Мы продолжаем цикл статей «Использование языков любви для заботливого служения». И сегодня мы поговорим о языке любви «слова поощрения».

СЛОВА ПООЩРЕНИЯ

Если слова поощрения – ваш основной язык любви, вот что это значит:

Действия не всегда говорят громче слов. Если это ваш язык любви, неожиданные комплименты очень важны для вас. Слышать слова «я люблю тебя» – важно, слышать причины, по которым вас любят, может вознести вас до небес. Оскорбления могут сильно ранить и их сложно забыть. Добрые, ободрительные и позитивные слова по-настоящему живительны.

Теперь, когда мы немного больше понимаем, что слова поощрения могут означать для тех, кто говорит на этом языке любви, мы более подробно рассмотрим то, как мы можем использовать слова поощрения для заботливого служения.

БИБЛЕЙСКИЕ ПРИМЕРЫ СЛОВ ПООЩРЕНИЯ

Везде в Священных Писаниях Иисус Христос использовал простые и ясные слова, чтобы выразить любовь к Своим последователям. Он часто называл их своими друзьями и говорил о своих чувствах. Подумайте об этом отрывке из Евангелия от Иоанна:

Как Отец возлюбил Меня, так и Я возлюбил вас: продолжайте в любви Моей.

Мы также узнаем из Священных Писаний, что использование добрых и воодушевляющих слов является важной заповедью. Из Притч мы узнаем:

Приятная речь – сотовый мед, сладка для души и целебна для костей.

Даже сами Писания и слова живых пророков и апостолов можно рассматривать как слова поощрения от любящего Бога, который хочет общаться с нами.

НЕСКОЛЬКО ПРАВИЛ ОТНОСИТЕЛЬНО СЛОВ ПООЩРЕНИЯ

Вот несколько вещей, которые следует иметь в виду, если вы хотите использовать силу слов поощрения, чтобы служить другим:

  • Вы должны быть абсолютно искренними в отношении того, что вы говорите. Неискренние слова и настоящие слова поощрения – это не одно и то же. Не говорите неправду просто, чтобы показаться хорошим или сказать то, что вы не имеете в виду, или то, во что не верите.
  • Несмотря на то, что люди любят слышать такие слова, некоторым не всегда удобно их принимать. Не расстраивайтесь и не раздражайтесь, если другие не знают, как реагировать на комплименты или даже не соглашаются, когда вы говорите что-то хорошее. Просто скажите, что любите их и не усугубляйте проблему.
  • Сделайте все возможное, чтобы сказать слова поощрения в данный момент. Умение замечать что-то в тот момент, когда это происходит, говорит о том, что вы обращаете внимание на кого-то и заботитесь об этом человеке.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СЛОВ ПООЩРЕНИЯ ДЛЯ ЗАБОТЛИВОГО СЛУЖЕНИЯ

Слова, которые мы говорим, оказывают большее влияние, чем мы можем представить. Если мы стремимся служить другим, используя слова поощрения, мы можем получить вдохновение и руководство.

Бог часто говорит с нашим сердцем и разумом через силу Святого Духа. Мы можем использовать эту силу, чтобы знать, что сказать и когда сказать. Будем ли мы молиться о том, как лучше использовать наши слова для служения, или даже если надо принять мгновенное решение, мы можем получить вдохновение.

Слова также не обязательно должны быть произнесены. Мы можем писать, петь и даже использовать технологии, чтобы передать наши слова. Однако ничто не может заменить индивидуальное общение лицом к лицу.

Вот несколько практических идей как использовать слова поощрения в ваших усилиях по заботливому служению:

  • Каждое воскресенье используйте возможность, чтобы сказать что-то хорошее человеку, которому вы хотели бы служить. Всегда старайтесь найти его и, по крайней мере, поздороваться. Если человек не пришел в Церковь, отправьте ему сообщение в социальных сетях.
  • Запишите все, за что вы были признательны этому человеку на этой неделе, и найдите возможность поделиться своими чувствами.
  • Устройте кому-нибудь «сердечный приступ», разместив сердечки с маленькими посланиями на двери квартиры.
  • Напишите записки с благодарностью тем, кто выступал на причастном собрании, и вручите их им.
  • Выражайте благодарность человеку в молитве, когда вы с ним.

Является ли слышание слов поощрения вашим языком любви? Поделитесь своими идеями с нами о том, как проявлять заботливое служение. Через неделю ожидайте публикацию следующей статьи из этой серии.

Эта статья была написана на английском языке Алией Ингам и опубликована на сайте ldsdaily.com. Перевод Людмилы Даниел.