Ефер 12:27 является, пожалуй, одним из самых неверно интерпретируемых отрывков в Книге Мормона. Это означает, что многие члены Церкви, вероятно, неправильно понимают истинный смысл слабости или даже верят в ложное учение. Итак, что же на самом деле означает слово «слабость» в этом стихе? И что говорит Бог?

Сначала мы должны понять контекст. Моронию было заповедано продолжать вести записи в Книги Мормона, но он боялся, что иноверцы будут насмехаться над великими делами Бога из-за его неспособности правильно их записывать. Господь ответил Моронию следующим образом:

«И если люди придут ко Мне, Я покажу им их слабость. Я даю людям слабость, чтобы они были смиренными; и Моей благодати довольно для всех людей, которые смиряют себя предо Мной; ибо если они смирятся предо Мной и уверуют в Меня, тогда Я сделаю так, что слабое станет для них сильным» (Ефер 12:27).

«СЛАБОСТЬ» ПОД МИКРОСКОПОМ

Неправильное произнесение одного слова – вот разница между обучением истинному или ложному учению.

Читая этот стих, многие люди, включая меня, ГОДАМИ неверно произносят слово слабость как слабости. Я не знаю, почему мы делаем это именно так, но я думаю, что это, возможно, частично связано с тем фактом, что слово слабости на самом деле неправильно было написано в заголовке 12 главы Ефера в течение многих лет.

В издании Книги Мормона 1981 года в заголовке 12 главы Ефера говорилось, что «Господь дает людям слабости». В издании выпуска 2013 года это слово было исправлено на слабость. Я откопала копию издания 1981 года и сравнила ее с изданием 2013 года и, вуаля! Оно было изменено! Но почему эта мелочь так важна?

Неправильное произнесение одного слова – вот разница между обучением истинному или ложному учению. И поверьте, я попала в эту ловушку, даже не осознавая этого! Так в чем же истинный смысл слабости?

СЛАБОСТЬ ПРОТИВ СЛАБОСТЕЙ

Так в чем же разница? Как студент, чья специализация – английский, я прыгаю от радости, потому что разница во множественном числе.

«И если ЛЮДИ придут ко Мне, Я покажу им их СЛАБОСТЬ…»

Первое слово, люди, во множественном числе, что означает, что мы говорим не только об одном человеке. И поскольку группа людей не оговорена точно, мы можем быть уверены, что говорим обо всех людях. Второй термин, слабость, в единственном числе, что означает, что мы говорим об одной слабости, которая есть у всех людей.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СЛАБОСТИ

Так что же это за слабость, которая есть у всех нас? И что это значит для нас? Брат Иареда в Ефере 3:2 дает нам определение:

«О Господь, Ты сказал, что мы должны быть окружены потоками. Услышь, о Господь, и не прогневайся на Твоего слугу за его слабость перед Тобой; ибо мы знаем, что Ты свят и пребываешь на Небесах, и что мы недостойны перед Тобой; и естество наше из-за падения постоянно пребывает порочным; тем не менее Ты, о Господь, дал нам заповедь, что мы должны взывать к Тебе, что от Тебя мы можем получить согласно нашим желаниям» (Ефер 3:2).

Наша слабость – это наше недостойное и падшее состояние перед Богом. Мы пали и были отделены от присутствия Бога из-за падения Адама. А из других Писаний мы знаем, что «плотский человек есть враг Богу» (Мосия 3:19). Круто, теперь давайте вставим это определение в первую часть Ефера 12:27:

И если [все люди] придут ко Мне, Я покажу им их [недостойность и падшую природу].

«СЛАБОСТЬ» И ПЛАН СПАСЕНИЯ

Так дал ли нам Бог эту слабость? Да, именно так Он и сделал! Но Он не просто дал ее нам, Он нам ее подарил. Чтобы понять это, нам нужно сначала ответить на другой вопрос: что произошло в предземном существовании?

Прежде чем мы пришли на землю, Бог собрал всех Своих детей и провел «Великий Совет, на котором Он представил Свой план нашего развития». На нем мы узнали, что все мы получим опыт испытаний в смертной жизни. Мы знали, что будем подвержены болезням и смерти. Но «мы также узнали, что из-за нашей слабости все мы, исключая маленьких детей, будем грешить» (Темы: Совет на Небесах).

На Небесном Совете Бог предложил Свой план и позволил нам самим решать, принимать его или нет.

ДАР СЛАБОСТИ

Как только мы поняли План, мы осознали, что единственный способ стать подобными Богу – это получить опыт смертной жизни на земле, а в Священных Писаниях говорится, что из-за этой возможности мы даже «восклицали от радости» (Иов 38:7). Мы знали, что этот трудный смертный опыт на самом деле является даром от Бога, потому что, в конце концов, он поможет нам научиться быть смиренными, верить в Него, принесет нам вечную радость и поможет нам стать такими, как Он.

Итак, теперь мы знаем истинный смысл слабости и знаем, как мы ее получили, поэтому давайте вставим этот контекст в исследуемый нами стих:

И если [все люди] придут ко Мне, Я покажу им их [недостойность и падшую природу]. Я [предложил людям эту слабость в предземном мире], чтобы они могли [научиться] быть смиренными, и Моей благодати довольно для всех людей, которые [учатся] смиряться предо Мной; ибо если они [научатся] смиряться предо Мной и уверуют в Меня, тогда Я сделаю так, что слабое станет для них сильным.

ВНЕШНИЕ ПРИЗНАКИ «СЛАБЫХ МЕСТ»

Мороний беспокоился о своей слабости в письме. Итак, как это относится к нему? А к нам?

Из-за того, что мы смертны, «слабые места» – это то, что есть у всех нас. Мне нравится называть эти «слабые места» внешними признаками нашей смертной жизни. В Руководстве к Священным Писаниям мы читаем, что «эта слабость [наша падшая природа] проявляется, в том числе, в индивидуальных недостатках или немощах, которые есть у каждого человека». В статье «Не грех быть слабым» это разъясняется больше:

«Будучи смертными, мы рождаемся беспомощными и зависимыми, имея различные физические недостатки и предрасположенности. … В своем слабом, смертном состоянии мы страдаем от физических и эмоциональных недугов, голода и усталости. Мы испытываем такие человеческие эмоции, как гнев, скорбь и страх. Нам не хватает мудрости, навыков, выносливости и силы. Кроме того, мы подвержены разного рода искушениям» Венди Ульрик.

Итак, эти признаки нашей смертной слабости – это такие вещи, как: подверженность болезням, необычные желания, склонность к зависимости и т. д. Но давайте кое-что проясним здесь: Бог не дает нам эти слабости. Они являются естественными признаками нашей падшей природы.

Иногда люди говорят: «Бог создал меня таким, поэтому я не виноват» или «Почему Бог сделал меня таким, а потом сказал мне, что это неправильно?» Но это не истинное значение этого слова. Если бы Бог сделал нас такими, это поставило бы под угрозу нашу свободу выбора и свело бы на нет весь Божий план. Эти «слабые места» также не являются грехами сами по себе, но то, как мы решаем реагировать на эти вещи, может привести к греху.

«СЛАБЫЕ МЕСТА» И ГРЕХ

Мы не можем просто покаяться в своих слабостях – равно как слабости сами по себе не делают нас нечистыми.

Грех – это когда человек намеренно не повинуется Божьим заповедям или когда не поступает праведно, несмотря на знание истины (Темы: Грех).

Когда Мороний был обеспокоен своей слабостью в писании, «Бог не велел ему покаяться. Вместо этого Господь учил его смиряться и веровать во Христа».

«Мы не можем просто покаяться в своих слабостях – равно как слабости сами по себе не делают нас нечистыми. Мы не сможем расти духовно, если не примем свое положение, характеризующееся человеческими слабостями, не станем реагировать на них со смирением и верой и не научимся через свои слабости доверять Богу» (Венди Ульрик).

ДЕЛО В НАШЕМ ОТНОШЕНИИ

«Слабые места» могут привести ко греху, но это зависит от нашего отношения. Мороний был укреплен благодаря своим слабостям, потому что он смирился и имел веру в Бога. Однако если бы он негативно отреагировал на свою слабость и разозлился на Бога, его история была бы совсем другой.

Поскольку все мы смертные люди, наше отношение к нашим испытаниям, искушениям или обстоятельствам не всегда бывает лучшим. Однако когда такое отношение приводит нас ко греху, мы должны работать над тем, чтобы смириться, верить в Бога и доверять Его плану для нас.

И когда мы грешим, то только через очищающую силу Искупления Иисуса Христа мы можем получить спасение и быть укрепленными против этих «слабых мест» в нашей жизни. Означает ли это, что «слабые места» исчезнут? Не обязательно. Но мы будем лучше подготовлены, чтобы противостоять им, когда смиримся перед Богом и будем иметь веру в Него.

ИСТИННОЕ ЗНАЧЕНИЕ СЛАБОСТИ

Бог не говорит, что дал нам наши слабости. Вместо этого Он учит нас о нашей смертной жизни и о Плане Спасения. Вот о чем Ефер 12:27, и все началось с одного слова: слабость.

Поэтому, так же, как Мороний решил смириться и верить, мы должны сделать то же самое. Наша слабость в земной жизни и ее «внешние признаки» не определяют нас, но то, как мы решили реагировать на эти слабости, – определяет нас.

Когда мы терпим неудачи, мы должны решить смириться и верить в Бога. Через Искупление Иисуса Христа мы сможем очиститься, укрепиться и стать достойными того, чтобы вернуться в Божье присутствие и испытать вечную радость. Это истинное значение слабости в Ефере 12:27.

И если [все люди] придут ко Мне, Я покажу им их [недостойность и падшую природу]. Я [предложил людям эту слабость в предземном мире], чтобы они могли [научиться] быть смиренными, и [благодаря Искуплению] Моей благодати довольно для всех людей, которые [учатся] смиряться предо Мной; ибо если они [научатся] смиряться предо Мной и уверуют в Меня, тогда Я сделаю так, что слабое станет для них сильным.

Есть ли у вас какие-либо идеи о значении слабости? Поделитесь ими в комментариях ниже!

Эта статья была написана на английском языке Рэнди Харди и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко