«Ибо знаю, что Господь не дает повелений детям человеческим, не приготовив пути для них, дабы могли они исполнить то, что Он повелевает им».
1 Нефий 3:7

Контекст и содержание

Семья Легия только что прошла около 250 миль (~ 402,3 км) по земле, которую некоторые путешественники называют «дикой местностью», на огромных расстояниях которой нет ничего кроме бесплодной пустыни, где «едва ли травинка нарушает однообразие». Путешествие заняло около 2 недель. И теперь им было поручено вернуться назад, чтобы забрать медные листы у вспыльчивого иерусалимского чиновника, командовавшего военным гарнизоном (1 Нефий 3:4, 31). Если Ламан и Лемуил и были в чем-то правы, так это в том, что их попросили сделать «трудное дело» (1 Нефий 3:5).

К тому же это трудное дело было «повелено» Господом, на что Легий обратил внимание Нефия, повторив это 3 раза, чтобы убедиться, что он понял (1Нефий 3:2,4,5). Нефий только что вернулся после общения с Господом, где ему было обещано «по мере того, как вы будете соблюдать Мои заповеди, вы будете преуспевать» (1 Нефий 2:20). Стремясь соблюдать свои обязательства, Нефий ответил отцу с таким же упором на заповеди, также повторив это слово три раза в своем ответе, который поместился в один стих. (1 Нефий 3:7).

Это определяет оставшуюся часть истории о получении пластин, в которой Господни заповеди занимают центральное место: слова повеление или заповедь повторяются 18 раз в 3 и 4 главах 1 книги Нефия. Это подтверджает ответ Нефия, что он «пойдет и сделает», который является частью хиазма – литературной модели, в которой ключевые слова, фразы или идеи повторяются в обратном порядке. Середина хиазма – обычно самая важная часть, и хиазм Нефия имеет Господни заповеди в самом центре.

инфографика нефий

Хиазм в 1 Нефии 3:7-9

А И было так, что я, Нефий,

  Б сказал своему отцу:

    В Я пойду и сделаю то,

      Г что повелел Господь,

      Г ибо знаю, что Господь не даёт повелений детям человеческим,

      В не приготовив пути для них, дабы они могли исполнить то, что Он повелевает им.

  Б И было так, что, когда мой отец услышал эти слова, он чрезвычайно возрадовался, ибо  знал, что я благословен Господом.

А И я, Нефий, и мои братья отправились в путь по пустыне

Два типа заповедей присутствуют в этом рассказе. Во-первых, этот рассказ учит нас о конкретных заповедях, данных в определенное время и в определенном контексте: как забрать пластины у Лавана. Во-вторых, она учит нас об основных заповедях, которые применимы к каждому, как, например, «заповеди Господа», найденные на медных листах  (1 Нефий 4:15).

Медные листы были получены в соответствии с послушанием конкретной заповеди для того, чтобы семя Нефия могло соблюдать основные заповеди, данные всему дому Израилеву  (1 Нефий 4:14-17).

Учения и принципы

История Нефия показывает, как Господь приготавливает путь для послушания обоим типам заповедей: (1) Господь приготовил путь, чтобы Нефий получил медные листы, предав Лавана в его руки (1 Нефий 4:10-12); (2) Получение листов, на которых был закон Моисеев, приготовило путь для семьи Легия и их потомков, чтобы они могли соблюдать заповеди  (1 Нефий 4:14-17).

Семья Легия покидает Иерусалим, художник Скотт Сноу

Семья Легия покидает Иерусалим, художник Скотт Сноу

Нефий – это пример для подражания в соблюдении заповедей, даже если это сложно и тяжело. Несмотря на то, что ему нужно было проделать путь длинною в 500 миль (~ 804,7 км) в оба конца по палящей пустыне и встретиться лицом к лицу с могущественным руководителем, Нефий принял решение быть послушным. Так он и делал на протяжении всей своей жизни. Президент Томас С. Монсон учил: «Несмотря на то, что окружающие колебались в послушании и вере, Нефий никогда не подводил Господа в том, что было ему повелено сделать. В результате этого были благословлены многие поколения.»

История Нефия учит тому, что хотя Господь может приготовить путь, этот приготовленный путь не всегда легок. После того как Нефий с братьями предприняли несколько неудавшихся попыток, а Нефий натерпелся от жестокости своих братьев, только тогда наконец вмешался Господь (1 Нефий 3). Нефий доказал свою решимость и готовность быть «ведомым Духом» (1 Нефий 4:6) и таким образом путь был уготован.

Президент Генри Б. Айринг, член Первого Президентства, учил, что такая приверженность исходит от доверия Господу:

«Юный Нефий из Книги Мормона пробуждает в нас желание развить доверие к Господу, чтобы повиноваться Его заповедям, каким бы сложным нам это ни казалось. Стоя перед лицом опасности и возможной гибели, Нефий произнес такие слова о доверии, которые мы можем и должны постоянно ощущать в своих сердцах… Такое доверие приходит, когда знаешь Бога.»

Нефий знал, что Господь приготовит для него путь, потому что он доверял ему, и он написал историю о том, как он получил листы, чтобы продемонстрировать эту истину. Он поставил заповеди Господа в самый центр своего ответа отцу, что символизировало их центральное значение во всей этой истории.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте knowhy.bookofmormoncentral.org. Перевод Тамары Мартыненко.