В Священных Писаниях представлено много имен и описаний Иисуса Христа. Здесь представлены некоторые из имен, характеризующих Иисуса. 

ВСЕМОГУЩИЙ

Иисус всемогущ; Он может повелевать стихиями и животными. У него есть власть над самой смертью.

ЖЕНИХ

В притче о десяти девах Иисус – жених. Будем ли мы духовно готовы присоединиться к Нему на пиру?

ХРИСТОС

Слово Христос является греческим переводом слова Мессия, которое означает ‘освободитель народа’. Иисус освобождает всех, кто приходит к Нему, отказавшись от своих грехов.

БОЖЕСТВЕННЫЙ

Иисус – Сын Божий, рожденный Марией. Это делает Его и человеком, и Божеством.

КОНЕЦ ЗАКОНА

В Нагорной проповеди Иисус учил, что он выполнил Закон Моисея, практикуемый древними израильтянами.

БОГ

Иисус – Бог. Наряду с Богом Отцом и Святым Духом, Иисус Христос является частью Божества.

СВЯТОЙ

Святой означает достойный поклонения и почитания. Члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней поклоняются Иисусу Христу каждое воскресенье на церковных богослужениях и в повседневной жизни.

Я – СУЩИЙ

В евангелии от Иоанна Иисус делает одно из самых смелых заявлений о Своей вечной сущности, когда Он провозглашает: «Ещё до того, как был Авраам, Я – Сущий!»

ИИСУС

Имя, которым Мария нарекла своего ребенка по повелению Архангела Гавриила.

ЦАРЬ

Как записано в летописях, Иисус был и буквально, и в духовном плане Царем Израиля.

АГНЕЦ

Как предполагали древние израильские обычаи, Иисус был безупречным Агнцем, Который должен был быть принесен в жертву, чтобы все человечество могло быть спасено.

МЕССИЯ

Название великого музыкального произведения Генделя, которое прославляет жизнь Иисуса, а также представляет нам длинный список дополнительных имен Иисуса из Книги Исайи.

ЕДИНОРОДНЫЙ

Популярная песнь спасения в Иоанн 3:16 описывает Иисуса как «[Его] Единородного Сына» и далее провозглашает, что каждый, кто верит в Иисуса, «не погиб[нет], но [будет] име[ть] жизнь вечную».

МИР

В нашей личной жизни одно из самых важных имен Иисуса – Мир, потому что мы можем почувствовать мир, который приходит, когда мы познаем Его, и посвящаем свою жизнь Ему.

ДУХ ЖИВОТВОРЯЩИЙ

Павел учит, что так же, как Адам дал возможность всем людям иметь физическое тело, Христос – «Дух животворящий» – дает возможность всем людям иметь духовное тело.

ИСКУПИТЕЛЬ

Иисус известен как Искупитель. Поскольку наши грехи делают нас недостойными вернуться к Богу, Иисус искупил нас, заплатив за эти грехи.

СПАСИТЕЛЬ

Одно из самых используемых и известных имен Иисуса, Иисус спасает всех, кто кается и живет по Его Евангелию.

ИСТИНА

Иисус известен как Истина, потому что в дополнение к Его бесконечной жертве Иисус был великим учителем. Каждое слово, которому он обучал, истинно и ему можно следовать.

НЕИЗМЕННЫЙ

Поскольку Иисус жил совершенной жизнью, в отличие от нас, у Него не было необходимости меняться. Мы можем быть спокойны, зная, что, поскольку Иисус живет сегодня, Он все тот же, и всегда будет протягивать нам руку помощи с любовью.

ВИНОГРАДНАЯ ЛОЗА

Иисус Христос является виноградной лозой, потому что источник духовной поддержки и власти исходит от Него.

СЛОВО

«В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог»

ПРИМЕР ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ

Поскольку Иисус жил совершенной жизнью, мы можем следовать Его примеру во всем.

МЛАДЕНЕЦ

Об Иисуса как о маленьком ребенке мало что известно, но история Его рождения и обучения в храме в детстве продолжает вдохновлять.

ЦАРЬ СИОНА

Когда Иисус вернется на Землю, Он будет править как Царь.

Эта статья была написана на английском языке Кристофером Д. Каннингемом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Людмилы Даниел.