Недавно мне напомнили о тех трудностях, с которыми мы сталкиваемся, когда пытаемся выполнить задачи, которые кажутся слишком сложными для наших способностей. В мюзикле Dear Evan Hansen, замечательная песня под названием «So Big, So Small» рассказывает историю одинокой матери и о ее чувстве несостоятельности от того, что ей приходится растить сына одной. Размышляя о своих попытках, она поет: «И я знала, что будут мгновения, которые я пропущу, и я знала, что будут пробелы, которые я не смогу восполнить, и я знала, что не смогу справиться с миллионом разных вещей, так было, так есть, так будет».

Когда я впервые услышал эту песню, последние ее слова и впрямь нашли во мне отклик. «Не смогу справиться с миллионом разных вещей» звучало знакомо. Я терпел неудачи так много раз, что не могу сосчитать. Эти неудачи включают в себя прошлые ошибки, существующие несовершенства и уверенность в будущих промахах. Думать об этом тяжело. Прокручивание в голове моих неудачах никогда не было продуктивным, но, похоже, это неизбежно. Неудачи влияют на всех нас постоянно. Родители проходят через это; дети проходят через это. Они затрагивают и сильных и слабых. Возможно, самое разочаровывающее – это когда мы действительно стараемся изо всех сил, но, тем не менее, терпим неудачу. Похоже, все задавались этими вопросами, восклицая в отчаянии: «Почему жизнь так сложна? Почему я так часто терплю неудачу? Почему я не могу добиться успеха, даже когда стараюсь изо всех сил?»

Как психолог, я работаю со многими, многими людьми, которые позволили неудачам взять верх над ними. Многие подавлены и разочарованы из-за постоянного и неизменного чувства, что они недостаточно хороши. Депрессия может стать всепоглощающим чувством, которое начинает влиять на наши переживания в целом. По мере того, как мы становимся все более подавленными, наше восприятие неудач становится более острым, и вещи, которые, возможно, раньше не беспокоили нас, становятся огромным бременем, которое влияет на нашу способность двигаться вперед. Это нисходящая спираль, которая оставляет многих без надежды; однако, я усвоил два важных урока о неудачах на своем собственном опыте и помогая другим, эти уроки помогли и лично мне, и моим клиентам справиться с разочарованием, уменьшить депрессию и приумножить счастье:

1. НЕУДАЧА – ЯВЛЕНИЕ ВРЕМЕННОЕ.

Одна из самых больших проблем с неудачами состоит в том, что мы склонны их персонализировать. Вы когда-нибудь говорили себе: «Я неудачник»? Если да, то вы не одиноки. Это очень распространенное чувство, особенно среди членов Церкви. Нам предлагается жить по таким высоким стандартам, что буквально невозможно жить без периодических или даже частых сбоев. Когда вы смотрите на неудачи с точки зрения того, кем вы являетесь, а не того, что вы сделали, возникает проблема, заключающаяся в том, что не остается места для роста или счастья. Подумайте о различии между утверждениями «я неудачник» и «сегодня я потерпел неудачу». Первое ассоциируется с чувством неизменности, в то время как второе внушает некоторую надежду. Если вы считаете, что сегодня вы полный неудачник, тогда почему завтра будет иначе? Этот тип веры имеет тенденцию омрачать жизнь и ведет к чувству отчаяния. Однако второе утверждение, «сегодня я потерпел неудачу», признает ваши нынешние несовершенства, но оставляет место для оптимизма, что завтра может быть иначе.

В действительности утверждения «я неудачник» и «я успешен» одинаково неточны. Никто не может по-настоящему утверждать, что он добился успеха абсолютно во всех своих делах. Даже самые лучшие и самые выдающиеся из нас терпят неудачи. Более точное утверждение – «сегодня я потерпел неудачу большую, чем был мой успех», или «сегодня я более преуспел, чем потерпел неудачу». В течение нескольких недель, месяцев и лет мы создаем модель опыта, который начинает окрашивать нашу жизнь. Некоторые возразят: «Какая разница между тем, чтобы быть неудачником и тем, чтобы просто терпеть неудачи в течение какого-то времени? Эффект тот же». Я бы возразил. В то время как повседневные результаты в жизни этого человека могут быть одинаковыми, отношение, сопутствующее результатам, очень отличается. Когда мы теряем надежду, мы также теряем веру в то, что можем измениться. А верить в то, что мы больше не можем измениться, просто неправильно.

И позитивные и негативные точки зрения развиваются по тому же принципу. Пророк Алма понял это задолго до того, как психологи сделали свои заключения по этому вопросу. Алма советовал своему сыну Геламану, говоря: «малыми и простыми делами совершаются великие дела» (Алма 37:6). Если вы время от времени будете фокусироваться на негативе, эти «малые и простые мысли» в конечном итоге станут «большими и сложными моделями поведения», которые существенно повлияют на ваше отношение и поведение. Некоторые могут обнаружить, что они уже увязли в таких проблемных моделях поведения, которые подпитывают депрессию и отчаяние. Хорошая новость в том, что вы можете разорвать такие модели поведения, применяя советы Алмы. Если вы попытаетесь сосредоточиться на чем-то положительном, даже на мгновение, это изменит ситуацию. Если вы рассматриваете свои неудачи как временные, с решимостью пытаясь улучшить ситуацию в будущем, это может стать началом новой модели поведения. Мы побеждаем в битве против негатива мысль за мыслью. Вы сегодня потерпели неудачу бОльшую, чем был успех? Может и так. Завтра вы потерпите неудачу бОльшую, чем будет успех? Кто знает? Не пишите окончание своего завтрашнего дня до захода солнца сегодня. Неудачи временны. Признавайте свои ошибки, празднуйте свои победы и всегда стремитесь к лучшему.

2. НЕУДАЧИ ВАЖНЫ.

Гордость – это всеобщая проблема. Она мешает нам развиваться духовно. По какой-то причине, когда мы сталкиваемся с успехом, мы склонны быстро забывать, что Бог является источником всего нашего прогресса. Неудачи становятся самой настоящей проверкой для гордости. Они могут привести нас к смирению, которое ведет к послушанию, которое приносит небесные благословения и защиту. К сожалению, многие считают, что неудачи неприемлемы. Я слышал, что некоторые местные начальные школы запретили на переменах любую деятельность с элементами соревновательности, потому что руководители обеспокоены тем, что если дети начнут играть в футбол, это может привести к «победителю» и «проигравшему». Они бы не хотели, чтобы кто-то проигрывал, поэтому их решение заключалось в том, чтобы устранить саму возможность проигрыша или неудачи.

Я знаю, что эти руководители действовали из лучших побуждений, но я считаю, что их намерения имеют неправильное направление. Представьте себе мир без неудач, где каждый всегда преуспевал бы и никогда не испытывал горечи. Разве это не напоминает вам о некоем желании, которое было бесславно представлено на великом Небесном совете? Не была ли идея Люцифера осуществить план Счастья Небесного Отца задумана с предпосылкой на то, что мы не потерпим неудачу? Его неэффективный план был без промедления отвергнут, и те, кто последовал за ним, с тех пор не испытали ничего, кроме страданий.

Наш Отец на небесах позволяет сатане бродить по земле, искушая всех нас каждый день и давая нам возможность учиться на неудачах. Мы постоянно подвергаемся этим искушениям, как большим, так и маленьким. Иногда бывают дни, когда я чувствую себя очень успешным. Я признаю, что когда я встаю на колени, чтобы помолиться в конце таких дней, мои молитвы недостаточно глубоки. Однако в те дни, когда мне не удалось устоять перед искушениями сатаны, мои молитвы совсем другие. Я изнемогаю от разочарования и искренне умоляю о помощи, прощении и силе. Эти молитвы более эффективны и помогают мне приблизиться к моему Небесному Отцу. Мои молитвы не подпитываются моими успехами; они подпитываются моими неудачами.

Когда Аммон и его напарники по миссионерской работе пошли проповедовать Евангелие Ламанийцам, они столкнулись с чрезвычайно сложной задачей: Ламанийцы были враждебны и невосприимчивы. Мы знаем о чудесах, сопровождавших этих миссионеров; однако мы часто забываем о том факте, что такие чудеса были результатом усердного труда и многих страданий. Описывая свой миссионерский опыт, Аммон сказал: «И ныне, когда сердца наши были подавлены и мы были готовы повернуть назад, вот, Господь утешил нас и сказал: «Идите к братьям своим, ламанийцам, и переносите с терпением страдания свои, и Я дарую вам успех» (Алма 26:27). В данном примере, я думаю, важным было то, что это произошло в угодное Господу время. Здесь не говорится «после нашей первой неудачи» или «когда наша мотивация составляла 50 процентов»; говорится, что они были подавлены и «готовы повернуть назад». Иными словами, они были полностью истощены. Они исчерпали свою веру и силу. Они усердно работали, день за днем, и переживали неудачу за неудачей. Они были подавлены и угнетены. Именно тогда вмешался Господь, поддержал их и обещал им лучшие времена. Эти лучшие времена однажды наступили и оказались одним из самых прекрасных опытов, который когда-либо был у этих миссионеров. У вас будет такой же опыт в вашей жизни. Хотя вы будете радоваться успехам больше, чем неудачам, вы будете больше учиться и расти на неудачах, чем на успехах любых размеров. Неудачи помогают вам стать тем, кем ваш Небесный Отец хочет, чтобы вы были. Неудачи важны.

Помните, что причина, по которой неудачи и временны, и важны, – это Искупление Иисуса Христа. Неудачи были бы серьезной угрозой без обещания прощения и перемен. Однако из-за искупительной жертвы Спасителя, все потери, трагедии, проступки и сердечная боль могут быть освящены для нашего роста и счастья. После предсказания списка все более и более ужасных последствий, которые могут произойти с пророком Джозефом Смитом, Господь сказал ему, что «все эти испытания дадут тебе опыт и будут во благо тебе»  (УЗ 122:7). Единственный путь, которым неудачи могут привести к успеху, – это через милость нашего прекрасного Спасителя. Какой удивительный дар Он даровал!

Не бойтесь неудач. Смотрите на них, как на учебный процесс, который был обеспечен нашим добрым и любящим Отцом на Небесах. Смотрите на них, как на возможность испытать сладостный процесс перемен и роста, который приходит через покаяние и очищение. Старайтесь делать все от вас зависящее каждый день. С благодарностью радуйтесь своим успехам и смиренно учитесь на своих неудачах. Вас ожидают большие надежды и счастье.

Эта статья была написана Dr. David T. Morgan и опубликована на ldsliving.com под названием «LDS Psychologist: Changing Your View of Failure Will Increase Your Happiness»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.

 

остались вопросы