Что мы имеем в виду, когда говорим: «Я чувствую Дух»?

Эту фразу можно услышать почти на всех мероприятиях, связанных с Церковью: от пребывания в стенах храмов, до посиделок вокруг костра на молодежной конференции. В отношении этих слов есть много непонятного. Почему членам Церкви так трудно с уверенностью определить, когда они чувствуют Дух? Почему так много членов Церкви по-разному описывают, что значит чувствовать Дух? Почему некоторые (при одинаковом уровне праведности) чувствуют Дух в разное время?

Что мы имеем в виду, когда говорим: «Я чувствую Дух»?

КТО ТАКОЙ ДУХ И КАК ЕГО ЧУВСТВУЮТ?

Святой Дух – третий член Божества. Он – личность из духа, без тела из плоти и костей  (см. УЗ 130:22). Его часто называют Духом, Святым Духом, Духом Божьим, Духом Господним или Утешителем.

Он «свидетельствует об Отце и Сыне» (2 Нефий 31:18), а также открывает [истину] и учит «истине обо всем» (Мороний 10:5). Человек может получить твердое свидетельство о Небесном Отце и Иисусе Христе только силой Святого Духа. Его общение с вашим духом приносит гораздо большую уверенность, чем любое другое взаимодействие при помощи ваших природных чувств.

Как люди чувствуют Святого Духа? Рассмотрим некоторые слова из Священных Писаний, описывающие это понятие «чувствовать Дух». Согревающее чувство, проникающее глубоко в душу, ощущение, что ты что-то познаёшь, почти чувствуешь на вкус, видишь или слышишь, получаешь, тебе что-то открывается. Когда в Священных Писаниях встречается слово «чувствовать», оно редко используется само по себе, без других слов: чувствовать некий рост в душе, чувствовать слова Бога, чувствовать желание петь песнь искупительной любви.

Другие определения слова «чувствовать» могут помочь нам углубить наше понимание того, что Господь хотел бы, чтобы мы поняли в отношении взаимодействия с Его Духом: «Знать, исследовать путем поиска или осязания, быть способным к восприятию, давать ощущение особого физического качества от прикосновения, считать себя находящимся в определенном состоянии».

«Знать», пожалуй, самое подходящее определение. Чтение Священных Писаний, похоже, указывает на то, что ситуация, когда Святой Дух взаимодействует с нами, намного сложнее, чем просто эмоциональное или даже физическое ощущение. Большинство англоязычных людей использует слово «чувствовать» по-другому. Чаще всего мы говорим о том, что мы чувствуем эмоциональное состояние: сердимся, грустим и т. д., но в историях Священных Писаний, в которых речь идет о Духе, похоже, не говорится о подобном типе чувств. Возможно, было бы правильнее понимать фразу «чувствовать Дух» в значении «я знаю о Святом Духе».

ЧТО ЕЩЕ МЫ МОЖЕМ ИМЕТЬ В ВИДУ?

Исследователи изучали мозг монахов и монахинь. Несмотря на различия в верованиях и обычаях, мозг членов каждой группы реагировал одинаковым образом, когда тот или иной человек имел «духовный опыт». Когда мы используем более общий смысл слова «чувствовать», мы, вероятно, имеем в виду чувства, которые испытывают монахини и монахи, а также и все религиозные люди. Являются ли эти чувства плохими? Нет. Радость, любовь и покой приходят от Бога.

Однако обретение Святого Духа в качестве свидетеля истины – это нечто совершенно не похожее на эти чувства.

В чем вообще разница? Это как разница между тем, знаем мы человека или не знаем.

Представьте себе толпу женщин. Вообразите, что вас попросили описать вашу маму кому-то, чтобы он мог узнать ее в толпе. Человеку, который ищет вашу маму по вашему описанию, будет трудно узнать ее, но для вас, сына или дочери, не составит никаких проблем узнать свою мать.

Если предположить, что чувствовать Дух – это осознавать или знать о Святом Духе, тогда трудно, если не невозможно, описать Его (или его силу, влияние и т. д.) другим, чтобы они могли узнать Его среди толпы других чувств или побуждений. В некотором смысле бесполезно описывать разницу между тем, что мир признает Богом, и тем, что член Церкви Иисуса Христа Святых последних дней знает как Святого Духа.

КАК ОЩУЩЕНИЕ ДУХА МОЖНО СЧИТАТЬ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ?

«Вы не можете считать личные чувства или опыт основанием для доказательства», – говорят нам большинство критиков или противников Церкви. «Это слишком субъективно и, в конце концов, не по-библейски. Сатана может прийти в виде ангела света и обмануть ваше сердце». Как и со многими другими негативными настроениями относительно различных вещей, существует стандартный набор отрывков из Священных Писаний, которые могут использоваться для якобы оправдания таких заявлений.

Есть ли какая-либо ценность в этой критике? Может быть. Возможно, нам следует взглянуть на эту критику и спросить себя, не следует ли нам быть более точными в выражениях, когда мы говорим, что чувствуем Святого Духа.

Возможно, нам было бы лучше сказать: «Я чувствовал, как Святой Дух свидетельствовал мне, что сказанное таким-то братом является правдой» или «Я чувствую, что Бог общается со мной через Святого Духа». Возможно, нам лень объяснять, что мы чувствуем, когда говорим: «Я чувствую Святого Духа». Мы имеем в виду, что присутствие, силу или разум и волю Святого Духа можно чувствовать одновременно.

Не будет ли непочтительным сказать, что, поскольку мы знакомы со Святым Духом, мы знаем разницу между Ним и кем-то еще, даже если этот кто-то притворяется Святым Духом?

Я согласен с критиками; чувства не являются основанием для свидетельства. Однако духовный опыт – да. Откуда я знаю, что Книга Мормона истинна? Используя термины, относящиеся к духовности, я бы сказал, что Бог открыл мне ее истинность силой Святого Духа. Более обычными словами я бы сказал, что Бог общался со мной, и одно из того, что Он сказал, это то, что Книга Мормона – это Его слово.

Не меняйте себя. Наш духовный опыт в Церкви – это нечто большее, чем эта сцена из «Гринча».

Помогите! Я… ЧУВСТВУЮ!

Это больше, чем просто чувство.

Наше свидетельство об истинности восстановленного Евангелия должно быть и действительно является результатом того, что мы признаем и познаем члена Божества.

И это прекрасно.

Эта статья была написана на английском языке Таннером Уиллесом и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.