В последние годы Церковь Иисуса Христа Святых последних днейпредоставила нам прекрасные ресурсы, связанные с укреплением психического здоровья. В Евангельской библиотеке на церковном веб-сайте есть даже целый раздел «Психическое здоровье». Содержание отличное, и я призываю вас изучить его.

Проблемы психического здоровья сильно различаются по типу, но наиболее распространенными являются тревожное расстройство и депрессия. Я полагаю, что любой, кто читает эту статью, вероятно, лично сталкивался либо знает кого-то, кто страдает от тревожного расстройстваили депрессии. По оценкам специалистов, почти каждый пятый человек страдает от тревожного расстройства, а депрессия затрагивает почти 7 процентов взрослого населения. Этот показатель согласуется с моим опытом психолога. За время своей работы я опросил тысячи людей, и оказалось, что тревожное расстройство и депрессия обычно входят в число наиболее часто упоминаемых проблем психического здоровья.

Одна из фраз, содержащихся в ценных материалах Церкви на тему психического здоровья, которую я хочу еще немного обсудить, гласит следующее: «Мы не должны автоматически делать вывод, что проблемы психического здоровья – это прямой результат греха или слабость характера». Это верная концепция. Эти слова говорят о том, что мы не должны предполагать, что проблемы психического здоровьянапрямую связаны с грехом. «Напрямую» – важное слово в этом предложении. Если кто-то намеренно занимается незаконной деятельностью и испытывает тревогу из-за того, что его могут поймать, тогда греховное поведение напрямую влияет на состояние психического здоровья. Но в подавляющем большинстве случаев проблемыс психическим здоровьемне вызваны намеренным неповиновением заповедям. Итак, что вызывает такие чувства, как тревогаи депрессия? В большинстве случаев эти эмоции являются продуктом нашего мышления.

ПРИМЕР ИЗ СВЯЩЕННЫХ ПИСАНИЙ

В главах Книги Мормона, посвященных войне, есть напряженная переписка между Моронием, командиром нефийской армии, и Пахораном, верховным судьей Нефийцев. Капитан Мороний былразочарован тем, что нефийские руководители не отправили подкрепление для своего ослабевшего войска. В порыве гнева Мороний пишет сердитое послание Пахорану, в котором обвиняет его в подстрекательстве к мятежу и легкомыслии. Как говорится в письме, Мороний предполагает, что руководители либо в сговоре с Ламанийцами, либоне знают, как вести войну. Такой ход мыслей очень злит его, в результате чего появляется резкое письмо Пахорану, которое мы находим в 60-й главе книги Алмы. Мороний угрожает самой жизни Пахорана и обещает «поразить его мечом», если тот в ответ не отправитпомощь. Это серьезная угроза.

Чего Мороний не знал, так это того, что в Зарагемле произошло восстание, во время которого Пахоран был отстранен от власти. Пахоран ответил на письмо Морония, сообщив ему о своем тяжелом положении и умоляя о помощи. Как только Мороний получил сообщение Пахорана, его чувства немедленно изменились. Если раньше он был рассержен и готов лишить Пахорана жизни, защищая свободу, теперь он горячоподдерживал Пахорана и бросился ему на помощь. Что изменило эмоции Морония? Произошла перемена в его мышлении и восприятии. Его первоначальные неточные мыслипредставили Пахораназлодеем и человеком, достойным противостояния, в то время как его исправленные мыслипоказали, что Пахоран – верный соратник, отчаянно нуждающийся в помощи.

Подобно тому, как изменились мысли Морония, когда он согласовал свои убеждения и понимание с истиной, также и мы, когда меняем свое мышление относительно чего-то, можем изменить свое отношение к этому, в том числе и к проблемам психического здоровья.Исходя из этого, мы видим, что мысли, вызывающие тревогу и депрессию, обычно не являются греховными. Не греховно думать, что вы никчемный человек, даже если эти мысли приводят к депрессии. Не греховно полагать, что переполненный магазин опасен, даже если эти мысли вызывают чувство тревоги и паники. Но даже если эти мысли не являются грехами, они также не являются правильными. Вы не никчемный человек. Вы дитя Божье с бесконечной и неоспоримой ценностью. И переполненные магазины, по сути, не представляют никакой опасности – почти каждый может совершить поход по магазинам без происшествий. По мере того, как мы будем приспосабливать свое мышление к реальности и восстановленным истинам Евангелия, мы будем испытывать меньше эмоциональных страданий.

РОЛЬ ПОКАЯНИЯ

Если тревожное расстройство и депрессия не являются грехами сами по себе, играет ли покаяние роль в решении определенных проблем психического здоровья? Что ж, если проблемы психического здоровья являются результатом греховного поведения, тогда ответ очевиден. Если вы – Святой последних дней, при этом вы испытываете тревогу из-за внебрачной связи и боитесь, что вас поймают, то прекратите то, что вы делаете. Покайтесь в этих греховных путях и посмотрите, какие чувства возникнут после того, как вы снова станете действовать в соответствии со своими заветами.

Однако, как насчет ситуаций, когда греховное поведение не имеет места? Как может помочь покаяние? Ключ в том, чтобы расширить наше понимание того, что на самом деле означает покаяние. Президент Рассел М. Нельсон сказал: «Слово покаяние в Новом Завете на греческом звучит как metanoeo. Приставка meta означает «измениться». Суффикс noeo связан с греческими словами, обозначающими «разум», «знание», «дух» и «дыхание». Таким образом, когда Иисус просит вас и меня «покаяться», Он призывает нас изменить свой разум, свое знание, свой дух и даже дыхание. Он просит нас изменить то, как мы любим, думаем, служим, проводим время, обращаемся с женой, обучаем своих детей и даже заботимся о своем теле».

Президент Нельсон указывает, что покаяние – это гораздо больше, чем просто просьба о прощении после совершения греха. Покаяние – это процесс превращения плотского мужчины или женщины в мужчину или женщину Христа. В разделе «Евангельские темы» на церковном веб-сайте говорится следующее: «[Покаяние] – это гораздо больше, чем просто признание проступков. Это изменение разума и сердца, создающееновый взгляд на Бога, самого себя и мир». Хотя оно может включать в себя поиск отпущения грехов, оно также включает в себя изменение нашего мышления, восприятия, поведения, привычек и всего остального, что отличает нас от Бога. Покаяние не должно быть чем-то, что мы делаем в редких случаях; покаяние – это постоянное действие, которое способствует любым изменениям к лучшему. Принимая это во внимание, видите ли вы, как покаяние помогает с проблемами психического здоровья? Покаяние помогает нам стать менее тревожными, менее подавленными, а также стать лучшими учениками, родителями, супругами, друзьями, или жеможно придумать любой другой критерий, которым измеряют личное совершенствование. Этот второй принцип Евангелия Иисуса Христа предназначен не для умеренного, а скорее для частого использования. Итак, что мы можем сделать, чтобы покаяться и суметь справиться с проблемами психического здоровья? Вот пара предложений:

1. СОГЛАСОВЫВАЙТЕ УБЕЖДЕНИЯ С ИСТИНОЙ

Очень часто мысли, которые служат причиной депрессии и тревожного расстройства (и других проблем психического здоровья), являются неточными или неправильными. Например, если вы считаете, что вас никто не любит, это может вызвать чувство отчаяния. Если бы было правдой то, что вас действительно никто не любит, тогда чувство отчаяния было бы досадным, но верным. Но эта мысль не соответствует действительности. Евангельская истина заключается в том, что наш Небесный Отец и Его Возлюбленный Сын любят нас независимо от наших обстоятельств, поэтому, как минимум, наш Небесный Отец сильно любит вас. Наш Спаситель Иисус Христос всегда любит вас. Я полагаю, если бы вы встретили Президента Нельсона или кого-либо из его соратников, вы бы также почувствовали их любовь к вам. И вдобавок ко всему, у большинства людей, скорее всего, есть многие, кто любит их, даже если они не знают, как хорошо выразитьсвои чувства.

Исправляя собственное искаженное мышление, осознавая, что вы достойны любви и любимы, вы «измените свой разум», как сказал Президент Нельсон. Ваши чувства депрессии и отчаяния уступят место чувствам счастья и принятия. Этот процесс изменения на самом деле является покаянием; это процесс согласования наших мыслей и убеждений с тем, чему учит нас восстановленное Евангелие. По мере того, как мы сокращаем разрыв между своими убеждениями и истиной, мы испытываем более счастливые и более позитивные чувства.

2. ПРИНИМАЙТЕ АКТИВНОЕ УЧАСТИЕ

Изменения требуют намеренных действий. Евангелие Иисуса Христа – это Евангелие действия. В Учении и Заветах 58:27–28 говорится: «Истинно говорю Я: Люди должны с усердием и желанием вершить правое дело и многое делать по своей собственной воле, и творить много праведного; ибо они имеют силу в себе действовать по своей воле. И если люди делают добро, они ни в коем случае не потеряют награду свою».

Президент Нельсон заявил, что покаяние – это приглашение изменить наш образ действий. Когда мы делаем то, что отличается от наших обычных действий,это имеет огромное значение для решения проблем психического здоровья, особенно тревожного расстройства и депрессии. Люди, которые испытывают хронические эмоциональные проблемы, часто чувствуют себя заложниками негативных шаблонов поведения и мыслей. Из-за того, как работает наш мозг, эти шаблоны могут быть очень устойчивы к изменениям. Однако их можно изменить. Даже если мы делаем что-то незначительное, но постоянно, со временем это может привести к большим изменениям. Например, если вы испытываете тревогу, вы, скорее всего, неуверенно себя чувствуете в определенных вопросах. Вы можете сказать: «Я бы никогда не смог произнести молитву на собрании. Меня это пугает». Если вы говорите это себе постоянно, вы обязательно укрепите эту мысль итревогу, которую она вызывает. Но что, если бы вы каждый день говорили себе: «Я сильнее, чем я думаю, и со временем я стану меньше тревожиться». Возможно, вы не будете готовы к публичному выступлению перед тысячей человек на следующий же день, но со временем вы начнете чувствовать себя увереннее. Или что, если каждый день вы будете делать что-то вне своей зоны комфорта? Для начала это может быть что-то незначительное. Делая это каждый день, со временем вы обнаружите, что ваша зона комфорта расширяется, и у вас появляется больше смелости. Позитивное изменение наших поступков– это часть покаяния, и маленькие шаги со временем приведут к большим успехам.

Тревожное расстройство и депрессия – не грех. Во многих случаях обращение за компетентной помощью имеет решающее значение для достижения положительных результатов. Но в любом случае всеобъемлющий и всесторонний процесс покаяния может помочь нам стать более похожими на нашего Небесного Отца и нашего Спасителя. Это может помочь нам заменить чувства сомнения и страха уверенностью и покоем. Не нужно делать большие изменениявсего и сразу, но небольшое ежедневное продвижение вперед принесет отличные результаты. Как советовал Алма своему сыну Геламану: «И ныне, ты можешь подумать, что это неразумие моё; но вот, я говорю тебе, что малыми и простыми делами совершаются великие дела» (Алма 37:6).

Эта статья была написана Dr. David T. Morgan и опубликована на ldsliving.com под названием «Latter-day Saint psychologist: Anxiety and depression are not sins (but the Savior’s Atonement still helps)»

Русский © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2021 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.