Сексуальность. Я знаю, это слово нечасто употребляется в мормонской культуре, но я обнаружила, что оно стоит в центре полного понимания и жизни по евангелию.

Информационные агентства, блоггеры и другие влиятельные социальные медиа любят публиковать рассказы о «мормонах» и их строгих правилах, которые привели к эпидемии сексуально подавленных фанатиков.

Хоть так и принято думать, на самом деле этот стереотип далек от истины. В своей личной жизни я обнаружила, что стремление жить целиком по Евангелию только увеличило мою сексуальность, а также укрепило чувства уверенности в себе и своей значимости.

Почему я пишу это в первую очередь.

Разумеется, я не эксперт с докторской степенью в области сексуальности. Все, чем я могу поделиться, это то, чему я научилась из личного опыта, ограниченного тем, как это было со мной.

Видите ли, подрастая, я не была одной из тех девушек, которые прекрасно понимали, как растет противоположный пол. Я была из тех девчонок, которые бегают и гоняют мяч, а не из тех, которые бегают и пытаются поцеловать мальчиков. Я была просто девчонкой-сорванцом и мечтательницей, на уме у меня обычно был спорт или поэзия, а не мальчики. Но это не мешало мне развивать мою сексуальность по-своему – как это происходит у всех.

Я даже никогда много и не думала о сексе.

Подпишитесь на нас в инстаграм

То есть, пока я не начала путешествовать и у меня не появились друзья, которые не являлись членами Церкви. Обязательно всякий раз, когда я говорила новым друзьям, которые не росли в Церкви, о том, что я «мормонка», они спрашивали – иногда прямо, иногда смущаясь и ходя вокруг да около – «вы серьезно верите, что нельзя заниматься сексом до свадьбы?»

В первый раз, когда меня спросили об этом, я быстро и не стесняясь ответила: да!

Но затем следующий вопрос поразил меня, как пощечина: «А это не тяжело?» Другие вариации, которые я часто слышу, это: «Почему?» или «Не слишком ли вы себя ограничиваете, имея секс только с одним человеком?» или «Как же вы узнаете, что подходите друг другу физически?»

Первые несколько раз, когда мне задавали эти вопросы, я не знала, что и сказать. Всю мою жизнь мои родители, мои церковные руководители и мой личный опыт учили меня, насколько важна сексуальная чистота для моего здоровья и счастья. Это стало частью моей личности – истина, которую я воспринимала как само собой разумеющееся. Как я могла объяснить то, что было настолько элементарно для той, кем я была – что-то, что я чувствовала, но никогда сознательно не признавала?

Запинаясь, я приводила некоторые основные ответы из уроков Воскресной школы, но могу сказать, что это никого не убедило, включая меня саму. Я не понимала, почему им так трудно это понять, ведь это никогда не было трудным для меня.

Как я тяжело училась.

И тогда, как в жизни часто бывает, все изменилось. И все началось с парня. Вдруг эта любящая футбол, мечтательная, независимая девчонка-сорванец перестала понимать, о чем она говорит. Внезапно ей пришлось прикусить язык и признать, что она не все знает.

Понимаете, я полюбила этого парня так, что это чувство закрутило и перевернуло все, и вывернуло наизнанку, в то же время оно сделало мою жизнь более ясной и удивительно живой. Я любила его не романтизируя, а слишком реально, моя любовь была опьяняющей, лишающей сил, изнуряющей и она абсолютно стоила того. Я любила и все еще люблю его, всецело – как только могу.

Внезапно я обнаружила, что ужасно хочу быть с ним. Внезапно я стала замечать такую часть себя, которая развивалась без моего ведома. И вдруг мне пришлось согласиться с моими друзьями.

Сексуальная чистота это тяжело – и даже очень.

В сущности, я бы сказала, что это самая тяжелая и запутанная штука, с которой всем людям приходится сталкиваться в самые тяжелые и запутанные моменты их жизни.

Как только я, наконец, достигла такого уровня понимания, я поняла, что просто чувствовать, что сексуальная чистота важна, недостаточно. С таким множеством других переполняющих и эйфорических чувств и эмоций, которые накладывались на хроническое недосыпание, я больше не могла доверять своим чувствам.

Мне нужно было узнать. Я должна была обрести и получить свидетельство для себя самой. И в результате многих часов молитвы, изучения Священных Писаний и мучительных прощаний, я нашла ответы на все вопросы моих друзей – ответы такие простые, ставшие частью нашей вечной природы и все же столь божественно прекрасные, что я просто не могла себе представить жизнь как-то по-другому.

Чему я, в конце концов, научилась.

Я поняла, что сексуальность и духовность – не противостоящие силы. Сексуальность – это не то, что нужно подавить в себе или скрыть из-за ощущения стыда. Это нечто утонченное, священное – то, что повышает нашу духовность, если мы относимся к этому с должным уважением и почтением.

Итак, с этой новообретенной более глубокой перспективой, все еще трудно оставаться сексуально чистым? Абсолютно! Но все стоящее в жизни требует терпения и работы. Ценность этого усиливается тем, что мы готовы заплатить за это. И теперь я знаю, что то, что я могу получить, гораздо ценнее любого временного или чувственного удовольствия.

Моя сексуальность не была ложно направлена, подавлена ​​или сдерживаема ​​мормонизмом или истинами Евангелия, которым я научилась. На самом деле моя духовность и моя сексуальность росли одинаково вместе, когда я узнавала больше о божественности и потенциале во мне.

И вот лишь несколько простых фактов, которые я обнаружила, и которые подтверждают, что жизнь по Евангелию оказывает благотворное действие на мою сексуальность.

1. Это проясняет заблуждения.

Знаете ли вы, что люди – единственные животные, которые достигают половой зрелости задолго до того, как они созревают интеллектуально? Прежде чем судить об этом как о недостатке нашей натуры, может быть лучше подумать о цели, стоящей за этим типом развития. Прежде всего, у людей невероятно сложный мозг, поэтому мы должны быть благодарны, что почти четверть века нам приходится развивать наш мозг вместе с нашими особенностями и чертами характера.

Во-вторых, это дает нам возможность учиться тому, как в полной мере управлять нашей физической природой. Если мы хотим стать подобными Богу и научиться управлять физическим творением, как мы можем ожидать, что у нас получится, если мы не можем управлять собой? Прелесть жизни по Евангелию заключается в том, что в это запутанное время нам не приходится догадываться об изменениях внутри себя – мы понимаем, что эти порывы прекрасны и желанны.

Как сказал президент Пэкер:

«Сила деторождения – не просто второстепенная часть плана счастья. Это и есть план счастья. Это сам ключ к счастью. Влечение к супругу в человеческой среде постоянно и очень сильно. Наше счастье в земной жизни, наши радость и возвышение зависят от того, как мы реагируем на эти постоянные и неослабевающие физические желания. С развитием силы созидания жизни, как у юношей, так и у девушек, возникают естественные, очень личные чувства, непохожие ни на какой другой физический опыт.»

Откладывание секса до брака позволяет нам иметь зрелость и осознанность, чтобы понять значение того, что мы делаем, и сохранить Дух с нами. Таким образом, физическая близость увеличивает нашу сексуальность и опыт, потому что мера сексуальности не в количестве. А в том, что она значит в нашей жизни. Так много людей сегодня воспринимают сексуальность несерьезно, но мормоны придают ей более высокий, вечный смысл.

2. Это обеспечивает стабильность.

По мере того, как мы становимся старше, мы развиваем устойчивую индивидуальность и эмоциональную зрелость, которые позволяют нам заниматься сексом, не теряя часть того, кем мы являемся. У нас есть перспектива осознать, что наше чувство собственного достоинства не зависит от нашего физического облика, нашей сексуальности или нашего сексуального поведения. Вместо этого оно основано на чем-то твердом и вечном – нашей особенности, состоящей в том, что мы дети Бога. Когда мы поймем это о себе, секс перестанет быть эгоистичным способом что-то доказать или доставить себе удовольствие, он становится бескорыстным действием, позволяющим нам общаться с другим человеком на уровне, который полностью переопределяет современные понимания сексуальности.

Огромная часть сексуальности – это исследование нашего пола и возможностей, которые создает понимание нашей природы. Свет Евангелия обеспечивает способность проникнуть в сущность нашего пола и того, какое отношение это имеет к вечности, а также понимание, обеспечивающее стабильность и ясность в мире, который теперь так насыщен серыми зонами и путаными, политически корректными определениями.

Как говорится в заявлении «Семья. Воззвание к миру»:

«ВСЕ ЛЮДИ − как мужчины, так и женщины − сотворены по образу Божьему. Каждый является возлюбленным духовным сыном или дочерью Небесных Родителей, и потому Божественная природа и судьба уготованы всем. Пол неразрывно связан с сущностью и предназначением каждого в его предземной, земной и вечной жизни.»

С этим пониманием нашей божественности и наших вечных перспектив мы можем развиваться, будучи уверенными в себе – если же не уверенными в том, кем мы являемся сейчас, уверенными в том, кем мы можем стать, и кем видит нас наш Небесный Отец. И это знание может помочь обеспечить ясность, когда нас бомбардируют сбивающие с толку СМИ и затуманивающие разум гормоны.

3. Это помогает строить более глубокие романтические отношения.

романтическая обстановка

Ждать, пока мы не достигнем зрелости, чтобы понять природу нашей собственной божественности, недостаточно. Посвятить себя одному человеку это еще не всё. Как святые последних дней, мы благословлены тем, что имеем дополнительную стабильность в вечном браке – этот вечный завет, охватывающий время, смерть, расстояние и даже миры – прежде чем мы ощутим физическую близость.

Старейшина Холланд сказал:

«Такой акт любви между мужчиной и женщиной становится – во всяком случае, должен стать – символом полного единства: единства сердец, надежд, жизни, любви, семьи и будущего – всего, что у них есть.… Но такой полный союз, такие прочные обязательства между мужчиной и женщиной могут возникнуть только из-за близости и постоянства, обеспечиваемых брачным заветом, торжественными обещаниями и обязательством отдать друг другу все, что у них есть – сердца и мысли, все свои дни и все мечты.»

Сексуальная близость – одно из самых уязвимых человеческих переживаний, но с ним возникают волнующие и прекрасные возможности. Это акт, когда мы делимся собой друг с другом полностью, не только физически, но эмоционально и духовно. Те, кто относится к сексу несерьезно, упускают все возможности, которые он обеспечивает для укрепления отношений. Часто они сдерживаются, пытаясь защитить себя от боли или разрыва, которые могут случиться из-за отказа. Они не отдают себя полностью, поэтому они не могут полностью наслаждаться сексом.

подпишитесь на нас в вконтакте

В ожидании подходящего времени, правильного места и правильного человека святые последних дней имеют не только защиту и покой, которые обеспечивают заветы, но также имеют дополнительный дар Духа, то, что может помочь усилить эмоциональную и духовную связь между мужем и женой.

И весь этот бесконечный опыт между мужем и женой делает возможным самое романтичное выражение любви. Как же нам повезло, что мы можем достичь счастья в вечности, разделив его полностью и исключительно с тем, кого истинно любим!

4. Это придает новый смысл сексуальности.

Как мормоны, мы понимаем смысл сексуальности богаче и полнее. Мы понимаем, что секс приближает мужчин и женщин друг к другу, так же как он приближает их к Богу. Мы понимаем сексуальную близость не как плотскую, необходимую движущую силу, которая существует только для того, чтобы приносить человеческое потомство. Мы понимаем, что физическая близость – это вечный принцип: что наши Небесные Отец и Мать родили духовных детей, и что наш собственный потенциал создавать потомство – физическое и духовное – вечен и бесконечен.

Благодаря нашим заветам и нашей способности создавать жизнь, этот акт приближает нас к нашим Небесным Родителям.

Старейшина Холланд еще раз учит нас:

«Сексуальная близость – это не только символический союз между мужчиной и женщиной –объединение их душ, – но это также символизирует союз между смертным и Божеством, то есть между обычными и грешными людьми, которые объединяются ради необыкновенного и особого момента с самим Богом и всеми силами, которые Он использует, чтобы предоставлять жизни в этой нашей огромной вселенной.»

5. Это приносит небесную силу.

Работа в тандеме с ее способностью приблизить нас к Богу – это способ, которым сексуальная близость позволяет нам в небольшой степени получить часть Божьей способности творить. Желая научить нас, как стать более похожими на Него, Небесный Отец благословил нас самих возможностью стать отцами и матерями.

И снова я возвращаюсь к превосходной мудрости Старейшины Холланда:

«Я не знаю практически никакой другой божественной привилегии, которая так запросто дается всем нам – женщинам или мужчинам, посвященным или непосвященным, святым последних дней или не святым последних дней, – замечательная и величественная сила передачи жизни, невыразимая, непостижимая, несокрушимая сила деторождения…

И я заявляю вам, что вы никогда не будете более подобны Богу в любой другой момент этой жизни, чем когда вы проявляете эту особую силу. Из всех титулов, которые он выбрал для Себя, кем Себя провозгласил – это Отец, и Его девиз – Сотворение, особенно сотворение человека, созданного по Его образу… Человеческая жизнь – величайшая из Божьих сил, самая таинственная и великолепная химия всего этого – она дана и вам и мне, но с самыми серьезными и священными предостережениями. Вы и я – те, кто не может сотворить ни горы, ни лунный свет, ни одной капли дождя, ни розы, – все же имеем этот величайший дар без ограничений. И единственный контроль, возложенный на нас – это самоконтроль – самоконтроль, рожденный из уважения к божественной священной силе».

Почему это все так важно.

Сексуальность – это хорошо. Это божественный, вечный дар, данный всем нам. И поэтому мы не должны сторониться ее, чувствовать стыд или страх. Но мы должны обращаться с ней со святостью и почитанием, которых она заслуживает. В то же время святые последних дней могут уважать тот факт, что другие люди имеют право жить своей жизнью и устанавливать свою сексуальность по своему усмотрению. Но это никогда не должно мешать нам делиться истинами, которые мы знаем.

Надеюсь, что в будущем, когда кто-то задаст вам вопрос, подобный тем, которые задавали мне на протяжении многих лет, вы не будете бояться делиться своим свидетельством. Что вы не побоитесь показать, как Евангелие действительно всеми возможными способами увеличивает нашу духовность наряду с нашей сексуальностью.

Эта статья была написана Danielle Beckstrom и опубликована на ldsliving.com под названием “How Living the Gospel Enhances My Sexuality and Spirituality

Русский © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.