообщения, и они подразумевают сильные чувства. Старейшина Хафен продолжал: “Когда любому из вас – мужчине или женщине – открыто сердце доверчивого молодого друга, вы стоите на святой земле. В таком месте вы должны быть честным с самим собой и с вашим другом в отношении любви и в выражении ее символов”.

Одна молодая девушка позволила молодому человеку поцеловать себя и позже обнаружила, что он также целовал кого-то еще, с кем ходил на свидания. Она чувствовала себя преданной. Почему? Потому что его выражения привязанности не подразумевали тот уровень приверженности, который, как она думала, они должны подразумевать. Этот вид недопонимания часто приводит к обидам и слезам. Президент Томас С. Монсон, [будучи] Первым советником в Первом Президентстве, предупредил: “Мужчины, не заставляйте женщин плакать, потому что Бог считает их слезы”. 

Если бы эта пара больше обсуждала на вербальном уровне вопрос о том, что означают выражения привязанности, они отложили бы обмен выражениями привязанности и избежали бы страданий, которые приходят, когда оказывается, что один из двоих обманывал своими действиями.

Точно так же, молодые женщины не должны ставить молодых людей в неловкое или неудобное положение своими действиями. Они имеют равные обязательства держать влечение в соответствующих границах.

Помните, прежде чем вы вступите в брак, вы будете более уважаемы и привлекательны, если воздержитесь от выражения привязанности, чем, если вы будете ее проявлять.

ХРАНИТЕ ВАШИ ПОЦЕЛУИ

Хотя я не в курсе, относительно советов о том, следует ли сохранить поцелуи только для свиданий или ухаживаний после миссии, я знаю много советов относительно честности в наших действиях и об отношении к другим с уважением и добротой. Небрежная позиция в отношении выражений привязанности, таких как поцелуи, может вызвать много горя и страданий.

Президент Спенсер В. Кимбалл (1895-1985) учил: “Поцелуи… выродились в сторону развития и выражения страсти, а не привязанности, уважения и восхищения. Целоваться на случайных свиданиях все равно, что напрашивается на неприятности. Что означают поцелуи, когда раздаются как крендели или обворовывают святость?”

подпишитесь на нас в вконтакте

Обратите внимание на слова Президента Кимбалла, используемые для описания поцелуев: привязанность, честь, восхищение, святость. Поцелуи и другие выражения привязанности несут в себе мощные послания приверженности, которым другие могут доверять и действовать в соответствии с ними. Если вы не взяли на себя обязательство, то ваши действия являются нечестными и, вероятно, пагубны. Две тысячи лет назад чьи-то действия так же не соответствовали его словам. Послушайте язвительный упрек: “Иуда, целованием ли предаешь Сына Человеческого?” (от Луки 22:48). Иуда использовал символ любви как инструмент предательства. Мы не должны предавать чувства других нашими действиями.

МЫ МОЖЕМ ПОГОВОРИТЬ?

Еще одна причина, чтобы быть осторожными с нашими физическими выражениями привязанности, это то, что они могут мешать развитию здоровых долгосрочных отношений, даже браку. Брат Лоуэлл Беннион, автор СПД, написал: “После того, как пара начинает делиться любовью в физическом смысле, эта деятельность, как правило, становятся центром внимания. Часто такие пары перестают исследовать другие существенные стороны личности: ум, характер, зрелость, религиозные верования, нравственные ценности и цели”.

Так когда же наступает подходящее время, чтобы делиться привязанностью? Брат Беннион продолжает: “Привязанность должна вырасти из настоящей дружбы и братской любви, а не предшествовать им, если вы хотите быть уверенными в том, что у вас будет настоящая и крепкая любовь в браке. Поцелуй ради поцелуя вызывает большее влечение, и многие прекрасные молодые люди более глубоко вовлечены в это, чем они на самом деле хотели бы”.

Слишком большой обмен физическими выражениями привязанности может затуманить разум до такой степени, что пары на самом деле уже не знают, почему они хотели быть вместе, кроме возможности поделиться физическими выражениями привязанности. Пара может даже пожениться, а когда медовый месяц закончится, и они вернутся к повседневной жизни, они могут обнаружить, что им не о чем говорить. Один мудрый епископ предположил, если молодые люди чувствуют, что их отношения слишком физические, они должны попытаться провести следующие две недели даже не держась за руки, чтобы увидеть, нравится ли им по-прежнему быть вместе.

Желание быть с кем-то, проводить время вместе и делиться выражениями привязанности является естественным и дано Богом. Но, Господь предупредил нас, что мы должны быть осторожными, внимательными и честными, не только в том, что мы говорим, но, и в том, что мы делаем. Когда поцелуи зарезервированы только для тех, кого мы уважаем, восхищаемся и к кому мы стремимся, они гораздо более значимы и, безусловно, их стоит ждать.

Эта статья была написана Джоном Байзевейем и опубликована на сайте www.lds.org. Перевод Людмилы Даниэл.