Ниже приводится отрывок из книги С. Майкла Уилкокса House of Glory: Finding Personal Meaning in the Temple, в которой он рассказывает о том, как разговор о храме может благословить других, если мы говорим об этом в нужное время и в нужном месте.

[Во время подготовки к посещению храма] нас учат молиться о понимании. Как часто мы становимся на колени до или после посещения храма и молим Господа научить нас какой-нибудь поучительной истине из облечения?

Господь готов учить, если мы попросим. Однако мы должны позволить Ему воспользоваться Его собственной мудростью относительно того, когда и как явить нам определенную истину. Иногда Он будет говорить прямо с нашим разумом. Иногда ответ придет через Священные Писания. Понимание может быть открыто ​​нам супругом, матерью или отцом во время тихой беседы в Целестиальной комнате.

Эти беседы вполне уместны и могут быть средством, с помощью которого Господь будет отвечать на наши молитвы о понимании. Время от времени мы задаемся вопросом, что можно, а что нельзя говорить о храмовых таинствах.

Вне храма мы должны прибегать к крайней осторожности, говоря только о тех вещах, которые есть в Священных Писаниях или в официальных публикациях Церкви. Даже в таких случаях мы должны позволить этому совету направлять нас: «Помните, что то, что исходит свыше – священно, и об этом нужно говорить с осторожностью и по побуждению Духа; и в этом нет осуждения» (УЗ 63:64).

Внутри храма, среди тех, кто достойны таинств, мы можем, опять-таки по побуждению Духа, учить друг друга, особенно членов нашей семьи.

О некоторых деталях мы не говорим даже в стенах храма, но их мало и они очевидны. В контексте храмового обучения Господь наставляет нас следующими словами: «И так как не все имеют веру, ищите усердно и учите друг друга словам мудрости» (УЗ 88:118). Помните, что храм называется «местом для обучения всех тех, кто призваны совершать дело служения во всех их различных призваниях и должностях; дабы они совершенно понимали свое служение в теории, в принципах, и в учении» (УЗ 97:13-14).

В идеале, Дух, используя символы и атмосферу храма, учит каждого человека в соответствии с его или ее потребностями и в ответ на индивидуальные молитвы человека. Но Дух также может учить с помощью слов и понимания других людей.

Иногда ученики Иисуса не понимали глубокого смысла Его притч или образного языка. В узком кругу они просили Его разъяснить эти учения. Он редко отказывался объяснять. Его ученики были слабы, но жаждали учиться. Мы не должны бояться просить пояснений у Господа или друг у друга. Когда у нас есть понимание, будет уместно, особенно в наших семьях, под руководством Духа учить и объяснять, как это делал Спаситель.

«У молодых людей, а иногда и у пожилых, – сказал старейшина Джон А. Уидтсоу, – различные части храмовых обрядов будут вызывать вопросы. ‘Необходима ли та или иная часть обряда/таинства?’ ‘Какой смысл в той или иной части обряда?’ ‘Зачем мне делать то-то и то-то?’ Несмотря на то, что такие вопросы излишни, лучше ответить на них, особенно если их задают те, кто неподготовлен и неопытен, и поэтому не в состоянии четко мыслить самостоятельно» (Храмовое поклонение, стр. 59-60).

В то время как мы учимся с ясностью получать наставления через Святого Духа, давайте без опасений «учить друг друга словам мудрости», поскольку у нас есть мудрость, которой мы можем делиться, и поскольку Дух так направляет. То, что мы делимся своими знаниями, может быть ответом Господа на чьи-то молитвы.

Если мы делимся своим пониманием в семье, это может объединить ее. Будучи учителем Системы Церковного образования, я пережил много трогательных поучительных моментов с жаждущими учениками, но, ни один из этих моментов не был столь же приятным, как те, когда я тихо сидел в Целестиальной комнате со своей женой, своими сестрами, детьми или родителями, отвечая на вопросы в меру своего понимания, а в ответ, слушая их мысли по этому поводу. На многие свои молитвы о храме я получил ответ таким образом. При этом мы всегда должны быть осторожны, чтобы внимать Духу и никогда не ограничивать смысл храма нашими собственными мыслями. Можно открыть для себя глубокий смысл, если наш разум остается открытым.

Эта статья была написана S. Michael Wilcox и опубликована на ldsliving.com под названием «What Mormons Should (and Shouldn’t) Say About What Happens Inside Temples»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

Видео на эту тему: