Представьте, что вы смотрите спортивные соревнования, результат которых вам небезразличен. Что, если бы вы знали с самого начала, что независимо от того, насколько отстала ваша команда, сколько ошибоксделал ваш любимый игрок, какой бы мрачной не казалась перспектива, ваша команда победит? Вы, вероятно, будете не так сильно волноваться во время игры. Несмотря на то, что вы, вероятно, все еще сможете испытать множество различных эмоций, вы будете наблюдать за событием с радостным предвкушением, чувствуя себя в безопасности зная, каков будет исход.

Мы можем увязать эту аналогию с планом искупления. Некоторые из нас живут в постоянном состоянии беспокойства, беспокойства из-за того, что мы слишком отстаем, совершаем слишком много ошибок и не можем видеть, что из всего этого выйдет. Мы теряем из виду окончательную победу, когда застреваем в одной из частых жизненных битв. Но нам не о чем беспокоиться – если мы на стороне Христа, наша команда победит. Иисус Христос уже победил сатану, отчасти благодаря тому, что Элиза Р. Сноу назвала «торжеством креста».  Незадолго до своей смерти Спаситель пророчествовал: «Ныне князь мира сего [сатана] изгнан будет вон» (Иоанна 12:31). Мы можем быть уверены в «побе[де] и сла[ве]Агнцазакланного» (УЗ 76:39).

В послании к Колоссянам Павел писал, что на кресте «[Христос] обезоружи[л]  правления и власти и выстави[л]их на всеобщее обозрение, Он восторжествовал над ними на кресте» (Кол. 2:14-15). В то время это утверждение, должно быть, казалось дерзким: действительно ли Христос «обезоружил» власти и «восторжествовал» над ними? В конце концов, когда Павел писал послание к Колоссянам, римский император «все еще был на престоле». Как объясняет один исследователь Нового Завета, «местные чиновники [императора] по всему миру по-прежнему заправляли всемс методичной жестокостью. Первосвященники по-прежнему руководили Храмом в Иерусалиме. Сам Павел был в темнице!»Как тогда смерть Христа стала триумфом?

Его смерть не свергла мирское царство, но, скорее, Он одержал вселенскую победу, победив «владык этого мира тьмы» и «духов зла на небесах» (Еф. 6:12). Павел объяснил, что сатанинские силы, действующие в мире, не знали, что распятие Христа приведет к возвышению, «ибо если бы познали, то не распяли бы Господа славы» (1 Кор. 2: 8).

Знание о победе Спасителя на Голгофе может поддержать нас, когда жизнь становится чрезвычайно обременительной. Один друг поделился со мной этой историей:

Я пережил времена, когда многое пошло не так. На моем рабочем месте росли разногласия, до такой степени, что я иногда даже не хотел там появляться. Это усилило нервозность, которую я испытывал по поводу того, как предстоящие изменения в руководстве повлияют на меня. В то же время подработка, на которую я рассчитывал, ускользнула, что стоило мне огромных денег, которые я уже запланировал в семейный бюджет. Более того, я принял несколько неудачных инвестиционных решений, которые привели к беспокойству за финансовое будущее моей семьи. Все это приводило меня к все большему разочарованию.

Среди этих испытаний я выделил некоторое время для размышлений об Иисусе Христе. Я осознал, что благодаря его Искуплению я могу вернуться, чтобы жить с ним и Небесным Отцом. Все, о чем я беспокоился, было временным и, вероятно, разрешится само собой в течение нескольких месяцев или лет. И даже еслиэто не сработает, с точки зрения вечности, все будет хорошо. Такая точка зрения полностью изменила мое отношение к обстоятельствам.

Знание того, что Христос был и всегда будет победителем, дает нам бесценную перспективу. Это сработало для моего друга, и это сработало для Павла, который, находясь в заточении, писал о триумфе Христа. Это также может сработать для каждого из нас. В ближайшем будущем нас ждут серьезные трудности. Ошибки и упущенные возможности, печали и болезни, разочарования и смерть придут к каждому из нас. Но мы можем смотреть на наши испытания с оптимистической точки зрения, зная, что Иисус уже победил грех и смерть.

Придет день, когда «отрет Он все горькиеслезы с очей их: не будет уже смерти, ни скорби не будет больше, ни крика, ни боли» (Откр. 21:4).  Наступление этого дня сделал возможным «Христос Иисус, Который умер, но воскрес, и… ходатайствует за нас»(Рим. 8:34). Когда мы связаны с Христом, мы можем не только смотреть вперед с надеждой на покой, который мы обретем в будущем, но и ощутить покой в нашей жизни сегодня. Прямо сейчас. Мы можем доверять торжествующему Спасителю, который работает ради нашего блага в этот самый момент и во веки.

ЭтастатьябыланаписанаJohn Hilton III иопубликованана ldsliving.comподназванием «The ultimate victory: How the death of Jesus Christ was a triumph, according to one BYU professor»

Русский © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.