Нет человека на земле, который не подвергался бы пагубному влиянию искушений, выбивающих почву из-под ног и вводящих нас порой в состояние отчаяния, потери покоя и, возможно, разочарования в себе. Узнавая истории апостолов и пророков, мы лучше понимаем, что искушения сопровождают на протяжении жизни даже самых духовно сильных людей, чей непоколебимый дух и стойкость являются примером. Даже сам Искупитель в свое время был подвержен сильнейшим искушениям.

Есть только одно исключение. Из Учений и Заветов мы узнаем, что у сатаны нет власти искушать маленьких детей, пока они не достигнут возраста ответственности. (УЗ 29:47)

Однако Священные Писания призывают нас не бояться: «…Огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного». (1 Петра 4:12)

ПОЧЕМУ МЫ ПОДВЕРГАЕМСЯ ИСКУШЕНИЯМ?

Мы можем сталкиваться с разного рода искушениями, но никто из нас не может их избежать. В них заключена важная миссия: «…должно быть так, чтобы дьявол искушал детей человеческих, иначе они не могли бы действовать по воле своей» (УЗ 29:39). Как мы видим, через искушения мы можем научиться делать выбор в пользу Евангелия.

Это можно сравнить с тренировкой мышц. Принцип тот же. Тренировка мышц происходит только при не комфортном для нас напряжении и постоянном повторении упражнений. После напряженных усилий мы чувствуем дискомфорт и даже боль, которая может длиться какое-то время, но, если мы продолжаем тренироваться вопреки боли, вскоре она уходит, и мы начинаем замечать, как наше тело становится более сильным и красивым.

Так же и с нашим духом: во время искушений мы чувствуем свою уязвимость, слабость или душевную боль. А иногда нам кажется, что мы не сможем им противостоять, и даже порой спотыкаемся. Однако, благодаря Искуплению и силе, которую Небесный Отец способен нам дать, чтобы успешно противостоять искушениям, мы можем одержать победу.

Рецепт прост: «…Те, кто смиряют себя перед Богом и непрерывно молятся о силе, не будут «искуша[ться] свыше [своих] сил» (Алма 13:28).

ЧТО ПОМОГАЕТ ПРЕОДОЛЕВАТЬ ИСКУШЕНИЯ?

Совет Спасителя звучит следующим образом: «Вы должны всегда бодрствовать и молиться, чтобы не впасть вам в искушение…» (3 Нефий 18:18) и «…Всякий, кто будет внимать слову Божьему и твёрдо держаться его, никогда не погибнет; и ни искушения, ни раскалённые стрелы врага не смогут одолеть его и ослепить, дабы увести его к истреблению.» (1 Нефий 15:24)

Т.е. мы должны всегда оставаться в духовном тонусе. Только так мы сможем построить наше духовное основание, которое сможет стать для нас защитой во времена искушений. Помните, что сказал пророк Томас С. Монсон: «Когда приходит время действовать – готовиться уже поздно». Готовьте себя до того, как придет момент искушений, чтобы ваш духовный щит был укреплен. Изучайте Священные Писания, молитесь, посещайте храм, в котором вы найдёте поддержку и утешение. Покаяние поможет вам начать с чистого листа. У вас будет сила побеждать! Он послал вас сюда не для того, чтобы вы потерпели поражение.

ИСТОРИЯ ИОСИФА.

Давайте вспомним историю про Иосифа, который служил Потифару. Иосиф был очень успешным. Он занимал высокую должность, управлял всеми делами Потифара. Он был очень красив внешне, и как говорится в истории, жена Потифара искушала его. Ответ Иосифа был простым и ясным:

«…Нет больше меня в доме сем; и он не запретил мне ничего, кроме тебя, потому что ты жена ему; как же сделаю я сие великое зло и согрешу пред Богом?» Бытие 39:9

Когда в очередной раз она схватила его за одежду, он вырвался, а у нее в руках осталась его одежда, которую она предоставила Потифару в качестве доказательства измены Иосифа. Иосиф был несправедливо осужден и Потифар бросил его в темницу. Однако благодаря верности Иосифа Господу, он был благословлен и там. Начальник темницы назначил его распорядителем.

«Начальник темницы не смотрел ни за чем, что было у него в руках, потому что Господь был с Иосифом, и во всем, что он делал, Господь давал успех.» Бытие 39:23

Но как мы помним, это не конец благословений и успеха Иосифа. В конце концов, он стал правой рукой самого фараона.

Из этой истории мы учимся тому, что, несмотря на несправедливость, если мы по примеру Иосифа будем мужественно бороться с разного рода искушениями, мы будем благословлены, любимы Богом и будем иметь успех в наших делах. Мы получим свою награду за нашу стойкость.

ЧТО МЫ ОБРЕТАЕМ, ПРЕОДОЛЕВАЯ ИСКУШЕНИЯ?

Небесный Отец готов благословить нас за все усилия, которые мы прилагаем на пути духовного роста, борясь с искушениями. Он приготовил благословения, чтобы помочь нам видеть цель наших усилий: «Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.» (Послание Иакова 1:12)

Помимо того, что мы получим венец жизни, также укрепится наша сила противостоять искушениям, мы сможем лучше контролировать наши желания, побеждая в себе плотского человека. Также мы научимся правильно пользоваться свободой выбора, лучше понимать тех, кто борется с подобного рода искушениями и сопереживать им, как это делал Христос:

«Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.» (К Евреям 2:18)

Неизвестный автор точно выразил смысл этой борьбы:

«К чему победа над врагами

И горы злата – все мне зря!

Никчемный я завоеватель,

Пока не покорю себя.»

(Учения Президентов Церкви: Дэвид О. Маккей)

Автор статьи: Анастасия Бриштель.