Искры. Снова и снова только искры. Я сидела на импровизированном туристском стуле (это была большая упавшая ветка) два часа, ударяя «кремнем» (т.е. камнем, который я нашла в лесу) по огниву так, что ободрала кожу на суставах пальцев, и никаких результатов.

Я вздохнула и прислонилась к дереву позади меня. Тремя месяцами ранее я записалась на курс выживания в дикой местности, и в ту ночь я должна была доказать свою способность выживать самостоятельно в лесу. Какой же специалист по выживанию не сможет разжечь огонь кремнем и огнивом?

Но несоответствие требованиям, которое я чувствовала, выходило за рамки моего волнения о том, как я пройду курс выживания. В прошлом году я много раз чувствовала то же, что и теперь, когда сидела на этом бревне и ударяла двумя камнями друг о друга, будто не имеет значения то, насколько сильно и упорно я стараюсь, я все равно не могу стать той, кем должна быть. Иногда я чувствовала, что моей жизни не хватает тепла и света огня, горящего внутри. В другие дни я чувствовала себя так, будто сидела одна в темноте, высекая искры.

Мой опыт с искрами в дикой местности той ночью вспомнился через несколько недель, когда я прочитала этот стих из Книги Мормона:

«Вот все вы, зажигающие огонь, окружающие себя искрами, идите в свете огня своего и в искрах, которые вы зажгли. Вот что будет вам от руки Моей: вы сляжете в скорби» (2 Нефий 7:11).

Смысл этого стиха внезапно стал мне понятнее. Мне было слишком хорошо знакомо это чувство, когда окружаешь себя искрами – вспышками надежды, которые появляются, когда из темноты видишь короткий проблеск света, ударяешь все сильнее и сильнее и высекаешь искру за искрой, так и не поймав ни одной искры и не создав настоящего тепла.

Всё «хождение в собственном свете» наших успехов, которых мы добились сами, является временным. Успехи – это просто искры – они на мгновение освещают нашу жизнь, но уходят так же быстро, как и пришли. Они не загораются.

Но надежда есть.

После пары часов битья по этому камню во время моего курса выживания, мой руководитель курса появился в лесу. Он принес мне и каждому другому участнику трут, прекрасно понимая, насколько трудно разжечь огонь без него. У искр от моего огнива наконец-то появилось что-то, от чего они могли загореться, и когда одна искра идеально упала на трут, маленькая кучка веточек и сухой травы, которую я соорудила, загорелась. Наконец у меня был костер.

Мои одинокие искры не шли ни в какое сравнение с ярко горящим костром, который в итоге получился, так же, как мои ежедневные попытки построить продолжительный мир и успех самостоятельно были бесполезны без яркости Евангелия и помощи Спасителя. Мы зажжем наши души этим светом, когда, как говорит старейшина Геррит У. Гонг, «мы будем его желать и искать, когда мы проявим терпение и послушание Божьим заповедям, когда мы будем открыты для Божьей милости, исцеления и заветов» (Геррит У. Гонг, «Наш костер веры», Ensign или Лиахона, ноябрь 2018 г.).

Наши попытки «сделать все» – достичь успеха, быть счастливыми, процветающими, совершенными – самостоятельно, следуя за искрами наших собственных успехов, недостаточны для того, чтобы зажечь надолго костер тепла и света. Что еще более важно, нам нужно что-то, от чего наши действия могут загореться, воспламениться и гореть долго, так же, как мне нужен был трут, чтобы мой огонь вспыхнул.

Как не парадоксально, но трут может быть изготовлен ​​только с помощью другого огня, чтобы, прежде всего, обуглить ткань. Точно так же мы должны полагаться на чужой изначальный огонь, который даст нам тот материал, который, в свою очередь, может помочь зажечь наш собственный огонь. Этим человеком для нас является Иисус Христос. Без Христа наши действия – это просто вспышка света. С Христом наша жизнь может быть ярким пылающим огнем, который будет продолжаться в вечности. Он зажег этот изначальный огонь с помощью Своего Искупления, и Он приготовил для нас материал, чтобы мы могли зажечь наш собственный огонь. Без Христа ничто в этой жизни не может по-настоящему разжечь огонь и поддерживать нас. Он является основой, на которой мы строим продолжительный успех и смысл в нашей жизни.

Как напоминает нам Дэвид А.Беднар:

«Все возможности и благословения нашего вечного благополучия исходят от Господа Иисуса Христа, возможны, имеют смысл и силу благодаря Ему и через Него. Как свидетельствовал Алма: «Нет иного пути или средства, которым человек может быть спасён, – только во Христе и через Христа. Вот, Он – жизнь и свет мира» (Дэвид А. Беднар, «Все небесное и земное соединить под главою Христом», Ensign или Лиахона, ноябрь 2018).

Эта статья была написана Jessica Grimaud и опубликована на ldsliving.com под названием «What a Wilderness Survival Class Taught Me About the Savior»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.