ВОПРОС

Дедушка,

Моя дочь – очень верный член Церкви. Она служила на миссии в Чили и вышла замуж в храме за уроженца Чили. После рождения двух детей и 15 лет брака, с терпением перенося плохое обращение так долго, как могла, она развелась. Она обеспокоена упоминанием в Священных Писаниях о разведенной женщине, которая снова выходит замуж и считается прелюбодейкой. Она не планирует снова вступать в брак, но если так получится, то, какое отношение это будет иметь к ней? В плохом отношении к ней не было ее явной вины, и она соблюдала свои храмовые заветы. Мне кажется, что любящий Небесный Отец не посчитает прелюбодеянием то, что верная дочь выйдет замуж. Буду признательна за вашу помощь в этом вопросе. Благодарю.

Релл 

 

ОТВЕТ

Дорогая Релл,

Вы, вероятно, ссылаетесь на Священные Писания от Луки 16:18 из Библии и 3 Нефий 12:32 из Книги Мормона.

«Всякий, разводящийся с женою своею и женящийся на другой, прелюбодействует; и всякий, женящийся на разведенной с мужем, прелюбодействует».

«Истинно, истинно говорю вам, что всякий, кто разводится со своей женой, кроме вины блуда, подает ей повод прелюбодействовать; и всякий, кто женится на разведенной,  прелюбодействует».

Спаситель, используя термин «разводиться с женой» (в англ. put away – оставлять), имеет в виду практику окончания отношений без законного развода. Если не было законного развода, и расставшиеся стороны жили с другими, это классифицировалось как прелюбодеяние. Но если был законный развод, то стороны развода могли свободно снова вступать в брак без ущерба для своих прав. Существует также разница в значении слов «развод» и «разводное письмо», как объяснил Даниэль Х. Ладлоу:

«Эти же идеи о браке и разводе включены в заявление Спасителя в Книге Мормона. Развод (или расставание навсегда) не является чем-то хорошим; но если пара решает расстаться навсегда, они должны следовать юридическим процедурам. Это требование в равной степени применимо как к мужчине, так и к женщине, поскольку, если мужчина «оставляет свою жену», но не дает ей законного развода, тем самым заставляет и ее, и любого, кто на ней затем женится, совершать прелюбодеяние (3 Нефий 12:31-32; сравните от Матфея 5:31–32; 19:3–9; Луки 16:18). В этом отношении следует помнить, что слово развод, как оно использовалось Спасителем в 3 Нефии 12:32, не является юридическим термином; оно просто подразумевает расставание или «оставление». Юридический термин, используемый Спасителем – «разводная» (3 Нефий 12:31).»

(Daniel H. Ludlow, A Companion to Your Study of the Book of Mormon, p. 266)

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.