Прошлый год можно назвать каким угодно, но точно не предсказуемым. В это все еще неопределенное времяочень важно, чтобы мы постарались составить реалистичный список новогодних обещаний. Возможно, вы бы не стали утверждать, что 2021 год будет «вашим годом», но вот несколько способов поставить перед собой реалистичные цели.

УЛУЧШЕНИЕ ЦЕЛЕЙ

У вас может не быть цели больше путешествовать, потому что в зависимости от того, где вы живете, это может быть невозможно. С другой стороны, если вашацель – путешествовать больше, чем в 2020 году, это возможно.

Другие новогодние обещания, которые вы, возможно, давали в начале 2020 года, и которые сейчас кажутся смешными, могли содержать такие вещи, как «больше общаться» и «ходить в спортзал». Эти цели прекрасны, но, как мы увидели в этом году, может оказаться сложно ставить цели, связанные с социальным взаимодействием.События 2020 года определенно открыли нам глаза на то, что мы, на самом деле, не контролируем ситуацию.

Постановка целей на следующий год может оказаться интерессным процессом, если сделать все правильно, даже после прошлого года, полного неопределенности. В 2020 году оказалось сложно выполнять новогодние обещания из-за изменений, происходящих в мире. Вот несколько методов постановки целей, которые помогут вам в 2021 году.

МЕТОДЫ ПОСТАНОВКИ ЦЕЛЕЙ

SMART-цели

SMART– это аббревиатура от:

  • (Specific)Конкретная–Чего именно вы хотите достичь?
  • (Measurable)Измеримая–Как вы узнаете, что достигли своей цели?
  • (Attainable) Достижимая– Это то, что вы контролируете?
  • (Relevant) Уместная– Почему/как это применимо к вашей жизни?
  • (Timebound) Ограниченная сроком – Когда вы планируете достичь своей цели?

Это один из самых известных методов постановки целей. Этот метод был разработан Джорджем Дораном, Артуром Миллером и Джеймсом Каннингемом в 1981 году.

Этот типцелей легко ставить и легко применять, поэтому он стал так популярен. Все слова аббревиатуры должны использоваться для описания одной цели, тогда она считаетсяSMART-целью.

HARD-цели

  • (Heartfelt) Идущая от сердца–Подумайте о трех причинах, по которым вы хотите достичь этой цели.
  • (Animated) Представляемая– Как эта цель поможет мне сформировать мое будущее?
  • (Required) Обязательные требования –Какие шаги мне нужно предпринять для достижения этой цели?
  • (Difficult) Сложность– Какие навыки мне нужны для достижения этой цели? Как я могу развить эти навыки?

Еще одна аббревиатура, но она заставляет задуматься о цели с другой точки зрения. В ней есть несколько замечательных вопросов, которые можно использовать в качестве ориентира при постановке целей. Эти вопросы призваны помочь вам установить реалистичные цели и дать реалистичные новогодние обещания. На сайте Forbes есть статья, в которой говорится, что «HARD-цели, а не SMART-цели являются ключом к развитию карьеры».

Формулировка цели одним словом

Этот метод часто используют студенты. Формулировка цели одним словом – это упрощение. Часто может казаться, что наши цели нам не по силам. Так может случиться по многим причинам, но наиболее распространенной является «аналитический паралич». В статье на сайте TheBalance рассказывается, что при выборе слова следует учитывать три основных момента.

Во-первых, вы должны поразмышлять над тем, что вы хотите изменить в следующем году. Задайте себе такие вопросы, как «что мне нужно изменить?» или «чего я хочу добиться в этом году». Второй шаг – мозговой штурм. Вы должны придумать все возможные слова, которые помогут вам достичь конечной цели. Наконец, выберите свое слово. В этом процессе вы должны выбрать слово, которое является наиболее значимым и всеобъемлющим для ваших целей.

Планирование от цели

Как можно понять по названию, это метод постановки целей, при котором вы работаете в обратном направлении. В разделе малого бизнеса сайта TheBalance также писалось об этом методе постановки целей. В статье этот процесс разбит на четыре этапа.

  1. Начните с больших и масштабных целей.
  2. Разбейте цель на более мелкие части.
  3. Разделите более мелкие цели на конкретные задачи.
  4. Создайте полный список отдельных действий.

Если вы похожи на меня и вам очень нравитсяписать списки и ставить галочки, этот процесс может вам подойти. Поначалу длинный список мелких дел может показаться ошеломляющим. Как только вы начнете отмечать выполненные пункты галочкой, это даст вам чувство завершенности, что важно для конечного достижения ваших более крупных целей.

Квартальные цели

Пересматривайте свои цели каждые три месяца. Регулярная постановка целей может помочь вам избежать выгорания. Вы даже можете менять свои цели каждый квартал, вместо того, чтобы просто переосматривать их. Это процесс, который можно использовать в дополнение к любому из предыдущих методов постановки целей, упомянутых здесь.

В целом существует множество способов постановки целей на предстоящий год, но я обнаружила, что вдолгосрочной перспективе наибольшую пользу мы получаем от тех целей, которые были сознательно обдуманы. Подобные методы не только помогут вам достичь поставленных целей, но и создадут лучшую модель для ваших будущих целей.

Как изменятся ваши новогодние обещания в 2021 году? Делитесь в комментариях.

Эта статья была написана на английском языке Зои Холиоук и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.