Одна особенно проницательная пятнадцатилетняя слушательница узнала о завесе забвения. И, по ее мнению, это учение открыло очередную шкатулку Пандоры, полную вопросов, которые мы, как члены Церкви, часто воспринимаем как нечто само собой разумеющееся.

Ниже приведены её вопросы и наши лучшие старания в попытке дать ей ответы на них.

1) ЕСЛИ СУЩЕСТВУЕТ ПРЕДЗЕМНАЯ ЖИЗНЬ, ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО МЫ МОГЛИ БЫТЬ ЗНАКОМЫ С НЕКОТОРЫМИ ЛЮДЬМИ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ МЫ ПРИШЛИ НА ЗЕМЛЮ? НАПРИМЕР, С НАШИМИ ДРУЗЬЯМИ И РОДСТВЕННИКАМИ ИЛИ СО ЗНАМЕНИТОСТЯМИ, ИЛИ С ДЖОРДЖЕМ ВАШИНГТОНОМ, ИЛИ МАТЕРЬЮ ТЕРЕЗОЙ, ИЛИ ГИТЛЕРОМ?

Все дети наших Небесных Родителей жили с Ними, прежде чем мы пришли на Землю (Еккл. 12:7). Мы очень мало знаем о том, чем мы там занимались. Но Священные Писания помогают нам прийти к некоторым выводам относительно того, что там происходило.

  • Мы имели возможность делать выбор и развивали наши личности и таланты (Алма 13:3)
  • По крайней мере, некоторые люди знали свои семейные связи. Мы это знаем, потому что некоторым людям было предназначено стать руководителями (Авраам 3:23), а в Ветхом Завете некоторые руководящие позиции требовали принадлежности к определенной семейной линии (Числа 18:1)
  • Мы участвовали в великих советах («История Церкви», том 6, стр. 314, также Авраам 3:22-28)

Исходя из этих нескольких пунктов, можно сделать вывод, что мы практически наверняка были связаны с другими людьми в предземной жизни. Однако у нас нет возможности узнать, кем именно были эти люди.

2) ВЕРНУТСЯ ЛИ К НАМ ВОСПОМИНАНИЯ О ПРЕДЗЕМНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛЕ НАШЕЙ СМЕРТИ?

Президент Рассел М. Нельсон учил: «Хотя на ваш дух была накинута завеса забвения в момент рождения в смертный мир, он сохраняет способность помнить всё, что происходит». Поэтому наши духи полностью сохраняют эти воспоминания. Итак, когда же эти воспоминания возвращаются к нам?

Святые последних дней говорят о потере воспоминаний как о завесе, и они часто называют предземную жизнь местом «первого бытия», это должно помочь вам понять эту цитату. Апостол Нил А. Максвелл учил: «Завеса забвения о первом бытии, по всей вероятности, не будет внезапно, автоматически и полностью удалена в момент нашей временной смерти. Эта завеса, обуславливающая весь период нашего второго бытия, связана и является частью периода нашего земного испытания, проверки, утверждения и преодоления верой, а потому она, в отношении некоторых ключевых моментов, останется с нами и в духовном мире».

Поэтому эти воспоминания не возвращаются к нам сразу после смерти, по крайней мере, в полном объёме. Мы знаем, что мы вернем все наши воспоминания к моменту Суда (Алма 5:18, 11:43).

Наши воспоминания о предземной жизни вернутся к нам. Они не возвращаются сразу после смерти, они возвращаются постепенно. Они вернутся полностью до Суда.

3) РАЗВЕ ЭТО НЕ ОЗНАЧАЕТ, ЧТО ЛЮДИ МОГУТ ИЗМЕНИТЬСЯ? НАПРИМЕР, ЕСЛИ КТО-ТО ПРОЖИЛ ПЛОХУЮ ЖИЗНЬ, И К НИМУ ВЕРНУЛИСЬ ЕГО ПРЕДЗЕМНЫЕ ВОСПОМИНАНИЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ, РАЗВЕ ЭТО НЕ ИЗМЕНИЛО БЫ ЕГО КАК ЧЕЛОВЕКА?

Это отличный вопрос.

На самом деле он очень похож на вопрос, на который Амулек дал ответ, обращаясь к нечестивым Зорамийцам (Алма 34):

  • Вы не можете сказать, что покаетесь после смерти
  • Потому что тот же дух, который есть у нас на Земле, будет с нами и после смерти
  • Если мы отказываемся покаяться здесь, то мы откажемся покаяться и там.

Несомненно, мы обладаем вечным характером. Амулек даёт ответ на ваш вопрос: «Нет». Если вы живете плохой жизнью, вы не изменитесь после смерти.

Вспомните цитату президента Нельсона и тот факт, что мы развили свой характер в предземной жизни. Несмотря на то, что мы родились без воспоминаний о нашей предземной жизни, наши духи всё помнят, и мы сохраняем сильные стороны и характер, которые мы там развили.

В сущности, частично цель этой жизни и завесы забвения заключается в том, чтобы доказать, каким человеком мы по сути являемся (Авраам 3:25) без прямого влияния наших воспоминаний.

Пророк Джозеф Филдинг Смит объяснял: «В нашем предыдущем или духовном существовании (предземной жизни) мы ходили видением. Мы жили в присутствии и Отца и Сына и были обучаемы Ими в Их личном присутствии. В этой смертной жизни, или втором бытии, Господь пожелал, чтобы мы ходили верой, а не видением, чтобы мы могли, благодаря великому дару свободы выбора, быть испытаны».

Воспоминания о нашей предземной жизни принципиально не изменили бы нас как личность, но, если бы мы обладали ими, это заставило бы нас действовать из страха и знания. Мы никогда бы не смогли быть испытаны. Поэтому, эта жизнь показывает, какими мы являемся на самом деле.

4) КАК БОГ БУДЕТ СУДИТЬ ТАКОГО ЧЕЛОВЕКА В СУДНЫЙ ДЕНЬ? ЧТО, ЕСЛИ БЫ ЭТОТ ЧЕЛОВЕК БЫЛ ПОХОЖ НА ГИТЛЕРА ПРИ ЖИЗНИ, НО ИЗМЕНИЛСЯ ПОСЛЕ СМЕРТИ И СТАЛ КЕМ-ТО СОВЕРШЕННО ДРУГИМ? ЧТО ТОГДА? ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ, ЕСЛИ ЗЛЫЕ ЛЮДИ ОДУМАЮТСЯ?

Учитывая тот факт, что мы не меняемся кардинальным образом, когда наши воспоминания возвращаются к нам, все люди будут судимы одинаково.

Священные Писания чаще всего упоминают, что пункты, по которым мы будем судимы, это наши:

  • мысли
  • желания
  • действия
  • слова

Несомненно, мы также будем спасены на суде благодатью и милосердием Христа.

Но знание того, что мы не изменимся кардинальным образом, когда восстановим наши воспоминания, ещё не означает, что после смерти не будет возможности для перемен.

Поскольку мы выполняем храмовые таинства, мы знаем, что люди, которые не приняли Евангелие во время этой жизни, всё ещё имеют возможность принять его в следующей. В конечном итоге нас будут судить по тому, кем мы стали в результате всего нашего существования, как предземного, так и смертного, а также существования после смерти.

Даллин Х. Оукс учил: «Мы делаем вывод, что Страшный суд – это не просто оценка совокупности добрых и дурных дел, то есть того, что мы сделали. Это признание конечного эффекта наших дел и мыслей, то есть того, кем мы стали. Недостаточно просто совершать необходимые действия. Заповеди, таинства и заветы Евангелия – это не перечень вкладов, которые нужно сделать на некий Небесный счет. Евангелие Иисуса Христа – это план, показывающий нам, как стать такими, какими нас хочет видеть наш Небесный Отец»

Поэтому, если после этой жизни мы станем кем-то совершенно другим (что, как учил Амулек, маловероятно), тогда нас будут судить на основании того, кем мы стали к тому моменту.

5) МОГУТ ЛИ ДУХИ, КОТОРЫЕ ЕЩЕ НЕ РОДИЛИСЬ, ПОСЕЩАТЬ ДУХОВ УМЕРШИХ? ЯВЛЯЮТСЯ ЛИ ПРЕДЗЕМНОЙ МИР, ДУХОВНАЯ ТЮРЬМА И РАЙ ПОСЛЕ СМЕРТИ РАЗНЫМИ МЕСТАМИ ИЛИ ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ?

Прежде чем мы родились, мы жили с Богом. Бог живет в Небесном Царстве (УЗ 76:62). Мир после смерти не находится в Целестиальном царстве. Бригам Янг учил: «Когда вы покидаете эту скинию (умираете), куда вы отправляетесь? В духовный мир… Где находится духовный мир? Прямо здесь… Выходят ли они [духи] за пределы сотворенной Земли? Нет, они этого не делают».

Может ли Бог позволить нерожденному духу покинуть Целестиальное царство и посетить умерших духов на Земле? Я не знаком с какими-либо отрывками из Писаний или цитатами, которые, так или иначе, отвечали бы на этот вопрос.

Мы знаем из заметок пророка Джозефа Ф. Смита, что «те, кто являются Целестиальными существами, смогут посещать тех, кто находится в Террестриальном царстве», и из контекста его высказываний ясно, что он также имел в виду, что те, кто находится в Целестиальном царстве, также могут посещать тех, кто находится в Террестриальном.

Но никто не будет жить, ни в Террестриальном, ни в Телестиальном царстве, пока не родятся все люди (Откровения 20:5).

6) ЧТО ПРОИЗОЙДЁТ С САТАНОЙ В СУДНЫЙ ДЕНЬ? ОН ПРОСТО БУДЕТ СТРАДАТЬ ЦЕЛУЮ ВЕЧНОСТЬ, ИЛИ ОН ОДНАЖДЫ ПРЕКРАТИТ СВОЁ СУЩЕСТВОВАНИЕ?

Джозеф Смит узнал, что именно произойдет с сатаной в день Суда. Из откровения в  УЗ 76:31-38 мы узнаем, что дьявол и его ангелы будут брошены во «тьму внешнюю». Мы в общем очень мало знаем о тьме внешней, хотя в Священных Писаниях она часто описывается как место «плача и скрежета зубов».

В УЗ 76:44 это также называется «бесконечным» и «вечным наказанием», что верно указывает на то, что он будет страдать всю вечность. Но поскольку вы затронули эту тему, некоторые пророки предполагали, что наказание считается вечным именно потому, что прекращается само существование.

Например, Бригам Янг сказал: «[Те, кто отправляются во тьму внешнюю], отказываются от вечного существования в организованной ипостаси и должны довольствоваться тем, что претерпят распад и… разрушение как организованные существа, что приведёт к их окончательному разложению».

Из УЗ 76:48 мы узнаем, что, когда дело касается тех, кто пребывает во тьме внешней, «они не понимают конца, ширины, высоты и глубины этого страдания, как не понимает и ни один другой человек кроме назначенных на это осуждение».

Поэтому нам говорят, что в конечном итоге мы не можем понять, что там происходит, поэтому все остальное на самом деле является домыслами.

7) ЕСЛИ САТАНА ПРИМЕТ БОГА, БУДЕТ ЛИ ОН ДОПУЩЕН В ТЕРРЕСТРИАЛЬНОЕ ЦАРСТВО, ИЛИ ОН УЖЕ ОБРЕЧЕН НАВЕКИ, НЕСМОТРЯ НИ НА ЧТО?

Трудно строить предположения о гипотетическом ходе событий, так как мы знаем из откровения, что именно произойдет с дьяволом. Обречен ли дьявол на тьму внешнюю независимо от того, что он выберет, или же Бог просто знает, что дьявол никогда не выберет добро, мы не знаем.

Эта статья была написан на английском языке Кристофером Д. Каннингхемом и опубликован на сайте mormonhub.com. Перевод Алёны Смит.