Начиная с 1995 года, теория пяти языков любви Гэри Чепмена помогла объединить людей, воодушевляя их на внимательное отношение и прозрачность, когда дело доходит до выражения чувств. По словам Чепмена, есть пять основных языков любви, и человек будет чувствовать себя более любимым, когда с ним обращаются в соответствии с его языком любви. Вот эти пять языков любви:

  • Получение подарков
  • Хорошо проведенное время
  • Слова поощрения
  • Акты служения
  • Прикосновения

В этой серии статей мы рассмотрим, как каждый из этих языков любви может использоваться для служения другим в нашей сфере влияния. Рассмотрим эту цитату Сидней С. Рейнольдс, бывшей Первой советницы в Генеральном Президентстве Первоначального общества:

 “Господь… знает кто мы, где мы находимся и кто нуждается в нашей помощи.”

Чтобы по-настоящему служить как Иисус Христос, мы должны знать тех, кому мы служим. Это может произойти только через усердный поиск и жертвование. Наш Небесный Отец знает, как нам нужно, чтобы о нас заботились и любили. Узнайте больше о том, как, применяя чей-то язык любви, мы можем получить вдохновение о том, как заботливо служить.

КАК Я РАСПОЗНАЮ ЧЕЙ-ТО ЯЗЫК ЛЮБВИ?

Прежде чем мы углубимся в тему, вот несколько советов о том, как распознать чей-то язык любви.

  • Спросите! Теория языков любви популярна, и есть большие шансы, что человек уже прошел тест.
  • Предложите пройти тест онлайн.
  • Наблюдайте за тем, как это человек служит другим. Чаще всего люди служат так, как они хотели бы, чтобы служили им.
  • Используйте разные способы служения, основываясь на языках любви, и посмотрите, что вызовет в человеке отклик.

Важно помнить, что многие языки любви пересекаются; не подвергайте себя стрессу, пытаясь втиснуть свои идеи и вдохновение в рамки определенного набора инструкций или примеров.

АКТЫ СЛУЖЕНИЯ

Вот что значит, если акты служения – ваш основной язык любви:

Пропылесосить полы – может ли это действительно быть выражением любви? Безусловно! Все, что вы делаете, чтобы облегчить бремя обязанностей, лежащих на человеке, чей язык любви это «акты служения», будет говорить о многом. Слова, которые он или она больше всего хотят услышать: «Позволь мне сделать это за тебя». Лень, нарушенные обязательства и выполнение ими больших объемов работы, скажут говорящим на этом языке о том, что их чувства не имеют значения. Поиск способов служения скажет о многом тем, по отношению к кому эти акты служения совершаются.

Теперь, когда мы более подробно рассмотрели, что означают акты служения, давайте подробнее рассмотрим, как мы можем использовать язык любви «Акты служения» для заботливого служения.

БИБЛЕЙСКИЕ ПРИМЕРЫ АКТОВ СЛУЖЕНИЯ

Из всех языков любви, акты служения лучше всего представлены в Священных Писаниях. Аарон и Ор поддерживали руки Моисея. Ребекка начерпала воды для всех верблюдов Элиэзера. Аммон заботился о царских стадах. Все, что делал Христос на земле, было сосредоточено на служении, включая величайший акт служения – Искупление.

НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ КАСАТЕЛЬНО АКТОВ СЛУЖЕНИЯ

Вот несколько вещей, которые следует иметь в виду, если вы хотите совершать акты служения в рамках заботливого служения.

  • Акт служения может быть случайным и может совершаться в любой момент. Вам не нужно планировать что-то сложное или дорогостоящее.
  • Вам нужно по-настоящему сосредоточиться на нуждах и желаниях этого человека. То, что мы можем хотеть сделать, или то, в чем, по нашему мнению, кто-то может нуждаться, не всегда верно.
  • Иногда, когда мы совершаем акт служения, мы не всегда получаем реакцию или признательность, которые, как нам кажется, мы заслуживаем. Старайтесь служить без лишнего суеты, без каких-либо ожиданий. Не привлекайте внимание к тому, что вы сделали.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ АКТОВ СЛУЖЕНИЯ ДЛЯ ЗАБОТЛИВОГО СЛУЖЕНИЯ

На первый взгляд может показаться, что совершать акты служения очень просто. Ну, служить, делать что-то… не так ли? Хотя это хорошая формула, и мы определенно не хотим чрезмерно усложнять ситуацию, требуется немного больше усилий для совершения заботливого служения посредством актов служения.

В основе этого языка любви лежит понимание нужд или желаний человека, и служение ему в соответствии с этим. Однако мы не всегда можем видеть, через что кто-то проходит в жизни. Важно помнить, что Небесный Отец знает сердце каждого и может вдохновить нас на то, как конкретно мы можем служить кому-то.

Попробуйте применять некоторые из этих идей в своей жизни, чтобы совершать больше актов служения:

  • Молитесь, чтобы знать конкретно, что вы можете сделать, чтобы служить тому, кого вы любите.
  • Всегда действуйте в соответствии с хорошими идеями, которые приходят вам в голову. Не медлите.
  • Узнайте, что является стрессовым фактором в чьей-то жизни, и сделайте что-нибудь, что принесло бы им облегчение.
  • Выполняйте акты служения, которые казались бы спонтанными.

Являются ли акты служения вашим языком любви? Поделитесь своими идеями с нами о том, как проявлять заботливое служение. Через неделю ожидайте публикацию следующей статьи из этой серии.

Эта статья была написана на английском языке Алией Ингам и опубликована на сайте ldsdaily.com. Перевод Людмилы Даниел.