Мормонизм – это либо одна из наибольших фальсификаций в истории человечества, либо второе по важности явление, когда-либо происходившее на этой планете. Позвольте мне ясно и непосредственно заявить, что я верю, что самое главное событие, когда-либо имевшее место на этой земле, это Искупление Иисуса Христа. Я знаю, то, что я сказал вначале – слишком смело, но позвольте мне попробовать объяснить, почему это истинно…

В мормонизме есть определенные смелые утверждения, но у него есть много общего и с другими Христианскими религиями. Мормоны верят, что Иисус Христос установил Свою Церковь, когда Он был на земле. Что Павел не шутил, когда он сказал, что был «один Господь, одна вера, и одно крещение» (Ефер 4:5). Они верят, что перед тем, как Христос был убит, Он даровал священство Петру и апостолам (от Матвея 16:19). Что они были посвящены и рукоположены самим Христом (Иоан 15:16). Что апостолы обладали властью, которую нельзя купить за деньги (Деяния 8) или получить в университете. Они верят, что служение в церкви не должно быть оплачиваемо, поэтому они тратят много времени на служение на миссии, а также в различных церковных призваниях, без получения какой-либо денежной прибыли (1 Кор. 9: 18).

Со временем, в первом столетии, апостолов и христиан преследовали и гнали почти в каждой местности, где они жили. Петр был распят вниз головой в Риме, а Павел был обезглавлен после своего 5-го миссионерского путешествия. Подобная судьба постигла и других апостолов, за исключением Иоанна Возлюбленного. До того как апостолы умерли, всё, что они делали – это путешествовали и писали различным церквям (которые фактически все были одной церковью с разным местоположением), чтобы задавать им правильное направление. Новый Завет – главным образом коллекция писем, в которых апостолы пытаются управлять церковью. С их смертью не осталось никого, кто руководил бы церковью, люди начали сами толковать Священные Писания и искажать доктрину. Через какое-то время церкви начали отходить далеко от истины, потому что не было апостолов, которые могли бы направлять их. В 325 году в Риме язычники выставили на голосование учение о природе Бога и доктринах Христианской веры. Это голосование преследовало больше политические цели, чем религиозные. Составлены символы веры и Католическая, или «Вселенская», церковь была создана как государственная религия для самой сильной страны в мире.

Если вы сомневаетесь в чем-либо из того, что я написал, у меня есть собрание 45 томов записей периода до, во время и после Никейского собора, которые стоят у меня на полке как источник информации. (Их писали или редактировали немормонские ученые.) Раннехристианские отцы церкви были свидетелями тому, что церковь впала в глубокое отступничество, и они писали об этом. Это было главной причиной для всех великих реформаторов, которые выступали с протестом (протестанты) против того, что делала в то время Католическая церковь. Никто не верил, что Христова церковь находится на земле, и потому многие стремились улучшить то, что они уже знали. Они были праведными ребятами, которые заслуживают нашего уважения, но, со всей их искренностью, они не имели власти, чтобы восстановить церковь. Они пытались делать самое лучшее, на что были способны, согласно знаниям, которыми они обладали. Многие с нетерпением ждали того дня, когда Христос восстановит Свою церковь и еще раз призовет апостолов, чтобы руководить этой Церковью. Роджер Уильямс, основатель Баптистской церкви в Америке, сказал, что «нет никакой правильно установленной церкви на земле, нет человека, достаточно подготовленного для исполнения церковных таинств; и не будет, пока Великий Глава Церкви, чьего прихода я ожидаю, не пошлет новых апостолов». (Picturesque America (1872) by William Cullen Bryant (1794-1878)

И вот именно поэтому люди начинают воспринимать мормонов как каких-то чудаков. Мормоны верят, что пророк, столь же выдающийся как Моисей или Илия, был призван в 1820 году, чтобы «восстановить» Христову церковь в ее полноте на этой земле. Они утверждают, что Бог Отец и Иисус Христос явились Джозефу Смиту в Северной Америке. Они утверждают, что древние записи, названные Книгой Мормона, были сокрыты в земле и что они содержат историю некоторых древних жителей Северной, Южной и Центральной Америки. Они верят, что эта нация была создана и революционная война велась для того, чтобы свобода вероисповедания могла восторжествовать. Они полагают, что это был и есть единственный народ на земном шаре, среди которого восстановление смогло иметь место благодаря этой новообретенной свободе религии, которой никогда не было в истории мира. Они верят, что священство было восстановлено, и что семьи могут быть запечатаны вместе после смерти. Они верят, что есть пророк и 12 апостолов, которые ходят по земле сегодня. Я не буду продолжать, хотя можно написать намного больше…

мормонский миссионер стучит в дверь

Но задумайтесь об этом хотя бы на секунду. Если все это – ложь, то это можно было бы расценить как один из величайших обманов в истории человечества. Обмана такого масштаба еще не бывало. Это придало бы новый смысл слову «мистификация». НО если это восстановление действительно произошло и оно истинно, тогда это величайшее послание всех времен, и оно уступает по важности только посланию об Искуплении Иисуса Христа. ЕСЛИ это верно, то не может быть более волнующего знания в наше время для людей на этой планете. Это заявление кажется возмутительным, но я ручаюсь, что когда Ной начинал строительство ковчега, его современники также считали это весьма возмутительным. Когда Пророк есть на земле, мало кто принимает его. Христос очень хорошо прояснил это, когда сказал: «[вы] строите гробницы пророкам и украшаете памятники праведников, и говорите: если бы мы были во дни отцов наших, то не были бы сообщниками их в пролитии крови пророков» (От Матфея 23:29-30).

Я являюсь мормоном не из соображений логики, но если бы я полагался на одну логику… вот мои логические размышления на эту тему.

Католицизм заявляет, что они – истинная церковь, и что они пронесли священство через поколения. Таким образом, Католицизм утверждает, что все другие протестантские и Евангельские церкви – не что иное, как отступнические ответвления Католической церкви. Так что… подумайте, если Католическая церковь права… и у нее действительно есть истина и власть священства, чтобы руководить и управлять Христовой церковью, то они технически правы относительно протестантского Христианства. Любая церковь, которая взяла свое начало в Католической церкви или получила Библию через нее, не может иметь полноты евангелия. Однако если Католическая церковь никогда не имела полномочий, которые были утеряны в первые столетия вскоре после того, как апостолы были убиты, тогда ни один из реформаторов не мог иметь полноту истины или власти потому что… просто… откуда эти полномочия могли у них взяться?

Единственная Церковь на планете, истинность которой была бы логически обоснованной, это та, которая заявляет о своем полном восстановлении через пророка, который имеет прямое общение с Богом. Отсутствие какого-либо из этих условий помещает церковь в разряд других реформистских церквей, которые продолжают делиться и создают новые течения каждый день.

Заявление мормонов по своей непостижимости равно чудесным историям, которые описаны в Библии. Пророки, апостолы, чудеса, дополнительные Священные Писания, храмы и большое количество миссионеров делают мормонскую церковь непонятной и неудобной, а людям редко нравится то, что для них неудобно.

Хотя это всё и выглядит странно… но разве это послание не достойно нескольких минут размышления? Я думаю, да.

Эта статья была написана Грегом Тримблом и опубликована на сайте http://www.gregtrimble.com/. Перевод Тамары Мартыненко.

 

Вам может понравиться: