Святые последних дней известны здоровым образом жизни. Мы с гордостью заявляем, что мы не курим, не употребляем алкоголь и даже не пьем кофе или чай. Слово Мудрости стало определяющей характеристикой современного мормонизма.

Но так же, как мы заботимся о том, что мы принимаем внутрь, мы могли бы позаботиться о том, как мы используем слово «наркотики» для препаратов, которые обычно безвредны. Наслаждение холодной диетической колой или любовь к шоколаду не будет стоить вам жизни или семьи.

Но злоупотребление рецептурными болеутоляющими может.

Два года назад мой бывший муж, святой последних дней, как и я, умер от злоупотребления рецептурными препаратами, содержащими опиум. Ему было 49 лет. На момент его смерти нашим детям было 13, 11 и 9 лет. Он покинул нас на ранней волне наркотической эпидемии, которая теперь приняла устрашающие размеры в Америке.

У Дэвида было все, ради чего стоит жить. У него был прекрасный дом, любящая жена и трое замечательных детей, которые его обожали. У него была хорошая работа, и он быстро продвигался по карьерной лестнице в своей компании. Я потратила более трех лет, за которые я пережила восемь рецидивов, пытаясь любить его и молясь о том, чтобы он завязал. Он получал поддержку от прихода, от сплоченной семьи, которая делала все, что в человеческих силах, а также многие люди подбадривали его. Но если бы это было так просто…

Вы можете сделать все, что в ваших силах, чтобы помочь – вы можете быть рядом, вы можете заставить их проходить стационарное или амбулаторное лечение, или принудительное лечение. Вы можете временно лишить их гражданских прав и поместить их в больницу против их воли. Вы можете утирать их слезы в ванной, когда они будут в очередной раз пытаться бросить. Вы можете угрожать и уговаривать, умолять и рыдать, и разбивать свое сердце сотней разных способов.

Но вы не можете своей любовью заставить наркомана завязать.

Хотелось бы, чтобы был гарантированный план, рецепт, которого следует придерживаться, чтобы получить другой результат, а не такой, как у меня. Но, правда в том, что неважно, как сильна ваша любовь, неважно, как много вы можете поститься и молиться, неважно, сколько собрано записок за него в храмовом молитвенном списке, иногда наркотики побеждают. Утверждение, что какой-нибудь рецепт или помощь может спасти опиатного наркомана, приведет только к жестокому разочарованию.

Существуют теории о том, почему один человек более подвержен быстрому привыканию и зависимости от опиатов, чем другой, но медицинские исследования говорят ясно: дело не в праведности, силе воли, верности или в том, чтобы «просто бросить». Опиаты меняют мозг. Они буквально физически меняют мозг тех, кто их употребляет.

Раньше зависимость от опиатов считалась сферой наркоманов, сидящих на игле, и было легко провести линию между «ними» и «всеми остальными» (в частности «нами»). Это уже не тот случай. Потому что большая часть волны наркомании, которую мы видим сейчас, начинается с рецептурных болеутоляющих средств – того, что может находиться в вашей собственной аптечке. Люди, которым никогда бы и в голову не пришло употреблять запрещенные наркотики, думают, что принять таблетку из удобной и знакомой аптечки неопасно и удивительно легко.

Все бы ничего, но.

Так все началось у моего мужа. Он повредил спину и принимал рецептурный гидрокодон, очень распространенное болеутоляющее. Это также опиатосодержащий препарат. Для нас это было началом конца. По какой-то причине его мозг был уязвим. Таблетки, от которых меня тошнило, вызывали у него эйфорию; химические изменения в его мозге начались и не прекращались, пока они не стоили ему жизни.

Что мы можем сделать перед лицом такого опустошения и неопределенности?

  • Первое и самое главное: следуйте совету своего врача при использовании рецептурных обезболивающих препаратов.
  • Знайте свою семейную историю. Я никогда не позволю своим детям принимать наркотик. С их генетикой это смертельная игра в рулетку.
  • Дарите любовь. Наркомании сопутствует стыд, и если вы будете отказывать в любви или пытаться «любить строго», это не поможет супругу или детям, которые борются с пагубной привычкой. Если вы заблуждаетесь, заблуждайтесь в сторону большей любви.
  • Слушайте. Слушайте людей, которых коснулась эта зависимость, и признавайте их переживания, если сможете. Старайтесь не давать банальные советы и убедитесь, что вы не говорите о его вине или о том, что он потеряет семью из-за своей зависимости. Быть замужем за наркоманом значит согнуться под тяжестью страха, вины и печали. Неподдельная любовь и поддержка – это спасательный плот.
  • Делайте все возможное, чтобы провести здоровые границы и заботиться о себе. Если вы любите наркомана, ваша практически постоянная борьба может очень легко сбить вас с ног. Найдите время, чтобы позаботиться о себе и освободите место, чтобы ощутить свои чувства – независимо от того, что это за чувства.
  • Получите помощь для себя и своих детей, если это потребуется. Узнайте, где проводятся встречи по программе 12 шагов избавления от зависимости для семей, или найдите терапевта или консультанта, который специализируется на избавлении от зависимости. Вы можете не быть наркоманом, но вы также можете нуждаться в помощи и поддержке, чтобы пройти через все это.
  • Дайте знать вашему епископу и президенту кола о том, через что вы проходите, но понимайте, что у них может не быть профессионального опыта в борьбе с масштабностью зависимости от опиатов. Действующий из лучших побуждений епископ порекомендовал мне молиться усерднее, и это только усилило мое ощущение изолированности и ужаса. Я стерла колени. Вы не можете своими молитвами заставить наркомана завязать.
  • Церковная программа исцеления от зависимости – это один из ресурсов для поддержки семьи, и именно в семье она работает лучше всего – как дополнительная поддержка. Однако она не может помочь наркоману, который находится в активной фазе употребления наркотиков. Тем не менее, она может помочь направить вас к профессиональным ресурсам.
  • Если вы чувствуете, что находитесь в опасности, уходите. Это ужасная ситуация, особенно если вы пытаетесь спасти свою запечатанную семью. Но правда в том, что зачастую вы не можете контролировать происходящее. Может дойти до точки, где вы должны поставить свою безопасность, а также безопасность своих детей выше наркомана, независимо от того, насколько вы его любите.

Вполне возможно, что вы знаете кого-то, чья жизнь была затронута этой эпидемией. Хотела бы я сказать, что все решится, но не могу. Я могу вам сказать, что банальности и простые ответы не помогают. Искать то, на что можно возложить вину, это чисто по-человечески, но это ложное утешение и оно только увеличит разрыв между теми, кто твердо чувствует себя «нами» и теми из нас, кто уже знает, что мы все «они».

Эта статья была написана Tracy McKay и опубликована на ldsliving.com под названием «From the Wife of a Pain Med Addict: 9 Tips for Families Experiencing Addiction»
Русский © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

задать вопрос мормонам