В Священных Писаниях говорится, что Евангелие должно приносить нам мир:

Римлянам 14:17: Ибо Царство Божие не пища и питие, но праведность и мир и радость во Святом Духе.

К Галатам 5:22,23: Плод же Духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона.

К Колоссянам 3:15: И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле; и будьте дружелюбны.

От Иоанна 14:27: Мир оставляю вам, мир Мой даю вам: не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

Если вы не ощущаете того мира, о котором говорит Христос, на это может быть несколько причин. Возможно, эти соображения могут помочь.

ВЫ СЕЙЧАС НА ПИКЕ УЖАСНОГО ИСПЫТАНИЯ

Одна из наибольших трудностей во времена невзгод состоит в том, что, хотя испытания могут затрагивать разные сферы: финансовую, медицинскую, эмоциональную или любую другую, – за ними обычно следуют времена духовного смятения, что делает все еще хуже.

Обычные вопросы: Почему это происходит? Это не согласуется с обещаниями, которые я получил, почему? Как я переживу это? Как я буду расплачиваться за это? Куда мне идти? Что мне делать? – чаще всего связаны с попытками понять, как справиться и восстановить утраченные надежды и мечты в соответствии с другим сценарием.

Говорят, что испытания могут ожесточить вас или сделать лучше. Чтобы стать лучше, нужно искать руководства свыше. Молитесь чаще, читайте чаще Священные Писания, слушайте Пророков. Испытания могут длиться очень долго и казаться больше, чем мы можем вынести, но постоянный поиск Христа может в конечном итоге принести мир, даже до того, как испытание закончится. Пробивайтесь вверх, преодолевайте гнев, будьте смиренными.

ВЫ ИЗМОТАНЫ

Беготня туда-сюда в попытках удовлетворить требования семьи, работы, призваний и хобби, создает такой сильный стресс, что, когда у вас наступает момент тишины, вы хотите использовать его для сна. Постоянный стресс такого рода, особенно когда вы прибегаете к стимуляторам (снизьте потребление диетической колы), чтобы поддержать себя, обычно приводит к краху. Вдруг оказывается, что вы ничего не можете делать.

Но прежде чем дойти до этой точки, вы бегаете, крутитесь, вертитесь. Вы пропускаете семейную молитву, пропускаете семейный домашний вечер, пропускаете семейные обеды за столом и, если вы одиноки, вы пропускаете тихие минуты с Духом. Ну, даже если вы в браке, это случается.

Внезапно вы ощущаете духовное опустошение и обязаны этим огромному количеству того или тех, кто требует внимания. Церковь говорит о служении, но вы обрекли себя на рабство.

Я одна из тех счастливиц, которые никогда не были достаточно сильны физически, чтобы быть полностью вовлеченными в бесконечную гонку. Мне всегда приходилось говорить нет. Со временем я поняла, что притормозить свой темп и возможно, и разумно. Расставьте свои обязанности в приоритетном порядке и скажите «нет» тем, которые находятся внизу списка.

Это сложно! Расстановка приоритетов и слово «нет» могут помешать вам продвигаться по карьерной лестнице или означать, что вашим детям придется перестать заниматься спортом. Эти вещи действительно важны, но вы должны это сделать. Если вы будете насыщать свою духовную сторону (и духовную сторону своей семьи), следовать наставлению ОСТАНОВИТЕСЬ (и познайте, что Я – Бог), то, в конце концов, это все будет стоить того.

Элиза Р. Сноу учила, что лучший способ противостоять суете жизни или рабскому служению – это напарничество Святого Духа.

«Святой Дух исполняет и удовлетворяет все желания человеческого сердца и заполняет любую пустоту. Когда я исполнена этого Духа, – моя душа насыщается, и я не кривя душой могу сказать, что повседневные насущные дела ничуть этому не мешают. Но как только я теряю связь с этим Духом и силой Евангелия и вкушаю мирского духа, даже в малейшей степени, – начинаются неприятности и что-то идет не так. Меня испытывают, и что утешит меня? Вы не можете принести мне утешение – бессмертный разум насытит лишь то, что исходит из Источника cвыше. Не в этом ли состоит наша привилегия: жить так, чтобы он постоянно изливался в наши души?»

Когда-нибудь вы станете старыми (если доживете). Многое из того, на что вы потратили свои силы, пройдет. Ваши отношения и связь с Божеством будут вашей главной радостью, но не в том случае, если вы пренебрегали ими, когда были молоды.

ВАШЕ ПОВЕДЕНИЕ НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ВАШИМ УБЕЖДЕНИЯМ

Очень трудно чувствовать мир, который обещает Спаситель, если ваши поступки не соответствуют вашим идеалам и убеждениям.

Никто не может служить двум господам; ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом не радеть. Не можете вы служить Богу и маммоне (3 Нефий 13:24).

Эти слова звучат как религиозное послание, но они являются также психологической моделью. Попытка выполнять две противоположные вещи вызывает когнитивный диссонанс (конфликт в разуме), который вызывает страдания и в конечном итоге заставляет нас выбирать что-то одно и отвергать другое, просто чтобы избавиться от вины и стресса. Служение Богу и маммоне ставит нас в состояние конфликта, который в какой-то момент должен быть решен.

Итак, выбор должен быть сделан. Оставить Церковь, чтобы избавиться от чувства вины и следовать другому образу жизни, или же покаяться и избавиться от своего греха. Этот выбор обычно очень сложен; мы можем метаться в разные стороны – каяться и падать, каяться и падать. Или мы можем просто испытывать мучения из-за этого выбора в течение долгого времени, пока наша вина накапливается. Эта нарастающая вина заставляет нас быть раздражительными с нашими близкими и нашими руководителями.

Любовь к грехам или наслаждение ими также могут отвлечь нас от покаяния. Как только мы начинаем отдаляться от Церкви, гордость может оттолкнуть нас очень далеко.

Когда мы ощущаем себя никчемными и недостойными любви Господа, это может помешать нам покаяться и заставить нас уйти от Него. Один очень важный урок, особенно для женщин, заключается в том, что самоуничижение – это не то же самое, что смирение! Истинное смирение открывает наши умы и сердца для наполнения небесным знанием, духом и миром. Самоуничижение останавливает наш рост.

Или, возможно, вам нужно не каяться, а просто изменить то, на чем вы сосредоточены. Сколько женщин в Церкви, особенно в США, и особенно в Юте, пытаются жить в соответствии с тремя наборами стандартов: с Господним стандартом, с воспринимаемым ими стандартом церковной культуры и со стандартом мира? Когда мы так поступаем, мы устанавливаем нереальные ожидания и разрушаем свой мир.

ВАША ГОРДОСТЬ ЗАСТАВЛЯЕТ ВАС ИСКАТЬ НЕДОСТАТКИ В ЦЕРКВИ, ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЯХ И ЕЕ ЧЛЕНАХ

Мы знаем, что это случается, когда мы злимся. Гордость – мать гнева. Посмотрите на эту цитату Томаса Марша, который был Президентом Кворума Двенадцати Апостолов при Джозефе Смите, но чья гордость привела его к отступничеству. Ему потребовалось 18 лет, чтобы смириться и вернуться в лоно Церкви, раскаявшись и имея большее понимание.

Я усердно стремился познать Дух Христа с тех пор, как повернулся лицом к Сиону, и я верю, что получил Его. Я часто задавался вопросом, как началось мое отступничество, и я пришел к выводу, что я, должно быть, потерял Дух Господа в своем сердце.

Следующий вопрос: «Как и когда ты потерял Дух?». Я стал завидовать Пророку, затем мое восприятие изменилось, и я перестал замечать то, что было правильным, и проводил все свое время в поисках злого; а затем, когда дьявол начал водить меня, легко уже было возникнуть плотским помыслам: гневу, ревности и возмущению. Я чувствовал это в душе; я ощущал гнев и возмущение; и Дух Господа покинул меня; как сказано в Писании, я был ослеплен, и мне показалось, что я увидел бревно в глазу брата Джозефа, но это было ничто иное, как пылинка, а бревно было в моем глазу; но я думал, что видел бревно в его глазу, и я хотел вытащить его; и, как говорит брат Хибер, я был зол и хотел, чтобы все вокруг тоже были злы. Я разговаривал с братом Бригамом и братом Хибером и хотел, чтобы они были злы, как я; но я видел, что они не злы, а я еще больше рассердился из-за того, что они не злились. Брат Бригам осторожно сказал: «Вы руководитель Церкви, брат Томас?» Я ответил: «Нет». «Тогда, – сказал он, – почему бы вам не перестать об этом беспокоиться?»

Это то, что касается моего лицемерия – я вмешивался не в свое дело. Но позвольте мне сказать вам, мои братья и друзья, если вы не хотите страдать душой и телом, как я, – если в ком-то из вас есть семена отступничества, не позволяйте им прорасти, но подавите этот дух в зародыше; ибо это приведет к страданию и скорби в этом мире, и к гибели в мире грядущем.

Мы можем быть членами Церкви, имеющими хорошую репутацию, но если вступает гнев, мир уходит. Мы не можем воспользоваться миром, который предлагает Христос, если мы полны гордыни.

ВЫ НЕПРАВИЛЬНО ПОНИМАЕТЕ УЧЕНИЕ ЦЕРКВИ

Я встречала много Святых последних дней, которые зацикливаются на той или иной доктрине. Если мы зацикливаемся, мы не спокойны и не миролюбивы. Если мы полностью доверяем Господу, понимая, что Он стоит во главе всего, обладает всей силой и искренне любит нас (всех), тогда мы можем расслабиться, когда неправильно что-то понимаем, пока не получим те знания, которые ищем, но некоторые из нас не настолько терпеливы.

Аллен Уайетт, пишущий для сайта Mormon Interpreter, написал обзор книги Кэрол Линн Пирсон о многоженстве. Он привел в пример неподтвержденную историю, рассказанную ею, одну из многих, которые критикуют учение о многоженстве:

Мой нынешний муж и его первая жена заключили брак в храме и много лет были активными Святыми последних дней. Его жена переспала с другим мужчиной и забеременела. Они развелись до рождения ребенка. Затем эта бывшая жена переспала с другим мужчиной и снова забеременела. Оба эти ребенка запечатаны с моим мужем, хотя они не его дети. Они были «рождены в завете» с ним, и так оно и останется.

Когда мы поженились, мы говорили о запечатывании друг с другом. Когда я поразмыслила над этим, я поняла, что если я запечатаюсь с мужем, то подпишусь на жизнь в многоженстве на вечность, так как он будет запечатан с двумя женщинами.

Так что теперь, на этой земле, мне нужно принять ужасное решение. Хочу ли я отказаться от своего мужа в вечности или же я хочу оставаться с ним и жить в вечной полигамии? На сегодняшний день я не готова жить в полигамных отношениях вечно, поэтому мы остаемся «незапечатанными». Мне очень грустно, потому что мой муж – моя вторая половинка. Он замечательный, восхитительный, добрый, любящий и заботливый человек. Но согласно церковной доктрине, если я не решу быть запечатанной в многоженстве, он будет со своей первой женой навсегда (как поется в песнях!), а не со мной.

Эти люди действительно страдают разумом и духом, но это происходит потому, что они неправильно понимают учение. Уайетт говорит:

«Согласно многим стихам в УЗ 132, вся основа для создания вечного брака зиждется на трех вещах:

  1. Мужчина и женщина, которые хотят быть вместе по доброй воле
  2. Совершение таинства запечатывания человеком, имеющим соответствующие ключи
  3. Подтверждение таинства Святым Духом обетования

В случае с братом Джонсоном и его первой женой, только одно из этих условий удовлетворяет требованиям – совершение таинства запечатывания человеком, имеющим соответствующие ключи. Два других условия не удовлетворяют требованиям. Ни одна из сторон больше не желает участвовать в вечном браке друг с другом, а также Святой Дух обетования не подтвердил таинство».

Таким образом, эти люди страдают без необходимости, потому что они неправильно понимают свою ситуацию относительно истинного учения. Когда нас беспокоит какое-то учение или политика, мы должны подвергать сомнению наше восприятие этого учения и политики, молиться, изучать, находить ответы и в то же время доверять Богу. Это, опять же, требует терпения, доверия и веры. Будьте спокойны.

Что помогает вам найти мир, обещанный Христом? Дайте нам знать в комментариях ниже.

Эта статья была написана на английском языке Гейл Бойд и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.