В Церкви, которая так сосредоточена на семьях и целомудрии, логично, что некоторым из нас немного неясна позиция относительно контроля рождаемости. За прошедшие десятилетия церковные руководители много говорили об этом. Здесь приводится несколько их высказываний за последние годы:

Президент Гордон Б. Хинкли, 1984

«Меня оскорбляют досужие разглагольствования о том, что удел женщины святых последних дней – быть всегда босой и беременной. Это остроумная фраза, но она ошибочна. Конечно, мы верим в детей. Господь велел нам размножаться и наполнять Землю, чтобы мы могли иметь радость в своем потомстве, и нет большей радости, чем та, которую испытывают родители счастливых детей в хороших семьях. Но, ни Господь, ни Церковь не определили, сколько детей должно быть у супругов. Это глубоко личный вопрос, решать который должны только родители и Господь. Официальная позиция Церкви заключается в следующем: ‘Мужья должны быть внимательны по отношению к жене, на которой лежит основная ответственность не только за рождение детей, но и за заботу о них в первые годы жизни, и должны помогать им сохранять здоровье и силу. Супружеские пары должны контролировать свое поведение во всех сферах их отношений. Они должны искать вдохновение от Господа, чтобы справиться с трудностями семейной жизни и растить своих детей согласно учениям Евангелия’ (General Handbook of Instructions [1983], p. 77)» (Cornerstones of a Happy Home, 6).

Старейшина Даллин Х. Оукс, Генеральная конференция, октябрь 1993

«Сколько пара должна иметь детей? Столько, о скольких они смогут заботиться! Конечно, заботиться о детях значит больше, чем просто дать им жизнь. Детей необходимо любить, воспитывать, обучать, кормить, одевать, обеспечивать жильем и учить основам того, как быть хорошими родителями. Проявляя веру в Божьи обещания благословить их, при условии соблюдения Его заповедей, многие родители СПД имеют большие семьи. Другие стремятся к этому, но не могут иметь детей или иметь столько, сколько бы они хотели. В таком личном вопросе как этот, нам не следует судить друг друга».

Старейшина Джеффри Р. Холланд, трансляция СЦО, 2015

«Братья и сестры, я думаю, нам нужно начинать раньше учить наших студентов о месте брака и семьи в великом плане счастья. Ожидание достижения ими подходящего для брака возраста сделает это обучение запоздалым. И мне не надо объяснять вам, что общественные тенденции, понижение моральных стандартов и “никчемные выдумки” популярных развлечений будут постоянно противоречить этому учению.

Подпишитесь на нас в вконтакте

Например, вызывает тревогу то, что за последние 50 лет средний возраст вступления в брак для мужчин поднялся с 22 до 28 лет! И эти цифры отражают тенденции мира, а не Церкви, но со временем мы начинаем во многом повторять социальные тенденции мира. Добавьте к этому такие разнообразные влияния на молодежь, как доступность контрацепции, разрушительный для морали расцвет порнографии, массовый уход от организованной религии, распространенная погоня за материальными благами, подъем постмодернистской философии с ее скептицизмом и субъективизмом, и вы увидите причины для беспокойства и страха, которые может испытывать подрастающее поколение. Такие ветры, которые врываются в их жизни, могут нанести вред еще до того, как начнется взрослая, семейная жизнь».

Другие церковные источники

Руководство в Церкви: Книга 2

Привилегией супружеских пар, способных иметь детей, является предоставление смертных тел для духовных детей Божьих, которых они в дальнейшем обязаны воспитывать и растить. Решение о том, сколько детей следует иметь и когда именно, является глубоко личным и частным делом и должно быть оставлено на усмотрение супружеской пары и Господа. Члены Церкви не должны судить друг друга по этому вопросу.

Супружеские пары также должны понимать, что половые отношения в браке Божественно одобрены не только с целью продолжения рода, но также служат способом выражения любви и укрепления эмоциональных и духовных уз между мужем и женой.

Верой сильны

«Физически здоровые супружеские пары имеют привилегию дать смертные тела духовным детям Небесного Отца. В великом плане счастья супругам отведена определенная роль, позволяющая Божьим детям получить физические тела и опыт смертной жизни.

Если вы состоите в браке, вместе со своей супругой/супругом обсудите свою священную обязанность приводить в этот мир детей и воспитывать их в праведности. Обсудив этот вопрос, поговорите о святости и значении жизни. Подумайте о радости, которая приходит в дом с рождением детей. Обсудите вечные благословения, которые приходят благодаря праведному потомству. Имея свидетельство об этих принципах, вместе со своей супругой/супругом вы сможете с молитвой решить, сколько вам иметь детей и когда. Такие решения принимаются только обоими супругами и Господом.

Обсудив этот священный вопрос, помните, что половые отношения между супругами Божественно одобрены. С одной стороны, такие отношения установлены, чтобы создавать физические тела для детей Бога; с другой стороны, с помощью этих отношений супруги выражают любовь друг к другу, что объединяет мужа и жену в верности, преданности, уважении и общей цели».

LDS.org Евангельские темы «Контроль рождаемости»

«Дети – одно из величайших благословений в жизни, и их рождение в любящих и заботливых семьях – главная цель Бога для человечества. Если муж и жена физически здоровы, у них есть привилегия и ответственность приводить детей в этот мир и воспитывать их. Решение о том, сколько иметь детей и когда, – это личное дело мужа и жены.

Те, кому позволяет здоровье, имеют благословение, радость и обязательство рождать детей и воспитывать семью. Получение этого благословения не следует откладывать из эгоистических побуждений.

Половые отношения в браке предназначены не только для продолжения рода, но и как средство выражения любви и укрепления эмоциональных и духовных связей между мужем и женой.

В конечном счете, «решение о контроле рождаемости и следствие этого решения целиком лежит на каждой супружеской паре».

Эта статья была написана Jannalee Sandau и опубликована на ldsliving.com под названием  «Birth Control What the Prophets Have Actually Said»

Русский © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2017 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.