Одно из величайших благословений, которыми мы наслаждаемся как дети любящего Бога – это возможность связаться с Ним посредством личной молитвы. Мы, мормоны, следуем основному образцу в наших молитвах – мы обращаемся к Небесному Отцу с благоговением, благодарим, просим Бога о своих потребностях и желаниях (используя местоимения «Ты, Твои и Твоя») и завершаем молитву во имя Иисуса Христа. Хотя наши молитвы и имеют определенную структуру, есть еще много различных способов, которыми мы можем молиться, и которые обусловлены местом, временем и обстоятельствами, в которых мы находимся.

О ЧЕМ МОЛИТСЯ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ?

Недавнее исследование, проведенное LifeWay Research и сообщенное Religion News Service, показывает, что американцы молятся о следующем:

  • О семье или друзьях – 82%
  • О собственных проблемах или трудностях – 74%
  • Благодарят за недавние благословения – 54%
  • О собственных грехах – 42%
  • О людях, пострадавших от стихийных бедствий – 38%
  • Выражают признательность за величие Бога – 37%
  • О будущем процветании – 36%
  • О людях других конфессий или неверующих – 20%
  • О государственных правителях – 12%
  • О знаменитостях или известных людях – 5%
  • Другое – 2%

Мормоны, вероятно, молятся обо всем этом, но, вероятно, добавили бы еще молитвы о наших миссионерах, о тех, кто служит в армии, о наших Церковных руководителях и, все чаще и чаще, о том, чтобы скорее пришел Иисус.

О ЧЕМ ВООБЩЕ МОЖНО МОЛИТЬСЯ?

Возможно, нам нужно напоминание о том, что есть много видов молитв, и мы можем захотеть выбрать один, который подойдет конкретно к нашим обстоятельствам. Это может помочь нам сосредоточить наш разум, сердце и нашу веру на единственной цели во время молитвы. Вот 25 видов молитв, которые вы, возможно, могли бы попробовать.

1. МОЛИТВА БЛАГОДАРНОСТИ

Идеальное время, чтобы выразить признательность за Божье величие и доброту, проявляемую с любовью. Всегда появляются удивительные ощущения, когда просто благодаришь и ничего не просишь.

2. МОЛИТВА О ПРОЩЕНИИ

молитва о прощении

Для этого необходима подготовка. Сначала мы должны признать, что мы отдалились от Бога, и пожелать примириться с Ним. Это первый шаг в процессе покаяния, и он начинается с осознания того, что наши мысли и действия оскорбили Бога.

3. МОЛИТВА О ЖЕРТВЕ

молитва о жертвовании

Один из прекрасных видов молитвы – молитва о десятине и пожертвованиях от поста или об одеяле, которое вы сшили для гуманитарной помощи. Известите Бога, что вы делаете приношение, и вы хотите, чтобы оно пошло на созидание Царства, помощь бедным или облегчение жизни страдающим. Отдайте его на чьи-то нужды с молитвой в своем сердце и попытайтесь представить людей, которым ваше пожертвование принесет пользу.

4. УТРЕННЯЯ МОЛИТВА

молитва после сна

Молитва, которой вы встречаете новый день, отличается от молитвы, которой вы его завершаете? Пожалуй, так и должно быть. Продуктивность, безопасность, руководство и напарничество Святого Духа просто необходимы, когда вы начинаете свой день. А также благодарность за ночной сон (когда бы вы ни заснули) и осознание того, что вы проснулись в хорошей форме.

5. МОЛИТВА ПЕРЕД СНОМ

молитва перед сном

Какое прекрасное время для того, чтобы проанализировать свой день и покаяться в произнесении грубых слов, поспешном суждении, недобрых мыслях. Именно в это время я молюсь за каждого своего ребенка в отдельности.

6. ПРИЗНАНИЕ ТОГО, ЧТО ВОКРУГ ВАС БОЖЬИ ДЕТИ

Однажды в оживленном ресторане мой друг перед едой произнес тихую, но внятную молитву благословения пищи и попросил Бога благословить всех в этом ресторане, в соответствии с их потребностями и праведными желаниями их сердец. Внезапно мой разум и сердце пробудились по отношению к людям, находящимся вокруг меня. Всего лишь незнакомцы, которых я раньше игнорировала. Это было чудесная и благословенная перемена. Так что, когда в следующий раз вы поедете в Диснейленд…

7. МОЛИТВА ПЕРЕД ЕДОЙ

Если какая-либо мормонская молитва и стала шаблонной, то это она. Было бы отличным занятием для семейного домашнего вечера разобрать эту молитву по полочкам и посмотреть, как это вас изменит. Я всегда благодарна за то, что я могу поесть, когда я этого хочу, – благословение, неизвестное многим из детей Божьих на этой земле.

8.  МОЛИТВА ПОСЛЕ ЕДЫ

молитва после еды

Попались! Мормоны так не делают, но это делают евреи, и после принятия пищи они думают о значении благодарности Богу за то, что они наслаждались едой.

9. ВСТУПИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

вступительная молитва

Вступительная молитва – это действие или процесс прошения о помощи или поддержке; молитва-просьба (как в начале богослужения). Итак, вступительная молитва является открывающей молитвой на любом церковном собрании, но разве не может это быть молитвой и тогда, когда вы отправляетесь в путешествие или начинаете учебу?

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНАЯ МОЛИТВА

Удивительно, но заключительная молитва также является взыванием к Богу. Мы призываем благословения Бога в конце церковного собрания или другого мероприятия. Обычно заключительная молитва – это закрывающая молитва, короткое благословение, которым завершается публичное богослужение, но разве не может оно быть благодарственной молитвой после успешной поездки или семестра в школе?

11. ПСАЛОМ

Большинство из нас не пишут песни, но большинство из нас поют. Бог сказал: «Ибо душа моя радуется песне сердца; да, песня праведных – это молитва Мне, и будет дан ответ благословением на их головы» (УЗ 25:12). Заметьте, что Господь ничего не сказал о том, насколько хорошо мы поем. Пойте гимны так, будто вы сами написали слова, и они стали одним из самых сильных способов молиться.

12. КОЛЛЕКТИВНАЯ МОЛИТВА

коллективная молитва

Многие молитвы, совершаемые мормонами, также предназначены для собраний, как, например, открывающая молитва на причастном собрании или в Обществе милосердия, но прежде всего это относится к Церкви и Царству Божьему, которое продвигается вперед в подготовке ко Второму пришествию Христа. Большинство молитв в Древнем Израиле были коллективными, потому что они относились ко всему Израилю, а не только к отдельным людям. Такие молитвы можно возносить о миссионерской работе, о гуманитарной помощи, о наших руководителях Церкви, об искренних сердцем этого мира, чтобы они были подготовлены к принятию Евангелия.

13. МОЛИТВА В ХРАМЕ

Для всех тех, чьи имена были поданы в храм из-за испытаний или болезней, эти молитвы обладают особой, проникновенной силой не только из-за того, где происходит молитва, но и из-за достоинства просителей.

14. МОЛИТВА ОБ ИСЦЕЛЕНИИ

Часто сопровождается постом и участием семьи и друзей, эти молитвы возносятся в чрезвычайных ситуациях, когда любимый человек болен или травмирован. Там, где в данный момент нет силы священства, молитва веры может сама по себе порождать чудеса.

15. МОЛИТВА ПАМЯТИ

В ветхозаветные времена считалось, что yizkor, или молитва об умерших, помогает в их спасении. Мы произносим молитвы памяти на праздниках, посвященных памяти наших умерших или тех, кто погиб в битве. Мы можем молиться, чтобы предки приняли Евангелие в духовном мире. Мы можем молиться о тех, чьи имена мы приносим в храм. Еще одна форма молитвы памяти – это перечисление наших духовных переживаний, которые являются якорями нашей веры.

16. ПРИЧАСТНАЯ МОЛИТВА

благословение причастия

Это, пожалуй, единственная молитва в мормонизме, которая написана заранее и прочитана дословно. Кстати, она должна быть прочитана вслух без ошибок, потому что это обряд, имеющий спасительную силу.

17. МОЛИТВА ЗАВЕТА

Мы заключаем заветы при крещении и в храме, но мы также заключаем заветы, лично и в тайне, в молитвах, вознесенных к нашему Отцу на Небесах. Мы можем вспомнить об опыте Люси Мак Смит, которая, будучи больной и близкой к смерти, заключила с Богом завет, что, если Он спасет ее жизнь, она будет искать Его со всей своей силой. Она выздоровела и всю жизнь соблюдала этот завет.

18. МОЛИТВА О ПОМОЩИ В СЛУЖЕНИИ

молитва о помощи в служении

Это молитва навещающих сестер и домашних учителей, поскольку они стремятся быть восприимчивыми к нуждам семей, которые они обучают; а также Общества милосердия, Первоначального и других президентств вспомогательных организаций, поскольку они ищут руководства в служении, которое они исполняют. Некоторые члены Церкви утверждают, что это те молитвы, которые приносят самые вдохновляющие ответы, самые духовные переживания.

19. МОЛИТВА О РУКОВОДСТВЕ ПРИ ПРИНЯТИИ РЕШЕНИЙ

молитва перед принятием решения

Должен ли я выбрать этот колледж, вступить в брак с этим человеком, переехать в этот город, пойти служить в армию, служить на миссии? Господь обещает руководство в жизненно важных решениях, а ответы, которые мы получаем, часто открывают для нас так много, что становятся духовными якорями для нас на всю оставшуюся жизнь.

20. ПОЛИТИЧЕСКАЯ МОЛИТВА

политическая молитва

Если приведенное выше исследование верно, то не многие из нас молятся о государственных правителях. Или о том, чтобы хорошие люди приняли решение встать у руля власти. Или о том, чтобы нравственная добродетель восторжествовала в обществе.

21.  МОЛИТВА О ПОДГОТОВЛЕННОСТИ

молитва о подготовленности

Достаточно ли у вас воды запасено на случай чрезвычайных обстоятельств? Вы задавали этот вопрос Небесному Отцу? У одного мормонского отца на Гаити появилось ощущение, что нужно починить ворота на заднем дворе. Затем на Гаити произошло разрушительное землетрясение. Если бы он этого не сделал, они с женой не успели бы выбежать со своего двора вовремя, чтобы избежать падения обваливающейся каменной стены, которая могла их убить. Какие конкретные приготовления нужны нам в наших личных обстоятельствах?

22. МОЛИТВА БЕСПОМОЩНОГО ОТЧАЯНИЯ

Старая поговорка гласит, что нет атеистов в окопах, потому что все молятся о сохранении своей жизнь. Это когда вы находитесь в отчаянном положении, и только Бог может вас спасти. Для многих это первый опыт личной молитвы.

23. МОЛИТВА О ТОМ, ЧТО МЫ ВВЕРЯЕМ ВСЕ ВОЛЕ БОГА

Часто эта молитва следует за № 22 (молитва беспомощного отчаяния) после того, как на нее был получен ответ, а также за № 1 (молитва благодарности). В ней мы признаемся в том, что наша воля может быть ошибочной, и отдаем все на волю Бога. Это и в самом деле единственная ценность, которую мы должны отдать Ему, и то, что мы вверяем нашу волю на Его попечение, может стать настоящим началом нашей жизни как приключения.

24. МОЛИТВА ОБ ИЗБАВЛЕНИИ

молитва об избавлении

От тягот смертной жизни. Это наше последнее слово обо всем преходящем и временном. Именно в этот момент мы начинаем понимать, что действительно важно.

25. МОЛИТВА ОБ ОСТАВШИХСЯ НА ЗЕМЛЕ

молитва об оставшихся на земле

Знаем ли мы, что смертные на земле не единственные, кто молится? Миллионы и миллионы тех, которые ушли раньше и уже перешли на другую сторону, молятся о нас и о том, чтобы воля Бога исполнилась; о том, чтобы зло было окончательно побеждено и План Спасения был исполнен. Размышляли ли вы когда-нибудь о том, что, когда вы горячо молитесь о чем-то, ваши предки и ангелы небесные молятся, чтобы вы не пошли этим путем, для того, чтобы что-то лучшее произошло в вашей жизни? Молитва и получение ответов на молитву могут быть сложнее, чем мы думали!

И моя любимая молитва: Молитва ребенка.

the pray of child

Эта статья была написана на английском языке Гейл Бойд и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.