Как учитель начальной школы, моя жена видит свое предназначение в том, чтобы помогать своим шестиклассникам улучшать их математические навыки. Но ей почти всегда приходится иметь дело с несколькими учениками, которые стонут, когда приходится изучать что-то новое. Им не хватает терпения исправлять свои ошибки и практиковаться до тех пор, пока они не освоят материал. Их нетерпение, в свою очередь, испытывает терпение их учителя.

В церкви, дома и на работе наше нетерпение может начать питаться нетерпением других. Поскольку никто из нас не обладает терпением Иова, мы все испытываем терпение друг друга. Чтобы разорвать этот порочный круг, от всех нас требуется немного больше терпения. Это означает готовность дать другим – и себе самим – время измениться.

Конечно, терпение не всегда является добродетелью. Иногда учителям нужно отправлять подрывающих дисциплину учеников в кабинет директора. Иногда нам нужно воспользоваться моментом и предпринять срочные меры. Справедливость, смелость и доброта часто побуждают нас изменить ситуацию без промедления.

Но, само собой разумеется, что большинство жизненных проблем требуют терпения. Терпение нужно для достижения стоящих целей. Терпение нужно, когда мы сталкиваемся с неожиданными испытаниями, такими как серьезное заболевание, финансовые трудности и неудачные отношения. Терпение нужно, чтобы справиться с повседневными жизненными проблемами, в том числе с пробками на автостраде, плохой погодой и медленно продвигающимися очередями в продуктовом магазине.

Одним из препятствий на пути развития терпения является то, что наш современный мир потворствует стремлению к удобству и мгновенному удовлетворению. Нам не нужно выращивать овощи в огороде, когда мы можем купить все, что нам нужно в супермаркете. Нам не нужно тратить время на готовку домашней еды, когда рестораны и полуфабрикаты всегда в нашем распоряжении. Нам не нужно копить деньги на покупку нового автомобиля, когда мы можем получить кредит под низкий процент и купить его сразу. Нам не нужно целую неделю ждать свой любимый сериал, когда мы можем просмотреть его полностью за выходные на канале Netflix. И нам не нужно терпение, чтобы проехать тысячу миль, если мы можем прыгнуть в самолет и быть в нужном месте через пару часов.

Итак, как мы можем развивать терпение в мире, где его не хватает? Вот 10 советов.

Первые два взяты из статьи 2017 года, опубликованной в журнале «Психология религии и духовности» Сарой Шниткер и ее коллегами из Фуллеровской богословской семинарии

  1. ПРИДАЙТЕ СМЫСЛ СТРАДАНИЮ

Шниткер описывает, как религиозные общины обычно продвигают идею о том, что некоторые формы страдания могут быть искупительными, когда приводят к умению владеть собой, сопереживанию и большему удовлетворению жизнью. Это то, что она называет «трансцендентной нарративной идентичностью». Это дает нам силу выйти за рамки нынешних страданий и стремиться к будущему, в котором наша жизнь изменится к лучшему.

  1. НАУЧИТЕСЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ СВОИ ЭМОЦИИ

Шниткер и ее коллеги-психологи считают контроль над эмоциями еще одним ключевым аспектом терпения. Легко быть разочарованным, раздраженным и даже ожесточенным, когда дела идут не так, как мы хотим. Но когда мы действуем исходя из отрицательных эмоций, это почти всегда ухудшает ситуацию. Когда я начинаю терять терпение, я пытаюсь представить, как бы я реагировал в моих нынешних обстоятельствах, если бы я был терпеливым. Время от времени такого рода когнитивная переоценка помогает мне реагировать более спокойно с точки зрения долгосрочной перспективы.

  1. ОБРАЩАЙТЕСЬ К ПРИРОДЕ ЗА ВДОХНОВЕНИЕМ

Ральф Уолдо Эмерсон предлагает такой совет: «Примите темп природы: ее секрет в терпении». Требуется время, чтобы развить сильную корневую систему, которая может поддерживать крепкие ветви и приносить плоды. У нас больше шансов развить терпение, если мы поймем, что разочарование и душевная боль могут сделать нас более способными ощутить вкус счастья в будущем.

  1. РАССМАТРИВАЙТЕ ТЕРПЕНИЕ КАК ЗОЛОТУЮ СЕРЕДИНУ

Аристотель тактично описывает большинство добродетелей как золотую середину между двумя крайностями. Например, истинное мужество находится где-то между трусостью с одной стороны и безрассудством с другой. Подобным образом, обладание терпением означает, что мы избегаем глупых, импульсивных действий. Но это также означает, что мы избегаем пассивного или ленивого принятия страданий, несправедливости и посредственности.

  1. БУДЬТЕ ДОСТАТОЧНО СМИРЕННЫМИ, ЧТОБЫ ДЕЛАТЬ МАЛЕНЬКИЕ ШАГИ

Лично для меня терпение подразумевает готовность делать небольшие шаги, чтобы улучшить свою жизнь и жизнь тех, кто меня окружает. Создание бизнеса, воспитание детей и получение образования состоят из мелких действий, которые накапливаются в течение долгого времени. Этот же принцип применяется к восстановлению после эмоциональных ран, вызванных нездоровыми отношениями. Отелло Шекспира лучше всего объясняет это: «Как жалки те, кто ждать не научился! Ранения не заживают вмиг…»

  1. БУДЬТЕ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫ ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ МАЛЕНЬКИХ ШАГОВ

Работая над достижением амбициозной цели, я обнаружил, что мне нужно каждый день, даже если это всего несколько минут, выделять определенное время, чтобы сделать что-то конкретное. Если я провожу больше дня-двух, не предпринимая никаких шагов к достижению своей цели, то будущее, которое я представлял, тускнеет, и я начинаю терять надежду. Это одна из причин, по которым советы, содержащиеся в Священных Писаниях, часто предлагают сочетать терпение с усердием.

  1. БУДЬТЕ ТЕМ, КТО ДОВОДИТ ДЕЛО ДО КОНЦА

Поскольку я от природы человек нетерпеливый, я склонен разочаровываться и переходить к чему-то другому, когда не вижу результатов так быстро, как хотелось бы. Это повышает важность личной приверженности. Посвятите себя достойным делам и доводите свои проекты до конца. Понимание того, что вы доводите все до конца, может помочь вам придерживаться выбранного курса.

  1. НЕ ПЫТАЙТЕСЬ КОНТРОЛИРОВАТЬ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ

Умение владеть собой – один из краеугольных камней счастливой жизни. Нам нужно контролировать свои эмоции, свои мысли и действия. Но один из самых верных путей к несчастью – это пытаться контролировать других людей. Убеждайте членов семьи, друзей и посторонних людей своим примером. Затем предоставьте людям, которых вы любите, возможность измениться. Старайтесь оставаться приятными и никогда не переставайте верить в них.

  1. ПОМНИТЕ, НАСКОЛЬКО ВЫ СТОЙКИ

Терпение – скорее вопрос стойкости, чем слабости и пассивности. Когда жизнь становится невыносимой, напомните себе о многих проблемах и трудностях, которые вы преодолели в прошлом. Вы найдете скрытую силу и счастье, если будете просто двигаться вперед.

  1. РАЗВИВАЙТЕ НАДЕЖДУ НА СВЕТЛОЕ БУДУЩЕЕ

Терпение – это гораздо больше, чем готовность терпеть страдания. Это скорее вера в светлое будущее, которое приходит через совершение одного за другим маленьких, несовершенных шагов.

Эта статья была написана Paul Miller и опубликована на ldsliving.com под названием «10 Tips for Cultivating Patience in an Impatient World»

Русский © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2019 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.