ВОПРОС

Привет, Дедушка,

Я недавно смотрела библейское видео (церковное) о том, как маленький Иисус учил в храме. Мария пришла искать его и держала за руку двоих маленьких детей. Есть ли у Иисуса братья и сестры? И если есть, где об этом говорится? Заранее спасибо

Катиана

 

ОТВЕТ

Дорогая Катиана,

Да, у Спасителя были братья и сестры – дети Марии и Иосифа. Мы мало знаем о них, но они упоминаются в нескольких стихах. В Евангелии от Матфея 13 (также от Марка 6:3) мы узнаем, что у него было четыре брата (по крайней мере) и неизвестное число сестер:

  1. И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
  2. Не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
  3. И сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?

Есть еще несколько других ссылок на его братьев, которые вы можете найти в Topical Guide entry on Christ’s family и в «Brethren of the Lord» в Bible Dictionary.

Интересно отметить, что послания, написанные двумя его братьями, появляются в Новом Завете: Послание Иуды и Послание Иакова. Изучение этих посланий в этом свете может дать новые мысли и чувства по поводу того, что вы читаете.

Я надеюсь, что вам понравится читать различные отрывки о семье Господа и размышлять об их жизни в этом свете.

Дедушка

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Людмилы Даниел.