Маленьким детям есть что сказать – до тех пор, пока им не зададут контрольный вопрос об истории из Священных Писаний, которую им только что рассказали.

Когда разговорчивый малыш замолкает, обсуждения Приходи, следуй за Мною могут показаться непродуктивными и бесполезными – или это только мне так кажется?

Из Священных Писаний мы узнаем, что, когда Иисус общался с маленькими нефийскими детьми, их уста были открыты, «и они говорили своим отцам нечто великое и чудесное… и Он развязал их языки, дабы они могли изрекать» (3 Нефий 26:14).

Конечно, Дух Божий входит туда, куда мы не можем: «в сердца детей человеческих» (2 Нефий 33:1). Но что еще мы можем сделать, чтобы перейти от односторонних проповедей к такому обучению, чтобы дети могли говорить «нечто великое и чудесное»?

Вот три практических идеи, которые могут направлять нас в наших усилиях помочь нашим маленьким болтунам участвовать в содержательных евангельских беседах.

ПОНИМАЙТЕ СВОЕГО МАЛЫША

Всем нам тяжело изучать и применять Благую Весть. Это то, к чему мы стремимся в своей жизни на Земле (Алма 34:32)! И это может быть особенно сложно для наших малышей, перед которыми стоит задача усвоить множество новых понятий, которые они физически не могут постичь (таких как священство, Воскресение, Падение и т. д.).

Эта задача важнее, чем попытка помочь им в раннем возрасте принимать участие в обсуждениях Приходи, следуй за Мною. Но создание обстановки, в которой мы их понимаем – а они чувствуют себя понятыми – облегчит им изучение и применение евангельских истин, а также поможет им ясно сформулировать свои мысли на семейном изучении Священных Писаний.

Мы можем предпринять серьезные шаги для создания такой обстановки, ставя себя на их место.

Наблюдения учат нас тому, что малыши общаются не так, как взрослые, и во многом это связанно с возрастом.

Приходи, следуй за Мною напоминает нам, что «По мере того, как дети взрослеют, они могут вносить больший вклад и, возможно, лучше делиться своими мыслями» (Приходи, следуй за Мноюдля Первоначального общества, 2019, стр. 3).

Со временем хорошо развитые мысли станут скорее правилом, чем исключением. До тех пор ваши сострадание и понимание будут подталкивать вашего начинающего богослова к тому, чтобы выразить свои мысли тогда, когда придет время и в его собственной манере.

КОРОТКИЕ, ЧАСТЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ МОМЕНТЫ

В моей семье обсуждение Приходи, следуй за Мною идет наперекосяк для малышей, когда я пытаюсь вместить слишком много информации в один урок. Мы приспособились со временем и придерживаемся научной точки зрения в этом отношении: малыши учатся и участвуют лучше, когда информация представлена ​​в маленьких объемах.

Вот что мы делаем сейчас:

Коротко и часто. Помимо любой сопутствующей деятельности, мы планируем так, чтобы фактическое обучение и свидетельство были простыми, краткими и быстрыми. Затем мы пытаемся поднять эту тему снова перед сном, затем во вторник и еще в следующем месяце.

Вот почему это работает:

Когда обучающие моменты кратки, мы даем нашим детям возможность постичь принцип во всей его полноте (мы имеем дело с микроскопической продолжительностью концентрации внимания!). В свободное время головы наших детей начинают работать, обрабатывая и каталогизируя эту новую информацию для последующего использования и применения. Поэтому, когда мы через некоторое время возвращаемся к обсуждению темы с нашими малышами, они уже усвоили новую информацию и готовы участвовать в обсуждении.

Наши односторонние проповеди остались в прошлом благодаря коротким, частым обучающим моментам.

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ПОМОГАЮТ МАЛЫШАМ ГОВОРИТЬ

Даже в маленьком возрасте наши детки знают, когда мы ожидаем от них конкретного ответа. Когда такие виды вопросов используются слишком часто, они могут иметь обратный эффект для открытой атмосферы, которая поощряет искреннее и ведомое Духом обсуждение.

По мере того как мы продолжаем совершенствовать задаваемые нами вопросы, лучше всего начать с таких вопросов, на которые нет единственно правильного ответа. По своей природе цель таких вопросов состоит в том, чтобы начать диалог, вызвать интерес и оценить понимание.

Вы можете попробовать задать такие вопросы:

  • Ты знал, что семья Нефия охотилась за своей пищей с луками и стрелами?
  • Как ты думаешь, что бы ты делал, если бы был Самуилом-Ламанийцем?
  • Можешь ли ты вспомнить песню, в которой говорится о том, как сильно Иисус нас любит?
  • Что мы делали в последнее время, чтобы быть добрыми друг к другу?

Вместо фокусировки на перечислении фактов, фразах или ожиданиях, эти типы вопросов являются приглашением исследовать глубину и широту Евангелия в семейном обсуждении, а малыши чувствуют, что они могут свободно выражать собственные мысли и идеи.

ИДИТЕ И ДЕЛАЙТЕ

Нашим малышам есть, что сказать. И с небольшой помощью Святого Духа они могут учиться, усваивать, применять и формулировать с поразительной способностью.

Обращайтесь к своему малышу с новым чувством сострадания и понимания, учите его часто и понемногу, а также задавайте вопросы, над которыми он могут размышлять. Имея помощь свыше, вы создаете домашнюю экосистему, в которой произрастают откровенные, органичные и честные разговоры о Евангелии, а малыши расцветают.

Вы будете поражены произнесенными «великими и чудесными» вещами, когда обучение Евангелию поможет вашему малышу говорить.

Эта статья была написана Kate Matthews и опубликована на ldsliving.com под названием «Gospel Teaching That Gets Toddlers Talking»

Русский © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.