Любимый христианский гимн «Я знаю, жив Искупитель мой» воспевает веру в Иисуса Христа. Слова гимна свидетельствуют о Спасителе, об уверенности в Его Воскресении и о радости, которую Его Искупление может принести всему человечеству.

Однако жизненный путь автора этого гимна не начался с приверженности религии. Сэмюэль Медли родился в 1738 году в Англии, и его дедушка обучал его христианским учениям во время его учебы в школе, но у него не было желания вести христианский образ жизни.

В качестве члена британского королевского флота, Медли служил своей стране во время Семилетней войны. Во время схватки с французами в 1759 году, Медли был тяжело ранен в ногу. Фактически, травма была настолько серьезной, что корабельный доктор сказал Медли, что на следующий день ему придется ампутировать ногу.

Испытывая страх и боль, Медли обратился к своим детским учениям о христианстве, молясь Богу о том, чтобы его нога могла быть спасена. На следующее утро, когда корабельный доктор пришел, чтобы осмотреть ногу, он был ошеломлен. Нога полностью зажила; не было необходимости в ампутации.

Медли был отправлен обратно в дом своего деда для полного восстановления. Его вера, которой он был обучен в детстве, возродилась. Он проводил свои дни, беседуя со своим дедом, читая Библию и изучая проповеди английского священника Исаака Уотса. (Исаак Уоттс случайным образом написал текст к рождественскому гимну «Радуйся мир!»).

В 1767 году Медли сам начал проповедовать в баптистской общине. В течение следующих 27 лет Медли приобрел столько ярых приверженцев, что баптистской церкви пришлось построить абсолютно новое здание, чтобы разместить всех, кто хотел слышать слова Медли.

Наряду со своими проповедями, Медли внес вклад в свою религию написанием гимнов, многие из которых до сих пор используются во время баптистских служб. Один из самых узнаваемых гимнов, которые он написал, «Я знаю, жив Искупитель мой».

Слова гимна «Я знаю, жив Искупитель мой»

1. Я знаю, жив Искупитель мой.

Мысль эта сердцу даёт покой.

Он жив, Кто жизнь за нас отдал,

к жизни вечной путь нам указал.

Он живёт! Я Им благословлён.

Мне с Небес любовь дарует Он.

Он живёт, дух насыщает мой.

Он в беде и в радости со мной.

2. Он жив и щедро добро творит.

Он жив! Меня Его взор хранит.

От страха, что меня гнетёт,

на руках Он нежно унесёт.

Он ведёт добрейшею рукой

за Собой, когда я слаб порой,

осушает слёзы Духом мне

и даёт благословение.

3. Он жив, мой мудрый Небесный Друг.

К Нему взываю под сердца стук.

Он жив, духовный Брат родной,

мой Пророк, Священник, Царь живой.

Он мне шлёт дыханье каждый день,

победить смогу с Ним смерти тень.

Он живёт, обитель мне храня,

в Царство Божье Он ведёт меня.

4. Он жив! Его слава велика.

Он жив! Спасенье в Его словах.

Какую радость мне даёт

весть, что Искупитель мой живёт!

Он живёт, Спаситель вечный мой!

Он даёт тебе и мне Дух Свой.

Он живёт! Пойди и всем скажи:

“Знаю я, мой Искупитель жив!”

Эти слова проповедуют простую, но глубокую мысль: что Иисус живет и что Он умер, чтобы искупить наши грехи и ошибки. Благодаря жертве Иисуса мы можем вернуться к нашему Небесному Отцу, чтобы жить с Ним в следующей жизни.

Тексты Самуэля Медли были включены в первый сборник мормонских гимнов, составленный Эммой Смит, женой Джозефа Смита. Он по-прежнему остается одним из самых популярных гимнов, которые мормоны исполняют и в наши дни.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте mormon.org. Перевод Людмилы Даниел.

остались вопросы