Ребенок моей подруги пришел домой и задал вопрос: «Мам, а что такое секс?» Она моментально впала в панику. Это был ее старший ребенок, но она еще не собиралась обсуждать с ним данную тему. Многие родители обнаруживают, что им приходится сталкиваться с вопросами полового воспитания своих детей раньше, чем они ожидали.

Когда говорить с детьми о близости? Зная обо всех мирских советах на тему сексуальности в отношениях, мы подготовили несколько подсказок о том, как говорить с детьми о физической близости в духовном контексте.

Подготовьте план

Во-первых, помните, что любой разговор о теле должен проходить в святости. Мне кажется интересным, что Господь, описывая наше физическое тело, провозглашает: «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святаго Духа?» (1 Коринфянам 6:19). Наше тело не просто похоже на храм, наше тело и есть храм.

Тело вашего ребенка – храм. Когда мы говорим с нашими детьми об их телах, мы стоим на святой земле. Чувства, слова, тон и дух должны отражать основание, на котором мы стоим.

Во-вторых, планируйте наперед. Когда ребенок задает вопрос, было бы очень полезным заранее знать, что ответить, даже если вы не знаете, о чем именно он спросит. Вот несколько советов:

Планируйте отвечать честно и ясно.

Планируйте задать вашему ребенку вопрос или получить информацию до того, как начнете отвечать на их вопрос. Задавайте спокойные, уточняющие вопросы вроде «Что ты знаешь об этом?» Иногда дети спрашивают не о том, о чем вы думаете.

Планируйте сказать меньше, а не больше.

Детям нужны исчерпывающие, но простые ответы. Как только они поймут ответ, они могут вернуться с другим вопросом. Им нужно давать небольшой объем информации в течение определенного времени, строка за строкой. Каждый раз новая информация должна основываться на том, что вы говорили ранее.

Планируйте отложить обсуждение, если оно происходит в неподходящее время.

Выберите время с вашим ребенком, когда вы сможете вернуться к вопросу и обсудить его позже, а затем выполните обещанное. Если вы этого не сделаете, они обратятся к другим источникам информации или будут чувствовать себя некомфортно, или им будет трудно решиться снова задать вопрос в будущем

Планируйте не отвечать на вопрос сразу, если не можете сделать это компетентно.

Вы можете сказать: «Отличный вопрос. Могу ли я подумать над этим немного, чтобы лучше ответить на этот вопрос?»

Планируйте повторять информацию.

Дети часто повторяют вопросы по несколько раз, потому что не могут запомнить всего. Отвечайте им с терпением и постоянством.

Планируйте не смеяться над вопросом ребенка.

Порой дети задают вопросы, которые нам кажутся смешными. Но, если мы будем смеяться над детскими вопросами, маловероятно, что они будут задавать нам вопросы еще. Скорое всего они будут испытывать чувство стыда, смущения или будут чувствовать себя глупо. Тема сексуальности священна. Даже если ребенок задает смешной вопрос, на него нужно ответить в духе святости.

Что говорить

Теперь, когда у вас есть план, вот некоторые рекомендации о том, чему вы должны учить своих детей об их теле и сексуальности:

Давайте правильные названия частям тела.

Наши духовные руководители учат нас говорить с нашими детьми «откровенно, но благоговейно» и использовать анатомически верные названия частей тела и процессов его работы. Это поможет нашим детям, взрослея, меньше стесняясь своего тела и его функций. Разговорные названия частей тела и его функций оскверняют этот храм, в котором пребывает наш дух, и которой сделан по подобию Божьему.

Как говорить с детьми о физической близости: советы для родителей-святых последних дней

Рассказывайте о приемлемых и неприемлемых прикосновениях.

Учите ваших детей тому, что когда (если) кто-то трогает их так, что это заставляет их чувствовать дискомфорт (не обязательно сексуального характера), они должны сообщать об этом взрослому, которому они доверяют. Также слушайте, когда ваш ребенок говорит о том, что ему не нравятся чьи-то прикосновения, даже если ему просто не нравится, когда кто-то щекочет его или треплет за щечку.

На этом строится доверие. Ваш ребенок будет знать, что вы выслушаете его, если он расскажет о чем-то большем, что действительно могло бы быть неприемлемым. Научиться говорить о домогательствах – очень важный навык для детей, потому это сложно предотвратить.

Учите детей уважать тела других.

Игра в доктора – распространенная забава для детей как одного, так и разных полов. Если вы застали детей за этой игрой, сохраняйте спокойствие. Помните, что вы говорите о телах, которые являются святой землей. Вы можете сказать: «Что это за игра? Вы оба улыбаетесь, должно быть, это весело. Но теперь время одеться и пойти на кухню».

Дети порой играют в игры с раздеванием из любопытства. Объясните им, что это нормально испытывать интерес к тому, как устроены тела других людей, но тела – это очень личное. Мы должны уважать тела других людей и играть одетыми. Напомните детям, что их тело принадлежит им, и только определенные люди должны видеть и трогать его.

Определите, что для вашего ребенка означает личное пространство.

Дети не понимают определение личного пространства. Они часто видят своих родителей в таких местах как ванная комната. Нет ничего страшного, если дети видят родителей обнаженными.

Родители должны решить, когда им становится не комфортно, что ребенок видит их обнаженными, или, когда их ребенок начинает хихикать или смущаться, видя родителя обнаженным (это также касается совместного купания детей противоположного пола). В это время нужно начать устанавливать личное пространство. Также заметьте, что детям нужно больше личного пространства в возрасте 4-7 лет.

Научите ребенка правильно одеваться.

Одежда также относится к личному пространству. Вы можете объединить одежду, личное пространство и скромность для маленьких детей. Например, одежда дает нам личное пространство и показывает уважение к особым частям тела. Мы носим определенную одежду, чтобы быть скромными и хранить наши тела в святости.

Это также хорошая возможность рассказать детям о порнографии (разговор, которые должен состояться в возрасте 7-9 лет). Если дети понимают скромность, они понимают, почему они не должны смотреть на изображения людей, которые не носят одежду.

Расскажите о процессе беременности и рождении детей.

Дети понимают вещи не так, как взрослые, поэтому процесс рождения для них пока еще не является пугающим, неприятным или смущающим, как это может быть для детей старшего возраста. Для них он захватывающе интересен. Им нравится узнавать о своем храме и тех способностях, которыми Небесный Отец наделил их тела. Сосредоточьтесь сначала на том, как растет ребенок, прежде чем рассказывать о процессе рождения.Напомните себе, что изучение своего тела это нормально.

Напомните себе, что изучение своего тела это нормально.

Начиная с младенчества, детям нравится трогать себя. Они трогают все свое тело и хотят узнать о предназначении всех его частей. Такие прикосновения – обычное исследование, не имеющее своей целью сексуальную стимуляцию. Вас может беспокоить, что ваш ребенок трогает интимное место.

Младенцам можно говорить: «Трогать все свое тело приятно». Малышам постарше можно сказать: «Это приятно трогать себя там, но неприемлемо делать это там, где много людей». Дошкольникам можно объяснить: «Я знаю, что приятно трогать себя там; эти части твоего тела – особенные». После можно сосредоточить их внимание на другом занятии.

Подпишитесь на нас в инстаграм

Исследование своего тела может стать проблемой, если оно продолжается после 6-8 лет. В это время оно становится более целенаправленным и может перерасти в мастурбацию в пубертатный период. Если вы обнаружили, что ваш ребенок старшего возраста так трогает себя, скажите ему: «Твое тело – храм. Наши тела должны оставаться чистыми и целомудренными как храм. Мы должны отложить сексуальные прикосновения до определенного времени и места».

Объясните, что эти части тела созданы для получения удовольствия. Но есть определенное время, когда мы духовно готовы для сексуального опыта. И это время – брак.

Говорите со своими детьми о физической близости до того, как они узнают об этом из неуместных или неточных источников.

Дети в возврате 6-8 лет готовы узнать о том, что такое секс. Есть смысл в том, чтобы дети узнали о сексе, когда они еще невинны и сатана не имеет власти, чтобы затуманить их суждение.

В социальном плане они разделяются на группы одного пола и им еще не интересно «баловаться» сексуальным поведением. Они не проявляют стеснения, цинизма и еще не недосягаемы, хотя у них начинает появляться естественная необходимость в личном пространстве. В этом возрасте они доверяют своим родителям больше, чем кому-либо другому.

В дополнение, сатана не имеет власти затмить их суждение «темной мглой». Президент Айринг объясняет: «Семья – это важное благословение в первые восемь лет жизни ребенка. Благодаря Искуплению Иисуса Христа эти годы находятся под защитой от мглы сатаны, которая скрывает путь домой».

Есть смысл в том, чтобы дети узнали о сексе, когда они еще невинны и сатана не имеет власти, чтобы затуманить их суждение. Они еще могут иметь неточное представление и совершать ошибки, но когда вы будете обучать их учениям Христа, они будут естественным образом стремиться к Нему и чувствовать, что правильно.

Это время, когда нужно учить их праведности и нравственности, и ожидать, что они будут жить в соответствии с этим! Эти учения останутся с ними и в последующие годы.

Учите детей тому, что физическая близость – важная часть отношений в браке.

Одна из целей близости в браке – иметь детей. Однако она имеет и другие цели, чем просто создание детей. И ваш ребенок должен об этом знать. Некоторые родители забывают, что дети могут не понимать, что у близости в браке есть и другие цели, или они чувствуют себя не комфортно, говоря о другом значении близости кроме как для создания детей.

Многие родители упускают позитивное значение близости и сразу переходят к «не делай этого, пока не вступишь в брак». Отношения – это любовь, близость, уважение и общение внутри союза. Физическая близость укрепляет пару сильнее, чем любое другое проявление любви. Секс предназначен для создания детей, но также и для удовольствия и укрепления брака.

Будьте примером

Показывайте детям, что такое хорошие, ответственные и любящие родители. Дети узнают многое о близости, любви и уважении, наблюдая за взаимоотношениями своих родителей.

Сохраняйте положительный настрой

Когда вы говорите о храме со своим ребенком, вы естественно задумываетесь о том, какие вы используете слова. Вы не хотите использовать слова вроде «Не ходи туда, пока не вырастешь» или «Только грешные люди не могут войти в храм». Потому что вы хотите, чтобы ваш ребенок с нетерпением ожидал возможности в один прекрасный день войти в святой храм, вы создаете их видение храма через вдохновляющие слова, такие как: «Ты обязательно однажды туда войдешь».

Мы смотрим в будущее и сосредотачиваемся на том, что наши дети почувствуют в прекрасном священном храме. Обратите так же внимание ваших детей на красоту и святость их тела. Сексуальные отношения являются особенной частью брачных уз. Пусть ваши дети с нетерпением ждут этого! Вдохновляйте их направлять энергию на подготовку к определенному времени, когда они смогут наслаждаться сексуальным опытом в браке. Они вероятнее всего захотят быть терпеливее, если поймут позитивную, духовную силу сексуального опыта в браке вне зависимости от того, чему их учит мир.

Эта статья была написана Черри Брукс и опубликована на ldsliving.com под названием “Teaching Young Children About Physical Intimacy: Tips for LDS Parents

Русский©2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih©2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.