Вопрос

Дорогой Дедушка,

Я хочу знать, что является «нормальным» для мужчины Святого последних дней, когда он замечает других женщин в публичных местах. Или же я хочу понять, чего ожидает Господь. Мужчины испокон веков наблюдали за девушками. Но я заметил за собой, что если я вижу физически привлекательную барышню в публичном месте, я обычно два-три раза «провожаю» ее долгим взглядом, не имея осознанного намерения смотреть на какую-то конкретную часть тела, но, возможно, я обманываю себя и подсознательно именно поэтому не могу оторвать взгляд. Интересно, является ли это похотью? Когда это случается, у меня не появляются аморальные фантазии в отношении них, но я замечаю их, и меня так и тянет оглянуться. Как можно смотреть только на лицо? В какой момент взгляд становится похотливым? Отличаются ли стандарты «взгляда» для одиноких мужчин и для женатых? Несколько лет назад я пытался ходить по коридорам моего университета стараясь ни разу не посмотреть ни на одну девушку, и необходимая для этого ментальная дисциплина казалась мне крайне нереальной. Их невозможно не видеть. Но если посмотреть, то внутри что-то начинает шевелиться. Как можно идти по жизни глядя на всех этих сестер, одетых в одежду различной степени скромности, и чтобы внутри ничего не шевелилось? Мне это кажется совершенно невозможным. Где хотел бы Господь, чтобы мы провели черту?

Тот, кого это тревожит

Ответ

Уважаемый Тот, кого это тревожит,

Грех не во взгляде, он в голове – или, если хочешь, в библейском смысле он в сердце. Именно поэтому Господь наставлял Самуила:

Ибо человек смотрит на лицо, а Господь смотрит на сердце. (1 Царств 16:7).

Мы воспринимаем окружающий мир пятью чувствами, но каждое чувство имеет пару: прикасаться и чувствовать, пробовать на вкус и наслаждаться вкусом, нюхать и наслаждаться ароматом, слушать и слышать, смотреть и видеть. Один из этих элементов пары генерируется извне, а другой – изнутри. Тот элемент, который является интерпретацией чувств, находится под нашим контролем, а также мы несем за него ответственность. Как говорил Алма:

Ибо наши слова будут осуждать нас, да, все наши дела будут осуждать нас. (Алма 12:14).

Спаситель выразил эту идею следующими словами:

А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем. (Матфея 5:28).

Не имеет значения, как долго ты смотрел на девушку, если нечистые мысли не проникали в твой разум. Ты указываешь на то, как трудно не смотреть на девушек, которые проходят мимо. Это, как известно, случается лишь вследствие естественных импульсов здорового организма. Но эти импульсы необходимо держать под контролем, признавать их тем, чем они на самом деле являются, и никогда не позволять им открывать путь для нечистых мыслей или фантазий. Конечно, это непростая задача; но есть некоторые приемы, которыми другие пользовались с определенным успехом, пока, в конце концов, не смогли обуздать себя.

Вот несколько предложений. Проходя мимо девушки в коридоре или на улице, задайте себе этот вопрос и попробуйте ответить на него. Какого цвета глаза? В этой практике кроется больше, если вы будете это делать, чем кажется на первый взгляд. Глаза – это зеркало души. Есть большая разница между тем, чтобы смотреть кому-то в глаза или смотреть на любую другую часть тела. В этом есть что-то магнетическое. Когда на такой взгляд другой человек также отвечает взглядом, приветствие почти неизбежно – а тогда и знакомство.

Еще один интересный и эффективный подход для того, чтобы разум оставался чистым, – присоединиться к компании Спасителя. Если бы Он ходил с вами, плохие мысли были бы далеко от вашего разума, и в этом отношении Он заповедал нам: В каждой мысли обращайтесь ко Мне; не сомневайтесь, не бойтесь. (УЗ 6:36). Если на самом деле мы сможем сосредоточить свои мысли на Нем, нам никогда не придется сомневаться – иными словами, мы сможем двигаться уверенно вперед; и нам никогда не придется бояться – другими словами, рядом с Ним мы сможем двигаться вперед со смелостью в любых обстоятельствах, в каких мы можем оказаться. Душевный покой, приятные перспективы, уверенность и смелость станут нашей судьбой.

Дедушка

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Людмилы Даниель.