Конфликт на почве финансов является основной причиной развода. Вот несколько советов о том, как оставаться в рамках бюджета и при этом оставаться вместе.

Мы вступаем в брак не только с лучистыми глазами и прекрасными личностями. Мы также приносим с собой банковские счета, финансовые обязанности, карьерные ожидания и различные определения того, что хочется и что необходимо. Сталкиваться со стрессом из-за финансовых затруднений тяжело, но, работая вместе с вашим супругом, вы можете двигаться вперед с верой.

ПОПРОБУЙТЕ ПРИМЕНИТЬ ЭТИ СОВЕТЫ, ЧТОБЫ ОСТАВАТЬСЯ В РАМКАХ БЮДЖЕТА

1. Общайтесь

Собирайтесь вместе регулярно, чтобы поговорить о деньгах. Вечер субботы хорошо подходит для этого. Пересмотрите свои финансы, проверьте, есть ли прогресс относительно ваших долговых обязательств и обсудите ожидаемые траты на неделю. Проверьте свои сберегательные счета и обсудите любые траты тех денег, которые остались после уплаты счетов.

2. Не разделяйте свои счета

Когда каждый супруг имеет отдельный счет, это часто заканчивается обидой. Вместо этого создайте три объединенных счета: счет для уплаты по счетам, сберегательный счет  и счет для экстренных случаев. Получите разрешение супруга на такие вещи как бензин и обеды. Обсуждайте крупные покупки заранее. Все остальное должно делаться вместе.

3. Не занимайте деньги членам семьи.

Иногда это тяжело, потому что иногда члены семьи действительно нуждаются в финансовой помощи. Но если ваше общее правило – не занимать деньги семье, тогда вы можете обсудить те времена, когда вы могли бы сделать исключение из правила.

4. Родственники со стороны супругов равны

Когда родственники со стороны одного из супругов щедро раздают подарки внукам, а другая сторона не может себе этого позволить, легко может получиться, что они будут соревноваться между собой. Не стоит этого делать. Дедушки и бабушки вольны дарить все, что они хотят. Единственная область, в которой допускается соревнование – это время. Убедитесь, что родственники с обеих сторон проводят равное количество времени с вашей семьей. Потребуется сбалансировать время между родственниками на праздники, но это стоит того.

5. Планируйте десятину как уплату по счетам

Когда уплата десятины это привычка, тогда меньше ссор по этому вопросу. Вы получаете благословения из-за своего послушания и чувствуете мир в душе от того, что не отложили это дело.

6. Скоординируйте свои цели

Во время всех ваших обсуждений и трудностей, убедитесь, что ваши финансовые цели занимают переднее центральное место. Постановка целей и планирование с вашим супругом даст вам общий повод работать для этого и поможет  вам быть ближе друг к другу.

Деньги не всегда должны создавать стресс. Они могут обеспечить возможности для образования, служения и безопасности. Но мы должны быть хорошими управляющими. И это требует хорошего общения.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте lds.org. Перевод Тамары Мартыненко.

https://mormony.org/%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%82%D0%B0%D0%BA%D1%82%D1%8B