В то время как одним людям может не хватать человеческого общения, другие вполне могут отлично себя чувствовать, оставаясь наедине с собой. Скоро возобновится проведение  богослужений, и некоторые приходы уже снова открылись для посещений. Хотя это и само по себе прекрасно, однако с тех пор, как мы были социально активными, прошло немало времени. Для людей, страдающих от социофобии, возвращение в церковь может быть пугающим.

ЧТО ЭТО?

Боязнь общения, также известная как социофобия, обычно описывается как неспособность нормально функционировать в социальной среде. Обычно ее можно узнать по  потным ладоням, учащенному сердцебиению, умственной диссоциации, называемой ощущением «вне тела». И хотя боязнь общения у страдающих от нее, имеет свои отличия, эти симптомы  наиболее распространены.

Согласно написанному на сайте WebMD, это одно из самых распространенных психических расстройств, существующих в мире. Так что, скорее всего, кто-то в вашем приходе страдает от социофобии, и он умеет хорошо это скрывать.

КАК СПРАВИТЬСЯ С С СОЦИОФОБИЕЙ, ЕСЛИ ОНА У ВАС ЕСТЬ

Дыхательные упражнения – прекрасный способ помочь себе расслабиться. Вы можете делать их тихонько при людях, не привлекая внимания к себе. Вы также можете делать их дома, чтобы подготовиться к новому дню.

Мысленная самоподготовка к ситуациям, в которых потребуется общение, может помочь вам сохранять спокойствие во время реального взаимодействия с другими людьми. Еще один способ подготовиться – убедиться, что вы ухаживаете за своим телом. Это окажет гораздо большее влияние на ваше психическое здоровье, чем вы можете ожидать.

Если вы ведете негативные разговоры с самим собой, вы можете почувствовать, что вашу тревогу невозможно преодолеть. Возражайте своим негативным мыслям, это придаст вам  сил, и чем чаще вы это делаете, тем лучше будете себя чувствовать.

В конце концов, делайте за один раз что-то одно. Маленькими шажками – так вы можете начать улучшать свою жизнь и психическое здоровье. Даже если вам нужно начинать с того, что вы будете делать только одно дело за один раз, шаг все равно остается шагом.

Трудно почувствовать, что ты вписываешься в какое-либо общество, когда борешься с социофобией, а для самосовершенствования требуется смелость. В статье из журнала Ensign рассказывается о личном опыте Лизы Барни, женщины, которая страдает от боязни общения. Она говорит:

Я узнала, что причастность [к церкви]  требует веры – веры в то, что вы достойны любви, веры в то, что вы нужны, и веры в то, что вы можете стать лучше с другими.

Она продолжает описывать, как она лично научилась преодолевать свое психическое расстройство в церковной обстановке. Ее советы будут полезными для того, чтобы начать с малого: заставить себя выйти из зоны комфорта и начать развивать отношения с Богом. Барни продолжает:

«Чтобы ощутить свою причастность к церкви, я должна была начать со своих отношений с Небесным Отцом и Спасителем. Я изучала жизнь Спасителя. Я молилась Небесному Отцу и делала все возможное, чтобы найти в своей жизни больше способов стать ближе к Нему. И поскольку я приложила усилия, чтобы дотянуться до Него, Он тоже протянул мне руку».

КАК СПРАВИТЬСЯ С СОЦИОФОБИЕЙ, ЕСЛИ ВЫ ЗНАЕТЕ КОГО-ТО, У КОГО ОНА ЕСТЬ

Одним из плюсов социального дистанцирования является то, что оно подразумевает уменьшение количества разговоров и социального взаимодействия. У людей с социофобией длительные разговоры могут вызывать стресс. Помните об этом, когда подходите к тем, кто страдает от боязни общения.

Если кто-то не очень разговорчив, не воспринимайте это как личное оскорбление. Также важно, чтобы мы не старались их исправлять. Никто не хочет чувствовать себя проектом, а психическое заболевание – это не то, что может быть исправлено. Оно является частью человека, и он просто учится справляться с ним.

То, что кому-то не нравится приходить в церковь из-за того, что придется общаться с другими людьми, не означает, что ему не хватает свидетельства или веры. То, что они прикладывают много сил, чтобы находиться в обществе других людей, не означает, что они не любят Евангелие по-настоящему.

Если вы являетесь руководителем, подумайте о том, как такие члены вашего прихода могут служить, используя свои особые таланты так, чтобы не особо обращать на себя внимание. Это может быть изготовление листовок для церковных мероприятий или программок для воскресных богослужений. Имейте в виду, что если вы попросите их встречать прихожан у входных дверей, это может не помочь им преодолеть свою застенчивость, как вы могли предположить.

Иногда те, вместе с кем мы страдаем от социофобии, не замкнуты и не стеснительны. Они могут делиться своими мыслями на уроках и внешне выглядеть так, будто их ничего не беспокоит,  но внутри они озабочены тем, что о них могут подумать другие.

Удостоверьтесь, что и те, кто страдает от социофобии, и все остальные, чувствуют, что их  слышат и признают. Каждый может посодействовать и внести свой вклад в общее дело. Членам Церкви важно знать, что их мысли и идеи ценят, а их любят и поддерживают.

Эта статья была написана на английском языке Зои Холиоук и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.