В этой статье приводятся 13 объяснений, которые помогут вам прояснить некоторые вопросы для ваших друзей и соседей, не являющихся членами Церкви.

1. ВОПРОС: ПРЕДСКАЗЫВАЕТ ЛИ ПАТРИАРХАЛЬНОЕ БЛАГОСЛОВЕНИЕ ВАШЕ БУДУЩЕЕ?

Ответ: Патриархальное благословение – это особое благословение, которое обычно дается человеку только один раз в жизни. Хотя единственным общим элементом во всех патриархальных благословениях является провозглашение происхождения человека от одного из 12 колен Израиля, оно также часто дает конкретные указания, направление, понимание и благословения для отпущенного человеку времени жизни на земле. Эти благословения зависят от нашего достоинства и усилий для их осуществления, но могут не исполниться в течение этой жизни.

2. ВОПРОС: ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ КНИГА МОРМОНА, ЗАЧЕМ ВАМ НУЖНО УЧЕНИЕ И ЗАВЕТЫ?

Ответ: Церковь Иисуса Христа Святых последних дней верит в непрекращающиеся откровения и в то, что Бог будет продолжать благословлять нас знаниями и информацией через Своих Пророков. Таким образом, Учение и Заветы – это еще одна книга Священных Писаний, содержащая множество откровений, данных через Пророка Джозефа Смита-младшего, об учениях, организации Церкви и других вещах, имеющих ключевое значение для восстановления Церкви Иисуса Христа. В Учении и Заветах также содержатся два важных откровения от пророков Церкви, данных в 1890 и 1978 годах.

3. ВОПРОС: БОГ ГОВОРИТ С ВАМИ?

Ответ: Бог говорит с нами лично с помощью того, что мы называем откровением. Откровение – это Божий способ общения со Своими детьми на земле. То, как Он обращается к нам, может принимать разные формы: через слова вашего друга, слова в отрывке из Священных Писаний, духовное побуждение или даже событие, которое озаряет наш день. Тогда как каждый может получить личное откровение, Президент Церкви Иисуса Христа является единственным человеком, который уполномочен получать откровения для всей Церкви.

4. ВОПРОС: ПОЧЕМУ ВАМ НУЖНО ПЛАТИТЬ, ЧТОБЫ БЫТЬ ЧЛЕНОМ ЦЕРКВИ?

Ответ: Чтобы стать членом Церкви, платить не нужно, но членам Церкви заповедано платить десятину. Десятина – это пожертвование в размере 10 процентов от «дохода», которое члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней отдают Церкви. Хотя десятина является заповедью, члены Церкви могут сами решать, как платить пожертвования или что они определяют как «доход». Основная цель десятины – выразить благодарность за материальные благословения, а ее фонды используются для таких вещей, как строительство храмов и содержание домов собраний, чтобы поддерживать Царство Божие на земле.

5. ВОПРОС: ЧТО ЭТО ЗНАЧИТ, КОГДА КТО-ТО СПРАШИВАЕТ, БЫЛИ ЛИ ВЫ «ОБЛЕЧЕНЫ»?

Ответ: Облечение представляет собой ряд священных наставлений и заветов, сосредоточенных на Иисусе Христе, получаемых членами Церкви, имеющими храмовые рекомендации, в храмах. Каждый член Церкви, который принимает участие в таинствах, берет на себя обязательство жить праведно и следовать требованиям Евангелия. В свою очередь, они облекаются особыми духовными благословениями, превосходящими те, которые они имели прежде.

6. ВОПРОС: ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ЛИ В ВАШЕЙ ЦЕРКВИ КРЕСТЯТ УМЕРШИХ ЛЮДЕЙ?

Ответ: Есть определенные обряды и обеты, такие как крещение, которые необходимы, чтобы вернуться на небеса. Поскольку эти действия должны совершаться во время нашей земной жизни, живые члены Церкви могут выступать в качестве заместителей и креститься от лица своих умерших родных и близких, которые скончались ранее. Мы верим, что у умерших есть выбор принять или отвергнуть это крещение.

7. ВОПРОС: ЧТО ПРОИСХОДИТ НА ПРИЧАСТНОМ СОБРАНИИ?

Ответ: Каждое воскресенье члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней собираются вместе, чтобы молиться, петь гимны и учиться у нескольких членов прихода, которых попросили подготовить 5–15-минутную речь на тему Евангельских принципов, которую обычно называют «выступлением». Во время основного собрания мы съедаем кусочек хлеба и выпиваем глоток воды, которые были благословлены ​​носителями священства – мужчинами, обладающими полномочиями – мы называем это причастием. Хлеб и вода символизируют тело и кровь Христа. Принимая их, Святые последних дней каждую неделю обещают следовать за Христом и соблюдать другие заветы, которые они заключили с Ним.

8. ВОПРОС: ЧТО ТАКОЕ «ПОСТНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ»?

Ответ: Один раз в месяц, в первое воскресенье месяца, члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней добровольно воздерживаются от еды и питья на время двух последовательных приемов пищи и жертвуют бедным и нуждающимся те деньги, которые были бы потрачены на еду. Этот пост дает делает их духовно более чувствительными, что, в свою очередь, помогает им находить ответы или получать определенные благословения от Бога. В этот день во время причастного собрания члены Церкви имеют возможность по желанию выйти к трибуне, чтобы поделиться и выразить свою убежденность и веру в Иисуса Христа. Это называется «приносить свидетельство».

9. ВОПРОС: ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЕПИСКОП ЛИДЕРОМ ВАШЕГО ПРИХОДА?

Ответ: Да, на местном уровне. Епископ заботится о мирских и духовных потребностях членов и не членов Церкви в пределах географических границ своего прихода.

10. ВОПРОС: ПРАВДА ЛИ, ЧТО ДЖОЗЕФ СМИТ ИСПОЛЬЗОВАЛ КАМЕНЬ ДЛЯ ПЕРЕВОДА КНИГИ МОРМОНА?

Ответ: Хотя эти камни больше не используются в наши дни, пророки, в том числе пророки из Священных Писаний и пророк последних дней Джозеф Смит, использовали специальные камни для содействия в получении видений и в переводе древних записей.

11. ВОПРОС: ВЫ ЧАСТО УПОМИНАЕТЕ «БЛАГОСЛОВЕНИЯ СВЯЩЕНСТВА». ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Ответ: Благословение священства это когда носитель священства – мужчина, наделенный особыми полномочиями, – возлагает руки на голову человека и возносит особую молитву, чтобы благословить получающего тем, в чем он особенно нуждается, например, исцеление, утешение или руководство, согласно воле Божьей. Когда человек просит о благословении исцеления, используется специальное масло, которое было благословлено отдельно.

12. ВОПРОС: ЧТО ЭТО ЗА «ЗОЛОТАЯ БИБЛИЯ», КОТОРАЯ, КАК Я СЛЫШАЛ, БЫЛА У ВАШЕЙ ЦЕРКВИ В НАЧАЛЕ?

Ответ: «Золотая библия», о которой вы слышали, на самом деле была прозвищем, данным другими людьми Книге Мормона, которая первоначально была записана древними пророками на золотых листах. Пророк Джозеф Смит-младший перевел текст, выгравированный на этих листах, чтобы создать то, что мы сейчас называем Книгой Мормона: еще одним свидетельством об Иисусе Христе.

13. ВОПРОС: СЛЫШАЛИ ЛИ ВЫ КОГДА-НИБУДЬ, КАК ГОВОРИТ ПРОРОК?

Ответ: Да. Два раза в год, обычно в первые выходные апреля и октября, члены Церкви Иисуса Христа Святых последних дней собираются, некоторые вживую, а другие через Интернет, телевидение или позднее в записи, чтобы послушать наставления Пророка и других руководителей Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

Эта статья была написана Jon Cooper и опубликована на сайте ldsliving.com под названием «13 More Simple Explanations to Help You Answer Frequently Asked Questions About the Church»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.