Евангелие Иисуса Христа. Часть первая: Вера

ростущее растение

Мы часто делаем выбор на основе того, какой результат мы ожидаем получить. “Если я сделаю А, то получу Б.” Эта мотивирующая сила, которая подталкивает и побуждает нас действовать, называется верой. Когда мы просыпаемся утром, мы ожидаем, что взойдет солнце. Когда мы сажаем семя, мы ожидаем, что оно прорастёт. Мы уверены в этом, потому что имеем веру в то, что получим результат. Вера также является ключом к следованию за Иисусом Христом.

Мы можем узнать о вере из Священных Писаний. В Книге Мормона пророк по имени Алма учил: “И ныне, как я сказал о вере, вера не означает совершенного знания о чём-либо; а потому если вы имеете веру, тогда надеетесь на то, что невидимо, но что истинно” (Алма 32:21).

Вера в Иисуса Христа – это уверенность в том, что Он наш Спаситель.

Вера в Иисуса Христа помогает нам справляться с нашими ежедневными заботами и проблемами.

Вера в Иисуса Христа необходима, чтобы жить по Евангелию Иисуса Христа.

Вера в Иисуса Христа означает твердую уверенность в том, что Он – Сын Божий. Он – Искупитель мира. Он преодолел всё ради нас. Мы зависим от Его благодати и милости, которые помогут нам вернуться в присутствие нашего Небесного Отца.

Чтобы продвигаться вперёд по жизни, мы должны действовать, но невозможно действовать, не имея веры. Мы делаем что-либо или принимаем конкретные решения, потому что надеемся на хороший результат. Мы не можем иметь совершенное знание обо всём, пока мы живем на земле, поэтому нам не следует ожидать, что совершенное знание будет открыто нам прежде, чем мы позволим себе принимать решения. Мы должны делать выбор, основанный на вере, и если мы поступаем так, наше знание и наша уверенность возрастают.

Несмотря на то, что мы не видели Христа, наша вера в Него может расти, когда мы читаем о Его жизни в Писаниях. Если мы проявляем веру, выбирая следовать за Иисусом Христом, мы начинаем строить отношения с Ним. Действуя с верой во Христа, мы сможем понять Его роль в нашей жизни и подготовиться следовать за Ним иными способами.

Посмотрите это видео и узнайте больше о том, что такое вера. Это видео показывает, как одна девушка и ее семья были благословлены, когда действовали с верой.

Проявляя веру, мы можем стать свидетелями чудес. Чтобы узнать больше о вере, приглашаем вас присоединиться к нам и посетить богослужение.

Евангелие Иисуса Христа. Часть 2: Покаяние

молодая девушка думает о покаянии

Что такое покаяние

Никто из нас не совершенен. Это реальность, дело в том, что иногда мы нарушаем заповеди Божии и грешим. Такой выбор часто приводит к появлению чувства вины, печали или даже депрессии. Если вас когда-либо переполняло невыносимое чувство вины, горя или печали в результате сделанного вами неверного выбора, знайте, что эти чувства могут смениться ощущением покоя, радости и счастья. Благодаря Иисусу Христу существует способ преодолеть чувство вины, которое мы испытываем в жизни. Мы можем преодолеть эти чувства через покаяние.

Когда Иисус Христос жил на земле, Он учил людей следовать за Ним, иметь веру, каяться и креститься. Покаяние является весьма важным шагом в следовании за Иисусом Христом.

После веры покаяние является следующей составляющей частью следования Евангелию Иисуса Христа. Покаяние представляет собой обновление жизненных перспектив, изменение наших взглядов на отношения с Богом и меняет наши сердца и действия, чтобы мы могли быть едиными с Ним. Истинное покаяние означает, что мы признаем свои ошибки, исправляем их и в результате этого стремимся быть более послушными в жизни. Покаяние – это реальная возможность для нас стать как можно лучше.

Когда мы каемся, мы сначала признаём, что сделали неправильный выбор, и чувствуем печаль ради Бога. Печаль ради Бога означает, что мы чувствуем себя плохо не потому, что нас поймали на горячем, а потому, что мы действительно понимаем, что сделанный нами выбор отдалил нас от Бога. Затем мы исповедуемся в наших грехах и просим Бога в молитве простить нас. После этого мы делаем все возможное, чтобы исправить любые проблемы, возникшие вследствие нашего выбора. В этом и заключается процесс покаяния. Мы меняемся с помощью этого процесса. Когда мы позволяем себе измениться, наше желание следовать за Богом возрастает.

Внесение коррективов или изменений в нашу жизнь может показаться пугающим или даже страшным. Но перемены к лучшему – это так прекрасно! Да, возможно нам потребуется смирить себя, но это возможность для нас стать более похожими на Иисуса Христа. Покаяние это не одноразовый процесс, это то, что мы должны делать постоянно, если мы хотим совершенствоваться на протяжении жизни.

Когда мы искренне каемся, мы ощущаем покой, радость и прощение.

Если у вас есть вопросы о покаянии, приглашаем пообщаться с нами в чате.

Евангелие Иисуса Христа. Часть третья: Крещение.

Иоанн проводит крещение Иисуса Христа

Все мы, будучи существами плотскими, вероятно совершали поступки, которыми мы не гордимся, поступки, которые вызывают чувство вины и приносят боль нам самим и другим людям. Возникало ли у вас когда-либо желание просто начать все сначала, чтобы все чувства вины и тяжести от совершенных вами неверных поступков могли быть смытыми?

Хорошая новость заключается в том, что есть способ начать все сначала и сделать все правильно. Этот способ называется крещением.

Зачем нам нужно принимать крещение?

Мормоны верят, что как только человек достигает возраста ответственности (8 лет), он или она может принять решение следовать за Иисусом Христом, приняв крещение. Многие церкви верят в таинство крещения, но выполняют крещение по-разному. Мормоны верят в крещение через погружение в воду, совершаемое человеком, наделенным властью от Бога, таким же образом, как был крещен Иисус Христос. Мы принимаем крещение, чтобы следовать Его примеру, чтобы очиститься от грехов и всиупить на путь, ведущий обратно к Богу.

Следовать примеру Иисуса Христа

Иисус Христос пришел на землю, чтобы стать нашим Спасителем и совершенным примером для нас. Именно благодаря Его жертве наши грехи могут быть прощены, если мы проявляем веру в Него, каемся и входим в воды крещения. Христос был совершенным и безгрешным, но чтобы проявить послушание Божьим заповедям и показать всем нам путь, ведущий обратно к Богу, Он разыскал Иоанна Крестителя и принял крещение, как это показано в видео, которое можно найти здесь.

Подобно тому, как Христос показал Свою любовь к Богу и ко всем нам, приняв крещение, мы показываем нашу любовь и желание следовать за Ним, когда принимаем крещение так же, как Он – погружением в воду с помощью человека, наделенного соответствующей властью.

Очиститься от греха

Крещение, которое предусматривает полное погружение в воду и выход из воды, символизирует «смерть» нашей старой, греховной сущности и наше «возрождение» как последователей Христа. Когда кто-то кается и принимает крещение с помощью того, кто имеет власть Иисуса Христа в Его Церкви, все его грехи смываются, и он становится чистыми и незапятнанными. Мы начинаем жизнь с чистого листа.

Вступить на путь, ведущий обратно к Богу

После того, как мы проявили веру во Христа и покаялись в своих грехах, во время крещении мы вступаем в завет с Богом, что мы будем продолжать каяться и совершенствоваться, чтобы мы могли вернуться в Его присутствие. Завет представляет собой двустороннее обязательство, условия которого устанавливает Бог; мы обещаем соблюдать заповеди Божьи и всегда помнить Христа, а Бог обещает простить нам наши грехи и послать Святого Духа, который будет пребывать с нами и направлять нас к Нему.

Покаяние и крещение не только смывают наши грехи, но также благодаря этому мы становимся членами Церкви Иисуса Христа, Его Царства на земле. Пообещав следовать за Ним всю свою жизнь, мы получаем возможности служить и расти в Церкви везде, где бы мы ни жили. Эти возможности помогают нам стать более похожими на Спасителя.

Таинство крещения является священным и важным, но это только начало. После того, как мы «вошли во врата» крещения, мы должны продолжать идти по пути, ведущему обратно к Богу, получив дар Святого Духа и претерпев до конца. Подробнее о даре Святого Духа и о том, что значит «претерпеть до конца», вы сможете прочитать в четвертой и пятой частях этой серии статей.

Евангелие Иисуса Христа. Часть четвертая: Дар Святого Духа

Схождение Святого Духа в образе голубя

Представьте себе, что вы только что начали подъем в горы, где вы никогда ранее не бывали. Вы слышали о восхитительном виде, который открывается с самой вершины горы, такого вы еще никогда не видели, и вы любой ценой хотите туда попасть. Вы сделали первый шаг — добрались до горы и нашли начало тропы — но вы не уверены в маршруте. Вы знаете, что на пути к вершине вас ожидают трудные участки пути, которые сложно будет определить, и без помощи вы можете получить травму или сбиться с тропы.

Однако в начале пути вас встречает гид. Вы уже общались с ним раньше, кстати, именно он помог вам выбрать этот маршрут. Теперь он будет с вами на протяжении всего похода и будет благополучно направлять вас к вершине горы.

Итак, как же это связанно со Святым Духом?

После того, как мы проявили веру в Иисуса Христа, покаялись в своих грехах и крестились, мы, по сути, нашли “гору” и начали путь назад к Богу. Святой Дух, чьё влияние помогает нам добраться к “началу тропы” через крещение; который свидетельствует, что Иисус Христос есть Сын Божий, а также что Его Церковь истинна, — становится нашим постоянным напарником, чтобы направлять нас на этом пути как в легкие, так и в тяжелые времена, после того, как мы вступили в завет крещения.

Кто такой Святой Дух?

Святой Дух — это третий член Божества, который представляет собой духовное Существо без тела из плоти и костей. Несмотря на то, что все три члена Божества — это разные Существа, они едины в своей цели “осуществить бессмертие и жизнь вечную человека”.

Роль Святого Духа

Святой Дух выполняет множество ролей в своём стремлении помочь нам вернутся к Богу. Вот некоторые из них:

  • Свидетельствовать. Одна из главных ролей Святого Духа — это свидетельствовать о Небесном Отце и Иисусе Христе, о том, что Они существуют и любят нас. Он помогает нам познать духовные истины с такой силой, что свидетельство от Святого Духа оказывается более убедительным, чем любой другой процесс обретения знаний.
  • Обучать. Иаков 4:13 в Книге Мормона говорит: “Дух речет истину и не лжёт. А потому Он речёт обо всём, как оно истинно есть, и обо всём, как оно истинно будет”. Святой Дух просвещает наш разум и расширяет наше понимание духовных истин, помогая нам видеть всё, “как оно истинно есть”. Святой Дух научит нас только тому, что истинно.
  • Предупреждать. Иногда Святой Дух проявляется в виде голоса предупреждения, подсказывая нам, когда нам следует выйти из той или иной ситуации, либо предостерегая нас о том, что мы духовно “сошли с дороги”. Когда мы сбиваемся с пути, Он может помочь нам определить, что нам необходимо изменить в жизни, чтобы покаяться и продолжать продвигаться вперёд на пути к Богу.
  • Направлять. Приходилось ли вам когда-либо принимать важное решение, не будучи уверенным в том, что именно нужно делать? Поиски руководства Святого Духа могут помочь нам обрести покой относительно верности принятого решения. Святой Дух никогда не принуждает, но Он приглашает и направляет нас делать добро, любить, служить, прощать и помогать друг другу.
  • Утешать. В часы испытаний и печали Святой Дух может утешить нас и заверить в том, что благодаря искуплению Христа вся несправедливость в жизни будет исправлена. С помощью Святого Духа Небесный Отец окружает нас объятиями Своей любви.

Как почувствовать Святого Духа?

Святой Дух говорит с нашим разумом и сердцем, но люди чувствуют Святого Духа по-разному. Умение распознавать Святого Духа — процесс длиною в жизнь; но мы приглашаем руководство Святого Духа, когда живём по заповедям Бога. В Новом Завете Павел описывает плоды духа как “любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание” (Гал 5: 22-23).

Кроме того, Гордон Б. Хинкли, пророк наших дней, сказал: “В конце концов, это проверка. Побуждает ли это творить добро, воспрянуть, расправить плечи, поступать правильно, быть добрым, быть щедрым? Если да, то это от Духа Божьего”. Мы можем быть уверены, что у нашего выбора всегда будут хорошие последствия, если мы будем следовать подсказкам Святого Духа, а также что Святой Дух всегда будет побуждать нас творить добро.

Дар Святого Духа играет важную роль в том, чтобы помочь нам оставаться на пути к Богу. В заключительной части этого цикла мы поговорим о том, как претерпеть до конца.

Евангелие Иисуса Христа. Часть пятая: Претерпеть до конца

парень идет до конца дороги

Евангелие Иисуса Христа – путь назад к Богу – включает в себя веру в Иисуса Христа, покаяние, крещение, получение дара Святого Духа и необходимость претерпеть до конца. Мы уже рассмотрели первые четыре части в этом цикле статей. Давайте сделаем короткий обзор того, что мы уже узнали.

Когда у нас есть вера в Иисуса Христа, мы уверены, что Он любит нас, имеет силу прощать нас и сделать нас лучше, чем мы есть. Наша вера приводит нас к покаянию, или перемене сердца, которая побуждает нас изменить то, что мы делаем неправильно, и усердно соблюдать Божьи заповеди. Одной из этих заповедей является крещение, во время которого мы выходим из воды, что символизирует наше возрождение в качестве нового человека, и вступаем в завет, что будем следовать за Иисусом Христом до конца жизни. После крещения мы получаем дар Святого Духа, или иными словами право всегда иметь Святого Духа с нами, который будет направлять нас на пути назад к нашему Небесному Отцу. После этого мы должны претерпеть до конца.

Претерпеть до конца? Звучит как марафонский забег – задача, которая кажется сложной и не особо веселой.

Это правда, что в жизни последователей Иисуса Христа могут возникать трудные времена. Вера в Иисуса Христа и обязательство следовать за Ним не гарантируют, что в жизни не будут случаться такие невзгоды, как финансовые трудности, причиняющий боль выбор других людей либо смерть близкого человека. Однако, претерпеть до конца не означает стиснуть зубы и пробираться через дебри трудностей. Наоборот, это означает, что каждый день, как в хорошие, так и в плохие времена, мы продолжаем проявлять веру во Христа, каяться, соблюдать заветы, данные Богу и следовать подсказкам Святого Духа. Это означает, что мы продолжаем меняться и продвигаться вперёд на нашем пути к Нему. Если мы упадём (а это непременно случится) или сойдём с дороги, мы вернёмся на путь, полагаясь на Спасителя и на Его способность спасти нас. Претерпеть до конца означает оставаться верным законам Христа и заветам на протяжении всей нашей жизни, а также позволить Ему направлять нас.

Предлагаем вам посмотреть, как Дитер Ф. Ухдорф, современный Апостол Иисуса Христа, объясняет это радостный процесс обретения надежды и избавления.

Узнайте больше о Евангелии Иисуса Христа в первой, второй, третей и четвёртой частях этого цикла статей.

Эта статья была опубликована на английском языке на сайте mormon.org (часть 1, часть 2, часть 3, часть 4, часть 5). Перевод Алёны Смит.