Страх. Это эмоция, которую чувствуют все люди. Страх может ограничить наше конечное развитие и возможности. Некоторые люди даже позволяют страху разрушить свою жизнь. Так что же мы знаем о страхе и как с ним бороться?

СТРАХ: ОПЫТ АДАМА И ЕВЫ

Во время чтения книги Бытия мы обнаруживаем, что первая эмоция, упомянутая в Библии, это страх. Этот страх ощущали в Эдемском саду Адам и Ева. В 3-й главе Бытия сатана обольщает Адама и Еву и заставляет их вкусить плод с дерева познания добра и зла. Вскоре после этого Бог приходит в Эдемский сад и посещает Адама и Еву.

9 И воззвал Господь Бог к Адаму, и сказал ему: где ты?

10 Он сказал: голос Твой я услышал в раю, и убоялся, потому что я наг, и скрылся.

11 И сказал: кто сказал тебе, что ты наг?

Адам признается Богу, что ему стало страшно. Страх Адама исходил из знания того, что он был наг перед Богом. Сам сатана сообщил Адаму о его наготе. Поэтому страх, который Адам чувствовал, был спровоцирован сатаной. Подобно этому, страх, который мы испытываем в наше время, тоже исходит от сатаны.

СТРАХ: ОРУЖИЕ САТАНЫ

Сатана хочет ограничить наше развитие. Он не хочет нашего продвижения к тому, чтобы стать такими, как наш брат, Иисус Христос. Сатана использует страх, чтобы остановить наше развитие и сбить нас с толку в нашем жизненном  путешествии. Например, сатана знает, что попытка заставить верного Святого последних дней поверить в то, что брак не является необходимой частью плана нашего Отца, вряд ли сработает. Однако сатана хочет помешать развитию брака и семьи. Поэтому он будет побуждать многих молодых людей оцепенеть от страха, слишком испугаться того, чтобы сделать первый шаг на серьезном свидании, либо чтобы связать себя только с одним человеком.

Старейшина Пол Б. Пайпер из кворума Семидесяти сказал на Божественном часе в УБЯ, Айдахо:

«Парализованные страхом, многие люди становятся объектами, подлежащими действию, а не теми, кто идет вперед и действует с верой»

Мы все были благословлены даром свободы выбора. Поэтому мы не можем просто сидеть и ждать, что с нами что-то будет происходить. Нам нужно принимать важные, меняющие жизнь решения, чтобы достигать своего дальнейшего развития.

Президент Монсон учил: «Можно легко разочароваться и разувериться в будущем, или даже пугаться грядущего, если думать только о том негативном, что происходит в мире и в нашей жизни. Апостол Павел сказал: ’Ибо дал нам Бог духа не боязни, но силы и любви и целомудрия’». И снова мы видим, что страх исходит не от Бога!

СТРАХ: ПОДАВЛЕНИЕ ДУХОВНОГО РУКОВОДСТВА

Сатана также может использовать страх, чтобы помешать нам получить личное откровение. Когда мы сталкиваемся с важным решением, таким как выбор – отправиться на миссию или нет, мы можем бояться того, каким будет ответ от Бога и будет ли он в согласии с нашей собственной волей.

Мой первый семестр в УБЯ был ужасным. По прошествии четырех месяцев я была готова бросить УБЯ. Я уже начала изучать возможность перевода в другой университет ближе к дому. Я отказалась молиться и спрашивать Небесного Отца, что Он запланировал для меня, просто потому, что я была парализована мыслью, что Он скажет мне остаться в УБЯ.

Однажды ночью я легла спать, ломая голову над тем, к чему приведет меня мое образование, и ощутила, будто внутри все перевернулось. Я заплакала и, наконец, опустилась на колени. Я умоляла Небесного Отца, чтобы Он не посылал меня обратно в УБЯ. На мгновение я почувствовала, что меня переполняет покой и услышала голос, который сказал: «Тебе нужно вернуться». Ощущение покоя длилось недолго, и я снова начала рыдать, думая о том, каким тяжелым будет возвращение. Но я знала, что это был план Небесного Отца для меня.

Короче говоря, я вернулась в УБЯ, и следующие четыре месяца изменили мою жизнь. Мой семестр был полон чудес, поддержки и любви – полный разворот на 180 градусов по сравнению с  предыдущим семестром. Я очень благодарна, что доверилась плану Господа для меня, продолжила свое развитие и вернулась в УБЯ.

Довериться Господу не всегда легко. Но делая это, мы продолжим развиваться и не позволим сатане контролировать нашу жизнь. Вам когда-нибудь приходилось избавляться от страха для того, чтобы почувствовать Дух? Расскажите об этом в комментариях.

Эта статья была написана на английском языке Мэди Уикхэм и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.