Я имею дело с депрессией с 12 лет. Это около двух десятилетий (пожалуйста, не считайте) изучения того, что помогает, что нет, и как сохранить мое душевное равновесие. Я, определенно, не изучила все, что нужно знать, а депрессия – это постоянно меняющийся зверь, абсолютный хамелеон, который, кажется, проникает в каждый аспект вашей жизни. Но я узнала достаточно для того, чтобы помочь себе не только преодолевать трудные времена, но и находить радость в жизни. Если вы страдаете от депрессии, то вот некоторые приемы и подсказки, которые мне помогли.

1. Читайте Священные Писания и молитесь

девушка читает книгу

Я знаю, что это кажется либо 1) очевидным, либо 2) бесполезным. Но это номер один по очень веской причине: жизнь гораздо лучше, когда вы находитесь ближе к Богу. Собственно присутствие Духа Божьего с вами приносит свет в вашу жизнь. Бог отождествляется со светом, а свет – со счастьем. Отчаяние не может процветать в сердце, наполненном светом, а сердце наполнено светом, когда оно близко к Богу.

Кроме того, молитва и изучение Священных Писаний это канал связи с Господом. Первые четыре года моей депрессии – практически все годы учебы в старших классах – я проводила почти все время в молитвах, иногда часами стоя на коленях. Я не была исцелена волшебным образом, но была укреплена. Даже сейчас, имея дело с этим в течение многих лет, я все еще нахожу силы в молитве, помощь и ответы в Священных Писаниях.

2. Делайте то, что любите

девушка фотографирует

Депрессия может заставить вас выворачивать себя наизнанку, пренебрегать жизнью в пользу выживания. Это как замкнутый круг: чем больше вы сосредотачиваетесь на выживании, тем больше вы пренебрегаете тем, что помогает вам жить; чем больше вы перестаете делать то, что любите, тем больше вы погружаетесь в трясину несчастья. Поэтому, даже если это сложно, даже если вы хотите внутренне съежиться или оставаться в постели весь день и отгородиться от всего мира, делайте то, что любите. Вам может казаться в этот момент, что вам это не нравится, но чем больше вы пытаетесь, тем будет легче. Однажды вы будете рады, что проявили упорство.

3. Общайтесь

общение

Еще одно досадное осложнение депрессии? Желание спрятаться от мира и людей в нем. Но это ошибка, потому что люди могут принести свет и радость. Семья и друзья хотят помочь вам, и то, что у вас есть человек, с которым вы можете поделиться своими проблемами, может иметь огромное значение. Кроме того, одиночество еще больше удручает. Одиночество и депрессия дополняют друг друга. Не поступайте так с собой; не делайте свою жизнь еще сложнее, а свою депрессию еще сильнее.

4. Служите

служите

Когда вы в депрессии, вы сосредоточены практически исключительно на себе; это тот самый досадный механизм выживания. Все ваши усилия и мысли сводятся к тому, чтобы продолжать идти, чтобы протянуть еще один день. Очередная ошибка. Если вы можете переключить свои мысли с себя на кого-то другого, вы почувствуете огромное облегчение. Даже небольшая передышка может придать вам сил. Вам не нужно делать ничего грандиозного. Помойте посуду для своей матери, соседа по комнате, или супруга; позвоните другу, нуждающемуся в помощи; посетите дом престарелых. Зайдите в интернет (индексируйте, просто служите). Облегчая бремя других людей, вы облегчите свое.

5. Принимайте помощь

Принимайте помощь

Будь то лекарство, терапия или консультация, принимайте помощь. Нет ничего постыдного в том, чтобы делать что-либо из перечисленного. Около двух лет мои родители мучились над тем, как мне помочь. Я общалась с психологом, но лучше не стало. Как вариант были лекарства, но родители не хотели подсаживать меня на то, от чего мне пришлось бы зависеть всю оставшуюся жизнь… Я была не такой разборчивой. Я просто хотела облегчить свои страдания. Короче говоря, благодаря некоему божественному вмешательству я, наконец, стала принимать лекарства, которые изменили мою жизнь кардинальным образом. Разница была абсолютной и удивительной.

Вид помощи зависит от ваших обстоятельств. Возможно, у вас химический дисбаланс, как и у меня, и вам нужны лекарства. Может быть, вы переживаете тяжелые времена и вам нужно поговорить с третьим лицом, с кем-то, кто вас не знает. Независимо от ваших обстоятельств, получите необходимую помощь и не беспокойтесь о том, что подумают другие. Это не их жизнь, а ваша.

6. Развивайте здоровые привычки

йога

То, каким образом тело, мозг и дух настолько взаимосвязаны друг с другом, – тайна, которую человек еще не разгадал. Да, есть разные теории, но все сводится к тому, что одно влияет на другое. Разве вы не чувствуете себя физически плохо или уставшими, когда находитесь в депрессии? Хотя человек не понимает этого в полной мере, Бог понимает. Иначе Он не дал бы нам Слово Мудрости более века назад, задолго до того, как наука установила связь между физическим и психическим благополучием.

Упражнения

Я бегаю каждый день. Мне приходится. Именно бег – та физическая активность, которая очищает мой разум и помогает снять напряжение. В те дни, когда я не бегаю, я чувствую себя больной телом и духом. Бег конечно не для всех. Ходите пешком. Занимайтесь йогой. Поднимайте штангу. Ходите в походы. Делайте что-то, что заставляет вас как-то двигаться.

Здоровое питание

Точно так же, как упражнения могут помочь вам физически и, следовательно, эмоционально, так и здоровое питание. Знаете ту пищевую кому, в которую вы впадаете сразу после Дня благодарения? Вы объелись индейки и пирога, и вот вы уже спите на диване и пускаете слюни. Затем просыпаетесь и чувствуете себя так, будто вас сбил грузовик. Вот так я себя чувствую, когда ем слишком много сахара, только грузовик в моем случае – это депрессия. Выясните, как продукты влияют на вас, и употребляйте то, что является вашим условным грузовиком, умеренно.

Сон

Депрессия портит многие стороны жизни, одна из которых это естественный ритм сна. Когда я переживаю период депрессии, я не могу заснуть ночью и сплю допоздна на следующий день. Я не знаю, что это такое, но это довольно распространенное явление среди людей с эмоциональными/психическими проблемами. В то же время я всегда чувствую себя лучше эмоционально, когда мне удается просыпаться рано. Хотя это не всегда возможно, постарайтесь поддерживать правильный режим сна: рано ложиться и рано вставать.

7. Будьте терпеливы

терпение

У вас будут плохие дни (я называю свои ‘темными днями’), такие времена, когда вам кажется, что вы в безвыходном положении, несмотря на все, что вы сделали. Вы добросовестно выполняли все из этого списка (как я), но обнаружили, что все еще страдаете от депрессии. Будьте терпеливы с самими собой и Господом. Нет волшебного средства, нет лечения, которое сделает вас «нормальным». И это так. Как только эти темные чувства придут, исследуйте их. Спросите себя, почему у вас плохой день, и есть вероятность, что произошло что-то, с чем вы можете справиться. Возможно, вы поругались с членом семьи или услышали печальную историю. Исправьте то, что вы можете, и имейте веру, когда сталкиваетесь с чем-то, что вы не можете исправить.

8. Любите себя

девушка победитель

Любите себя, любите удивительную, особенную, драгоценную душу, которой вы являетесь. Независимо от того, что, как вам кажется, вы сделали, или как вы выглядите, или насколько ужасно вы себя чувствуете, вы божественны и важны. Позвольте этой удивительной душе сиять. Если вы не можете воспринимать себя как сына или дочь Бога, тогда начинайте с малого. Найдите что-нибудь хорошее в себе. Если вы не можете найти, спросите друга или члена семьи. Или меня. В вас много того, за что вас можно любить.

9. Начните вести дневник счастья

девушка делает запись в дневник

Как бы глупо это ни звучало, это помогает. У меня есть коллекция цитат, мыслей и картинок, которые делают меня счастливой. Каждый раз, когда я сталкиваюсь с тем, что воодушевляет меня, я добавляю это в свою коллекцию. Возможно, вы захотите каждый день записывать в своем дневнике какие-то хорошие мысли. Я делала это целый год после смерти моего брата, и я находила красоту в малом.

10. Выбирайте радость

радость

Самое главное, вам нужно выбирать счастье. Счастье не случается просто так; оно должно быть решением, усилием. Даже в эти плохие моменты – особенно в эти плохие моменты – улыбайтесь. Улыбайтесь и выбирайте радость.

Эта статья была написана на английском языке Эллисон Уэбер и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.