8. СЛУХОВОЙ АППАРАТ

Святой последних дней Харви Флетчер родился в городе Прово, штат Юта. После окончания Университета Бригама Янга в 1907 году, он поступил в Чикагский университет, где он и его наставник Роберт А. Милликен пытались измерить заряд электрона. Его исследования и открытия, сделанные там, позже окажутся решающими для изобретения 2-A аудиометра – предшественника современного электрического слухового аппарата.

В 1911 году он стал Доктором философии, первым выпускником Чикагского университета физического факультета, закончившим его с отличием, а несколько лет спустя он начал работать в компании, которая впоследствии станет исследовательским центром “Лаборатория Белла”. Благодаря своим исследованиям в сфере звука, он разработал первый слуховой аппарат, использующий вакуумные трубки, и с тех пор стал известен как “отец стереофонического звука”.

Флетчер впервые презентовал трехмерный звук в начале 1930-х годов. Многие были поражены реалистичностью звука, исходящего со сцены. Несколько лет спустя он использовал эту же технологию записи стереозвука, чтобы дать концерт в Карнеги-холл, и даже время от времени проигрывал записи мормонского Табернакального хора в дальнейших подобных демонстрациях.

Флетчер оставил след и во многих других областях. За годы изучения звуков речи он разработал вибрационный прибор, который функционировал подобно голосовым связкам, что дало толчок разработке искусственной гортани для людей, не имеющих голосовых связок. Он также был первым в работе по добавлению записанного звука с целью создания “говорящих картинок”, и даже разработал слуховой аппарат для известного изобретателя Томаса Эдисона.

Доктор Флетчер был преданным членом Церкви на протяжении всей своей жизни, служа президентом Нью-Йоркского небольшого прихода, а также в различных других руководящих призваниях Церкви.

9. ИСКУССТВЕННЫЕ АЛМАЗЫ

Хотя вы не найдете эти кристаллы в ювелирных магазинах, синтетические алмазы все же нашли неоценимое применение в промышленности. Кто же ответственен за это изобретение? Святой последних дней Говард Трейси Холл.

Холл, который родился в городе Огден, штат Юта, восхищался Томасом Эдисоном и мечтал работать в General Electric – компании, которая была тесно связана с Эдисоном. Холл получил степень бакалавра и магистра в Университете штата Юта прежде, чем он осуществил свою мечту и начал работу в научно-исследовательской лаборатории для General Electric.

искуственные алмазы

Иллюстрация Джеймса Янга

Он провел много часов, исследуя и экспериментируя, в попытке воссоздать естественный процесс формирования алмазов. В конце концов, он сделал это в 1954 году, создав первые коммерческие синтетические алмазы, размером всего в одну тысячную дюйма. Этим научным прорывом Холл заработал звание “отца синтетических алмазов”. Какое-то время он занимался исследовательской работой в Университете Бригама Янга. Позднее он разработал и запатентовал более эффективный четырехгранный пресс и основал компанию по производству промышленных алмазов MegaDiamond. Синтетические алмазы используются сегодня для разрезания других алмазов, шлифовки и обработки множества различных инструментов, в нефтяных бурильных установках, а также при изготовлении гранитных кухонных столешниц и т.д.

Холл и его жена, Ида-Роуз, были верными членами Церкви всю свою жизнь. Холл служил епископом в течение нескольких лет, а также вместе с женой служил на миссии в Южной Африке с 1982 по 1983 год.

10. ЛАЗЕРЫ В ХИРУРГИИ

Рожденный в городе Прово, Джон Олдос Диксон получил степень бакалавра в 1944 году и стал Доктором медицины в 1947 году в Университете штата Юта. Будучи пионером в области медицины, Диксон стал первым сертифицированным хирургом желудочно-кишечного тракта города Огден и провел много исследований по использованию лазеров в хирургии. Он написал книгу о своих исследованиях и открытиях под названием “Хирургическое применения лазеров”, которая была опубликована в 1983 году. Используя тончайшую кварцевую трубку и прибор наблюдения, Диксон был первым, кто использовал лазер для успешного лечения язв и опухолей, в частности, в желудочно-кишечном тракте.

Сегодня лазеры используются в большинстве случаев в специальной хирургии как способ остановки кровотечения.

Диксон служил епископом, членом высшего совета, а затем в качестве руководителя миссионерской деятельности со своей женой Кармой.

11 и 12. ШУНТ ДЛЯ ПОЧЕЧНОГО ДИАЛИЗА И ЛЕГКОВЕСНАЯ БЕГОВАЯ ДОРОЖКА

Если вам или кому-то из вашего окружения когда-либо требовался почечный диализ, вам следует знать, что именно Святой последних дней изобрел этот инструмент.

Уэйн Квинтон, мормон, родившийся в городе Ригби, Айдахо, начал работать в качестве чертежника планов бомбардировщика Boeing B-29 в 1941 году вскоре после событий в Перл-Харбор. Со временем он начал работать в Университете штата Вашингтон, где получил диплом инженера-механика в 1959 году.

Куинтон любил учиться и изучал несколько областей, что позволило ему соединить инженерное дело со сферой медицины. Это помогло ему стать пионером в области биоинженерии. Одним из наиболее заметных вкладов, сделанных им, была разработка совместными усилиями с Белдингом Скрибнером революционного шунта почечного диализа в 1960 году. Устройство позволяет пациентам легко подключиться к аппарату диализа, что является важным и жизненно необходимым для людей с заболеванием почек.

БЕГОВАЯ ДОРОЖКА

Столь же значительным было изобретение легковесной беговой дорожки Куинтона, которая была разработана за несколько лет до появления почечного шунта в начале 1950-х годов. Хотя это не первая изобретенная в истории беговая дорожка, модель Куинтона была специально разработана для использования в кабинетах врачей для осмотра пациентов с заболеваниями сердца. Когда Куинтон основал свою собственную компанию и стал продавать некоторые из своих изобретений, легковесная беговая дорожка быстро стала стандартом в индустрии. Усовершенствованные версии оригинальной модели все еще используются сегодня в спортивных залах, фитнес-центрах и домах.

Несмотря на то, что вначале у него были сомнения относительно Церкви и ее членов, Куинтон изучил информацию о Церкви и Джозефе Смите с научной точки зрения, прежде чем окончательно решил услышать послание Евангелия. Он был крещен в 1956 году в возрасте 35 лет и с тех пор обладал сильным свидетельством.

13. ГОРТЕКС

Роберт У. Гор, изобретатель водонепроницаемой ткани Гортекс (Gore-Tex), родился в Солт-Лейк-Сити, штат Юта, и был самым старшим из пяти детей в семье. Отец Гора работал инженером-исследователем в DuPont – компании, которая изобрела тефлон. Но у Гора, который в то время был студентом химико-технологического факультета, родилась идея использовать тефлон в производстве изоляции проводов, что подтолкнуло его отца к созданию фирмы W.L. Gore & Associates в 1958 году и решению запатентовать идею сына.

Гор присоединился к семейной фирме в качестве официального исследователя вскоре после того, как получил докторскую степень в Университете штата Миннесота в 1963 году, и продолжал экспериментировать. Часть его нового исследования включала поиск способов по использованию тефлона в производстве улучшенных кабелей. В 1969 году после множества неудачных попыток медленно растянуть нагретый материал (он попросту разрывался при каждой попытке) он, в конце концов, резко дернул его в отчаянии, что, к его удивлению, вызвало растяжение материала. Это привело к разработке воздухопроницаемой ткани, которая была названа Гортекс в честь своего изобретателя.

Сегодня Гортекс используется в различных изделиях и отраслях промышленности. Однако, он по-прежнему наиболее известен благодаря использованию в производстве верхней одежды и обуви, такой как треккинговые ботинки. Он даже используется участниками экспедиций в Антарктиду, и был использован в скафандрах первой миссии шаттла НАСА. Из-за своей долговечности, кабели Гортекс также были использованы во время первой беспилотной миссии НАСА на Луну.

14. МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАТИКА (ИСПОЛЬЗОВАНИЕ КОМПЬЮТЕРОВ В МЕДИЦИНЕ)

Доктор Хомер Р. Уорнер был первым, кто додумался использовать компьютеры для измерения и анализа медицинских данных. Уорнер, Доктор философии, выпускник Университета Миннесоты 1953 года, изучал как математику, так и инженерное дело, что сделало его идеальным кандидатом для того, чтобы внедрить компьютер в медицинскую сферу. Его первый крупный прорыв произошел через год после окончания университета в клинике Майо, где он изобрел способ точного измерения количества крови, которое сердце качает при каждом биении. До этого момента врачи могли только строить предположения. После этого он продолжил разрабатывать компьютерную систему, которая могла бы использовать информацию, чтобы ставить более точные диагнозы у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем врач, полагающийся на собственные силы.

МЕДИЦИНСКАЯ ИНФОРМАТИКА

Исследование Уорнера также оказало влияние на медико-генетические исследования в начале 1970-х, помогая нескольким врачам-мормонам в больнице СПД, когда они использовали записи истории семьи и другие правительственные и медицинские записи с целью сбора информации о болезнях, таких как рак и сердечно-сосудистые заболевания, в базу данных населения штата Юта. По данным сайта института онкологии Хантсмана (Huntsman Cancer Institute) эта база данных до сих пор используется в более чем 200 научно-исследовательских проектах.

Уорнер и его первая жена Кей поженились в храме Солт-Лейк в 1946 году, и служили в качестве миссионеров-медиков в Европе с 1996 по 1997 гг. После кончины Кей Уорнер женился на Джин Окланд, и после смерти Джин он женился на Джун Окланд Кокрел.

Фотографии взяты с Getty Images

Читайте начало статьи:  14 изобретений мормонов, о которых вы не знали ЧАСТЬ 1

Эта статья была написана Jannalee Rosner и была опубликована на ldsliving.com  под названим “14 Things You Didn’t Know a Mormon Invented” Русский©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih ©2016 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.