Я должна была что-то сказать. Я не должна была говорить ничего. Почему я это сделала? Почему я этого не сделала? Я должна была сделать другой выбор.

Если какая-то из этих пронизывающих мыслей звучит знакомо, что ж… добро пожаловать в сообщество людей.

Иногда эти сожаления сосредотачиваются вокруг плохих вещей, которые мы совершили. А иногда они просто связаны с упущенными возможностями, которые могли бы привести к чему-то значительному.

Старейшина Дитер Ф. Ухтдорф однажды рассказал историю о медсестре, которая ухаживала за неизлечимыми больными. Когда их спрашивали, что они изменили бы в своей жизни, многие пациенты давали похожие ответы. Эти ответы могут быть сведены к трем большим сожалениям, из которых мы все определенно можем извлечь уроки:

1. «ЖАЛЬ, ЧТО Я НЕ ПРОВОДИЛ БОЛЬШЕ ВРЕМЕНИ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫХ ЛЮБЛЮ».

Наш мир движется все быстрее и быстрее. Как ни странно, я знаю множество людей, включая себя, которые иногда считают свою занятость «знаком качества», как выразился Старейшина Ухтдорф. В суете современной жизни мы убедили друг друга, что именно так всегда и выглядит успех.

Но что и кого мы упускаем, когда суетимся?

Не поймите меня неправильно; быть продуктивными в течение дня – это не плохо, и заботиться о своей карьере – не плохо. И, конечно, у некоторых людей нет другого выбора, кроме как работать много часов, чтобы поддерживать тех, кто находится под их опекой. Но занятость ради занятости может легко отвлечь нас от тех, кто любит нас и часто нуждается в нас.

Мне нравится то, каким образом Старейшина Ухтдорф представляет себе, как выглядело ограниченное время Спасителя на земле. Вместо того чтобы представить, как Иисус спешит с одной встречи на другую, Старейшина Ухтдорф увидел в своем воображении то, как Он «осмысленно прожива[ет] каждый день» и делится с другими «драгоценным даром – Своим временем».

Так что давайте замедлим ход и найдем время для людей, которые для нас важнее всего, хорошо?

2. «ЖАЛЬ, ЧТО Я НЕ РЕАЛИЗОВАЛ В ЖИЗНИ СВОЙ ПОТЕНЦИАЛ»

Сестра Шери Л. Дью однажды поделилась с Deseret News одним из своих «самых больших сожалений» в жизни. В юности она очень хорошо играла в баскетбол и решила, что хочет играть в колледже.

Но когда она пришла, чтобы пройти отбор, и остановилась в дверях спортзала УБЯ, то от страха застыла на месте.

Она так и не зашла в спортзал, чтобы пройти отбор, а вместо этого провела три часа, ходя за дверью взад-вперед. Около тридцати лет спустя сестру Дью пригласили выступить перед спортсменками УБЯ, и она рассказала эту историю. После этого к ней подошел тренер сборной 1971 года, в которую сестра Дью почти пришла на отбор, и сказал, что этот год ему запомнился тем, что у них не хватало одного игрока.

Вот это да!

Я готова поспорить, что у всех нас был подобный опыт, когда страх и неуверенность в себе стали препятствием для реализации прекрасной возможности. К счастью, Старейшина Ухтдорф дал нам такой замечательный совет:

«Давайте же решим следовать Спасителю и усердно трудиться, чтобы стать такими, какими мы были задуманы. Давайте внимать увещеваниям Святого Духа и повиноваться им. Тогда Небесный Отец откроет нам такое, о чем мы в себе и не подозревали. Он осветит нам путь и откроет наши глаза, и мы увидим свои неизвестные и, возможно, неожиданные таланты». – Старейшина Дитер Ф. Ухтдорф

3. «ЖАЛЬ, ЧТО Я НЕ ПОЗВОЛЯЛ СЕБЕ БЫТЬ СЧАСТЛИВЕЕ»

«Я буду счастлив, когда… у меня будет больше денег, получу степень, наступят выходные, найду новую работу, пройду эти испытания…»

Знакомо звучит? Я попадаю в эту мысленную ловушку чаще, чем хотелось бы признавать.

Ожидание лучшего завтра лишь нивелирует причины быть счастливыми сегодня. И прежде чем мы это поймем, пройдет слишком много «сегодня», прежде чем, наконец, наступит это «завтра». И даже тогда, иногда это «завтра» не такое уж приятное или удовлетворяющее, как мы отчаянно надеялись.

Сейчас – это всегда то самое время, чтобы осмотреться и обратить внимание на причины для радости. Даже в трудные дни есть, по крайней мере, одна вещь, за которую мы можем быть благодарны и в которой можем найти радость.

Нам нужно помнить, что «Сей день сотворил Господь» и «возрадуемся и возвеселимся в оный» (Псалтирь 117:24).

КАКОВА НАША НАИБОЛЬШАЯ ЗАЩИТА ОТ ЭТИХ СОЖАЛЕНИЙ?

Старейшина Ухтдорф свидетельствует, что «многие из самых глубоких завтрашних сожалений можно предотвратить, следуя Спасителю сегодня».

У нас есть главный пример того, что значит жить целеустремленной жизнью. Спаситель любил тех, кто в этом нуждался, и проводил с ними время. Он показал нам, что мы способны выполнить что-то сложное, чтобы достичь нашего божественного потенциала. Он учил, что всегда есть причина быть счастливым и благодарным. Стремление жить так, как Он, приводит нас туда, где мы хотим быть. И даже когда мы совершаем ошибки, чудесный дар Искупления предлагает нам возможность начать все сначала.

Помните, что Господь сказал Джозефу Смиту, когда он и Мартин Харрис потеряли 116 страниц Книги Мормона?

«Но помни, что Бог милостив; а потому покайся в том, что ты сделал против повеления, которое Я дал тебе, и ты все еще избран, и снова призван к этому делу» (УиЗ 3:10).

Независимо от того, какие сожаления присутствуют в вашем прошлом, каждый день – это новая возможность быть более целеустремленным в своих действиях. Каждый из нас «снова призван» жить как можно лучше.

И, продвигаясь вперед, я уверена, что мы найдем гораздо больше людей, которых можно любить, шансов, которыми можно воспользоваться, и моментов, которыми можно наслаждаться.

Эта статья была написана на английском языке Морган Викстрой и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.