Является ли гнев грехом? Я слышала много разных ответов, когда задавала людям этот вопрос. Некоторые говорят, что это грех, потому что он отгоняет Дух. Некоторые говорят, что это не грех, если гнев контролируется должным образом. Тем не менее, церковные руководители настоятельно рекомендуют членам Церкви избегать гнева, особенно когда это становится причиной напряженности в наших семьях. Вот что говорили о гневе и о том, как мы можем справляться с ним в нашей жизни, руководители Церкви.

ГНЕВ КАК «СОЗНАТЕЛЬНЫЙ ГРЕХ»

Пожар, если его не контролировать должным образом, может привести к большой катастрофе; то же самое с гневом. Если мы не будем осторожны, гнев может легко взять над нами верх и навредить окружающим нас людям. Президент Спенсер В. Кимбалл сказал: «Гнев – это сознательный грех». Президент Кимбалл сказал, что если человек не контролирует свои мысли, это может легко привести к греховным действиям. Он объяснил, что когда Христос наставлял в Нагорной проповеди, Он дал Высший закон: «Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду. А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду» (от Матфея 5: 21-22).

Брат Бертон К. Келли разъяснил эту концепцию в статье журнала Ensign 1980 года, в которой говорится: «Гнев по отношению к другим – это результат греха или неправедных мыслей». Он обозначил гнев как эмоцию, «которая возникает в результате того, что мы судим других неправедно, желаем контролировать других, или в результате нашего эгоистичного желания достичь своих собственных целей». Хотя некоторые могут утверждать, что существует здоровый способ дать выход нашему гневу, предположил Брат Бертон, «с точки зрения Евангелия наша цель – не просто дать конструктивный выход гневу, а отказаться от гнева».

БОЖИЙ ГНЕВ

Есть несколько ссылок на гнев Божий в Священных Писаниях. Брат Бертон объяснил, как гнев Божий отличается от гнева человеческого: «Гнев – это чувство враждебности, негодования, ярости или разрежения. Ни одно из этих чувств не было присуще и, я считаю, никогда не будет присуще Богу. Я считаю, что действия Бога иногда интерпретируются как вызванные гневом, поскольку Он приводит в исполнение последствия, в том числе наказания, за нарушение Его законов. Но когда мы смотрим на Божье наказание, мы обнаруживаем, что оно справедливо – в этом нет элемента враждебности или мести… Во многих отрывках из Писаний говорится о том, что наказания Господа и страдания, которые приходят в результате этого, во благо Его детям и являются результатом сострадания».

Пример такого гнева можно найти в Библии, когда Иисус выгоняет из храма меновщиков. В этом случае Иисус говорит: «возьмите это отсюда и дома Отца Моего не делайте домом торговли» (от Иоанна 2:16). «Гнев» Иисуса, как описывает Библия, используется в этом случае для служения Богу, для прославления Его и для благословения Его детей.

Другой пример Божьего гнева можно найти, когда Джозеф Смит упрекнул охранников в тюрьме Ричмонда. Парли П. Пратт записал о той ночи, когда он и Пророк Джозеф услышали, как тюремные надзиратели хвастались убийствами и изнасилованием Святых в Миссури: «Я слушал, пока для меня это не стал настолько отвратительным, шокирующим, ужасающим, что наполнило меня духом негодования, и я едва мог сдерживать себя от того, чтобы вскочить и выразить охранникам свое возмущение; но я ничего не сказал Джозефу или кому-либо еще, хотя я лежал рядом с ним и знал, что он не спит. Внезапно он поднялся ноги и заговорил голосом грома, или как ревущий лев, и произнес приблизительно следующие слова: ‘ЗАМОЛЧИТЕ вы, изверги из преисподней. Во имя Иисуса Христа я обличаю вас и приказываю вам остановиться. Я больше ни минуты не буду терпеть подобную речь. Прекратите подобные разговоры, либо вы или я умрем СИЮ ЖЕ МИНУТУ.’» (Парли П. Пратт: Автобиография Парли П. Пратта, глава 26). Охранники притихли до конца смены. Ярость Джозефа Смита в этом случае была отражением любви, которую он испытывал по отношению к святым. Из этих случаев мы можем видеть, что праведный гнев сосредоточен на служении нашему Небесному Отцу, на том, чтобы делиться любовью, и на стремлении к тому, чтобы другие стали лучше. Этот гнев или эмоции не имеют эгоистичных мотивов, но отражают желание следовать воле Бога.

 КАК СПРАВЛЯТЬСЯ С ГНЕВОМ В НАШЕЙ ЖИЗНИ

Одна из сложнейших задач в жизни – управлять нашими мыслями и эмоциями. Президент Хинкли сказал, что гнев – это «показатель способности контролировать свои мысли, слова, свои эмоции».

В разделе «Руководство для семей» говорится: «Таким образом, гневаться – это выбор, который мы делаем; это не «вызвано» чем-либо или кем-либо независимо от нас. Если мы сможем научить наших детей, как на словах, так и на деле, что выбор не отвечать гневом зависит от нас, мы научим их одному из самых ценных уроков жизни».

Просто напросто мы сами не можем преодолеть человеческую слабость. Мы нуждаемся в милости Божьей. Психолог СПД, Венди Ульрих, говорит в статье в Ensign от 2015 года о том, что для преодоления человеческой слабости нам нужно иметь смирение, веру в Христа и прилагать усилия для ее преодоления. Даже когда возникает гнев, мы можем выбрать не действовать под его влиянием, а вместо этого позволить нашим эмоциям пробуждать в нас большее желание служить Богу и Его детям.

В «Руководстве для семей» далее говорится: «Если нами движет любовь, а не эгоизм, мы не позволим гневу влиять на наши отношения друг с другом». Всякий раз, когда вы чувствуете гнев, спросите себя, почему вы так себя чувствуете и молитесь Богу, чтобы Он помог вам справиться с этой проблемой в конструктивном ключе и устранил негативные чувства. «Если наши чувства хорошие, мы с большей вероятностью будем иметь соответствующие желания, предпринимать правильные действия и действовать, исходя из правильных причин», – говорит Старейшина Оукс (Pure in Heart, с.150).

Брат Бертон также предложил совет, как справляться с гневом: «Пока мы не достигнем своей цели избавиться от гнева, нам нужно помнить, что в Евангелии содержатся руководства для конструктивного освобождения от гнева. Одно из них находится в послании к Ефесянам 4:26: «Гневаясь, не согрешайте: солнце да не зайдет во гневе вашем». Другими словами, справляйтесь с проявлениями гнева, когда они возникают, но не позволяйте ему усугубляться».

Не отчаивайтесь, когда вы пытаетесь избавиться от чувства гнева. Помните, что в этой жизни невозможно достичь совершенства. Однако, с помощью Бога, мы можем продолжать совершенствоваться и развивать более крепкие отношения.

Эта статья была написана Yvonne Liu и опубликована на ldsliving.com под названием «Is Anger a Sin? Insights from Church Leaders and the Scriptures»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.