Доктор Кинг говорил: «Самый неизменный и неотложный вопрос в жизни: ‘Что вы делаете для других?’». Каждый год многие американцы – и Святые последних дней – чествуют Мартина Лютера Кинга-младшего и его наследие служения. Что вы делаете в этом году, чтобы почтить наследие доктора Кинга и как вы служите другим?

Если вы не уверены, не переживайте. Вы можете начать с ознакомления с этими пятью интересными фактами, которые вы, возможно, не знали о семье Кинга и Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

1. ДВА ЭКЗЕМПЛЯРА КНИГИ МОРМОНА БЫЛИ НАЙДЕНЫ В ЛИЧНОЙ БИБЛИОТЕКЕ МАРТИНА ЛЮТЕРА КИНГА-МЛАДШЕГО, КОГДА ЕГО ДОМ БЫЛ ПРОДАН В 1990 ГОДУ.

Хотя нам не удалось найти какой-либо конкретный пример того, чтобы он цитировал Книгу Мормона, мы надеемся, что он был так же вдохновлен этими словами, как и мы!

2. ДОКТОР КИНГ ОДНАЖДЫ ВЫСТУПАЛ В УНИВЕРСИТЕТЕ ЮТЫ.

Он обратился к аудитории из 1700 человек, включая многих Святых последних дней, и призвал тех, кто его слушал, присоединиться к движению за гражданские права. В рамках своего выступления он сказал: «Мы стоим на пороге величайшего периода расового развития. Самая важная сила этой борьбы… движение ненасильственного сопротивления. Это наше самое мощное оружие». Его речь закончилась овациями.

3. ПРЕДСТАВИТЕЛИ ВЫСШЕЙ ВЛАСТИ ЦЕРКВИ ЦИТИРУЮТ МАРТИНА ЛЮТЕРА КИНГА-МЛАДШЕГО В ВЫСТУПЛЕНИЯХ И ОБРАЩЕНИЯХ НА КОНФЕРЕНЦИЯХ.

Волнующие высказывания доктора Кинга иногда использовалась, чтобы помочь научить Святых последних дней важности свободы, подставлять другую щеку, проявлять сострадание и относиться к своему ближнему с любовью и уважением. Одна из наших любимых цитат доктора Кинга, использовал в своем выступлении старейшина Джеффри Р. Холланда:

«Когда наши дни становятся мрачными от низко нависших облаков, а наши ночи становятся темнее, чем тысячи ночей, давайте помнить, что… [Бог] способен помочь найти выход из любой ситуации и превратить мрачное вчера в светлое завтра».

4. В 2013 ГОДУ ДЖЕЙМС ТЕЙЛОР ПРИСОЕДИНИЛСЯ К ТАБЕРНАКАЛЬНОМУ ХОРУ, ЧТОБЫ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В КОНЦЕРТЕ, ПОСВЯЩЕННОМ МАРТИНУ ЛЮТЕРУ КИНГУ-МЛАДШЕМУ.

Хотя весь концерт не был сосредоточен на Мартине Лютере Кинге-младшем, песня «Shed a Little Light» была написана для него и посвящена ему. Рут Стивенсон, участник Табернакального хора, сказала: «Это музыкальное посвящение доктору Мартину Лютеру Кингу всегда будет актуальным посланием».

5. В 2010 ГОДУ СЫН МАРТИНА ЛЮТЕРА КИНГА МЛАДШЕГО, МАРТИН ЛЮТЕР КИНГ III, БЫЛ НАГРАЖДЕН ПРЕМИЕЙ ОБЩЕСТВЕННОГО СЛУЖЕНИЯ НА ДЕВЯТОМ ЕЖЕГОДНОМ СИМПОЗИУМЕ ПО СВЯЗЯМ С ОБЩЕСТВЕННОСТЬЮ ЦЕРКВЕЙ АТЛАНТЫ ПОСВЯЩЕННОМУ МЕСЯЦУ НЕГРИТЯНСКОЙ ИСТОРИИ.

На симпозиуме Мартин Лютер Кинг III рассказал о своем фонде «Realizing the Dream». Цель фонда – продолжить традиции служения и расового равенства его родителей. Мартин Лютер Кинг III выразил надежду, что этот праздник станет символом свободы для людей всего мира.

На симпозиуме Мартину Лютеру Кингу III была вручена составленная Церковью семейная родословная, состоящая из четырех поколений. Сотни энтузиастов-генеалогов, не являющихся Святыми последних дней, присутствовали на симпозиуме, где было объявлено, что Церковь объединяет усилия с Национальными архивами в Атланте, чтобы приумножить инструменты, доступные афроамериканцам, для исследования их семейной истории. Эти усилия включают в себя оцифровку военных билетов участников Второй мировой войны и тысячи списков рабов 1700-х и 1800-х годов.

Эта статья была написана Leo Winegar и опубликована на ldsliving.com под названием «Martin Luther King, Jr. Had 2 Copies of the Book of Mormon + More Latter-day Saint Connections»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.