Это был великолепный день.

Ну, вы понимаете, первый раз, когда вы чувствуете себя достаточно уверенно, чтобы покинуть дом, не нанимая няню, будучи уверенным, что ваш старший ребенок сможет держать оборону? Именно таким был этот день для моего брата и его жены. Когда дети крепко спали в своих кроватках, счастливые родители не смогли упустить такую редкую возможность для вечернего свидания. Написав подробные инструкции, они отправились в ближайший кинотеатр, оставив 11-летнего Маккея за старшего.

Представьте себе их панику, когда они вернулись домой через несколько часов и увидели дым и почувствовали запах горящего электроприбора. Они запаниковали, начали метаться по дому, проверяя всех спящих детей, а затем наткнулись на Маккея, который как ни в чем не бывало, читал лежа на диване.

«Эй! – крикнул мой брат. – Что происходит? Разве ты не чувствуешь запах?»

«Чувствую, – небрежно ответил Маккей. – Я знаю. Я посмотрел везде, но ничего не нашел. И вы знаете, сначала это раздражало, но потом привыкаешь к этому.»

Относительно вещей, которые действительно имеют значение, Маккей был прав. Мы можем начать небрежно относиться к предупреждающим сигналам. Кроме того, если мы не тратим время на то, что бы работать над тем, что имеет вечные последствия, мы можем привыкнуть метаться в панике, туша один пожар за другим, но результат может быть катастрофическим.

По мере того, как мир становится более загруженным и шумным, для нас становится жизненно важным найти время для тех вещей, которые имеют наибольшее значение.

Президент Томас С. Монсон сказал: «Мы становимся слишком уж озабочены суетой жизни. Однако если бы мы остановились и задумались над тем, что делаем, мы бы увидели, что погрязли во «множестве мелочей». Иными словами, мы слишком часто тратим слишком много времени на то, что не имеет большого значения в главной схеме жизни, и забываем о гораздо более важном.» («Что я сделал сегодня для кого-нибудь?», Генеральная конференция, октябрь 2009 г.).

ЧТО ВЫ ВОЗЬМЕТЕ С СОБОЙ, ЧТО ОСТАВИТЕ?

Несколько лет назад, когда наш кол совершал поход с ручными тележками, тема нашего похода была «Что вы возьмете с собой, что оставите?» Я много об этом размышляла. Каждый из нас находится в походе. Возможно, мы не совершаем переход с тележкой через равнины Вайоминга, но, тем не менее, мы находимся в пути.

Мы совершаем переход через долгие дни и ночи забот о больных детях, отвозим их в школу по очереди, помогаем выполнять домашние задания, и работаем, чтобы свести концы с концами. Мы совершаем переходы через проблемы в отношениях, финансовые проблемы, а также проблемы с психическим и физическим здоровьем. Мы совершаем путешествия через невыполнимые задания и наш ежедневный список дел. Некоторые из нас могут совершать переход через горе или даже одиночество, или скуку. Хотя у всех нас разные проблемы в этой жизни, одно можно сказать наверняка – они есть у всех нас.

Итак, что мы возьмем с собой и что оставим? Я хочу наполнить свою тележку заветами, отношениями, тем, что будет формировать характер. Эти вещи имеют вечное значение.

Когда мы приходим к пониманию того, что важно в этой жизни и в жизни грядущей, становится проще разгружать наше бремя. Мы избавляемся от лишнего, устанавливаем приоритеты и сокращаем отвлекающие факторы, которые могут заставить нас загрязнуть в грязи, пока другие тележки и повозки продолжают движение. Если мы отягощены чувством вины, отчаянием, грехом и печалью, пришло время выбросить эти вещи и наполнить наши тележки верой, надеждой и постоянным обновлением наших заветов с Богом.

ЕСТЬ ЛИ У ВАС ЛИЧНОЕ СПОКОЙНОЕ ВРЕМЯ?

Джозеф Смит сказал: «Проявления дара Святого Духа… очень редко проявлялись на публике,… чаще всего,… когда люди были в уединении в своей комнате, в пустыне или в поле, как правило, без шума и суматохи.» (Учения Президентов Церкви: Джозеф Смит [2007], 121).

К сожалению, наш мир полон шума и суеты. Сатана знает, что самая прочная точка опоры находится в этом тихом месте, поэтому он пытается изолировать нас от этого уединения.

Мы включаем радио в тот момент, когда садимся в машину, мы вставляем в уши наушники во время тренировки, и телевизор работает в фоновом режиме, пока мы готовим обед. Эти отвлекающие моменты ограждают нас от этого уединения. Не то чтобы эти вещи были плохими, но, возможно, мы лишаемся чего-то лучшего.

Старейшина Рассел М. Нельсон сказал: «А сейчас, как Апостол, я задаю всем вам вопрос: Есть ли у вас личное время, чтобы побыть в тишине наедине с самим собой? Я задумался над тем, что те, кто жили в прошлом, имели больше возможностей, чем мы, чтобы видеть, ощущать и испытывать влияние Духа в жизни. Кажется, что по мере того, как наш мир становится ярче, громче и более занятым, мы в большей мере испытываем сложность в ощущении влияния Святого Духа в нашей жизни. Если в вашей жизни отсутствует спокойное время, начнете ли вы искать его прямо сегодня?» («Остановитесь и познайте, что Я – Бог», Божественный час СЦО для молодых взрослых, 4 мая2014 г., broadcasts.lds.org).

Если мы не найдем время и силы, чтобы избавиться от отвлекающих факторов и шума, голос Духа может не дойти до нас.

ЧТО ВЫДЕЛАЕТЕ ТАКОГО, ЧТО ВАМ СТОИТ ПЕРЕСТАТЬ ДЕЛАТЬ?

Президент Рассел М. Нельсон учил нас: «Найдите тихое место, куда вы можете регулярно удаляться. Смирите себя перед Богом. Излейте чувства своего сердца Небесному Отцу. Обратитесь к Нему за ответами и утешением. Молитесь во имя Иисуса Христа о своих переживаниях, своих страхах, своих слабостях – да, о всех чаяниях своего сердца. А после этого слушайте!» («Откровение для Церкви, откровение для нашей жизни», Генеральная Конференция, апрель 2018 г.).

В том, чтобы выделить спокойное время для молитвы и размышлений, заключается огромная сила. Даже Христос нашел время оставить толпы народа, чтобы общаться со Своим Отцом. От Матфея 14:23 мы читаем: «И, отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один».

Старейшина Ким Б. Кларк, обращаясь к учителям семинарии и института, поделился советом, меняющим жизни. Он и его жена регулярно с молитвой обдумывают следующие два вопроса:

  1. Что я делаю такого, что мне стоит перестать делать?
  2. Что я не делаю такого, что я должен делать?

Задайте себе эти вопросы, внимательно прислушайтесь к ответам, а затем действуйте в соответствии с тем, чему вы научились.

Господь любит нас и участвует во всех аспектах нашей жизни. Если мы намерены искать Господа каждый день, Он благословит нас. Он даст нам обновление, и Он дарует нам покой. Когда мы не погрязаем во «множестве мелочей», а сосредоточены на Христе, мы можем быть сохранять спокойствие и оставаться сосредоточенными в этом бурном мире.

Эта статья была написана на английском языке Мишель Крейг и опубликована на сайте lds.org. Перевод Людмила Даниел.