Никто не хочет говорить о страшном слове на букву Г – грехе. Но сейчас я поговорю о нем. И поверьте, вы захотите послушать (или, скорее, прочитать).

Грех – это естественная часть жизни. Мы знали, что будем грешить здесь, на земле, и Бог знал, что мы будем грешить. Я уверяю, Его не удивляет то, что мы грешим. К счастью, цель Его Сына – спасти нас от этой вредной мысли. Большая часть того, о чем мы говорим в Церкви, связана с грехом и покаянием, но я думаю, что мы должны знать о некоторых вещах, которые иногда искажаются при подаче.

ОШИБКА № 1: ДУМАТЬ, ЧТО ГРЕХ – ПОНЯТИЕ ОТНОСИТЕЛЬНОЕкак Бог видит грех

За исключением отречения от Святого Духа (так называемые Сыновья погибели), нет греха, в котором вы не можете покаяться, если вы действительно этого хотите. Я даже знала людей, на счету которых было убийство, но они раскаялись и были крещены для отпущения грехов. Если они смогли очиститься, вы тоже сможете.

Тот факт, что вы боретесь с зависимостью от порнографии ничем не хуже в глазах Бога, чем чья-то борьба с воровством, обманом или насилием. Да, некоторые грехи имеют более серьезные последствия, чем другие, особенно, если они затрагивают окружающих нас людей, но грех – это грех, и Бог ожидает, что каждый из нас преодолеет его (конечно же, с Его помощью).

Однажды мама рассказала мне историю о моем дедушке, которая произошла с ним в приходе. Они сидели на своем обычном месте в воскресенье, когда перед ними сели два посетителя, которые распространяли вокруг себя запах сигаретного дыма. В воздухе повисло зловоние, и вскоре женщины, сидящие за ними через два ряда, начали осуждающе шептаться друг с другом об источающей неприятный аромат паре.

Когда моему дедушке, наконец, надоело слушать их комментарии, он обернулся, улыбнулся и сказал: «Разве вы не рады, что никто не может унюхать ваши грехи?»

Хотела бы я быть там, чтобы увидеть их лица! Благодаря этому случаю, моя мама усвоила ценный урок (и научила меня): мы не имеем права судить кого-то только потому, что он грешит не так, как мы.

ОШИБКА № 2: ДУМАТЬ, ЧТО ВСЕ ДОЛЖНЫ ПРИДЕРЖИВАТЬСЯ ОДИНАКОВЫХ СТАНДАРТОВ ЗАВЕТА

В детстве моя лучшая подруга не была членом нашей Церкви, и одним из ее любимых напитков был (да и сейчас есть) кофе. Я помню, как обсуждала это со своей мамой, и она сказала мне: «Употребление кофе для [нее] не является грехом, потому что она не заключала с Богом таких же заветов, как ты». Это было для меня настоящим открытием! Ну конечно, пить кофе не было грехом для моей подруги. Будучи членами Церкви Иисуса Христа Святых последних дней, мы обещаем Богу, что будем следовать Слову Мудрости, но моя подруга никогда не давала этого обещания.

Иногда, когда мы заключаем заветы, мы думаем, что все должны придерживаться одних и тех же высоких стандартов. Но другие люди идут своим путем, и нам нужно принимать то, на каком этапе своего жизненного путешествия они находятся.

Мы должны поощрять и укреплять, когда это необходимо, но никогда не принижать.

ОШИБКА № 3: ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ ЧУВСТВОМ ВИНЫ

Будучи миссионеркой, мне было легко начать обвинять себя. Я постоянно думала о том, что я могла бы улучшить, но едва ли думала о том, что уже имела. Однажды после конференции зоны медсестра миссии спросила нас с напарницей, как наши дела. Физически у нас все было отлично, поэтому мы ответили положительно.

Затем она спросила, как мы чувствуем себя морально. Мой ответ был не таким оптимистичным. Я никогда не забуду, что она сказала затем: «Сестры, послушайте. Вы все неправильно используете чувство вины. Вы используете его, чтобы корить себя, вместо того, чтобы позволить ему мотивировать вас покаяться и двигаться дальше».

Я была ошеломлена. Но она была на 100% права. Чувство вины – это данная Богом эмоция, которая призвана быстро вдохновлять на перемены, а не на стыд и отвращение к себе. Применяйте его так, как это было задумано.

ОШИБКА № 4: НЕГАТИВНЫЙ ВЗГЛЯД НА ПОКАЯНИЕ

Долгое время я думала, что покаяние – это ужасно, и иногда так оно и есть. Но я думаю, что важно понимать, что именно поэтому мы здесь, и именно поэтому умер Иисус Христос.

В моем миссионерском дневнике есть страница, на которой написано: «Покаяние ЯВЛЯЕТСЯ планом». Я не могу вспомнить, кто это сказал, но эти слова явно засели у меня в голове. Без покаяния у нас никогда не было бы ни перспективы, ни возможности стать подобными Небесному Отцу.

Старайтесь изо всех сил, чтобы не бояться покаяния, но ищите его постоянно. Рассматривайте покаяние как дар, которым оно и является.

ОШИБКА № 5: ОТКАЗЫВАТЬ СЕБЕ В ПРОЩЕНИИ

Одна из самых простых ошибок, которые можно совершить (на мой взгляд) – это искать прощения у Бога, а у себя – нет. Если вам все еще стыдно за то, что вы сделали, вы, вероятно, не полностью простили себя. Мне стало это ясно из ситуации с моей соседкой по комнате (назовем ее Джейн):

Джейн быстро стала одной из моих самых близких подруг. Я чувствовала, что могу рассказать ей о чем угодно, и она чувствовала то же самое. И вот однажды она поделилась со мной своим прошлым греховным опытом. Мне не верилось, что Джейн поделилась чем-то настолько личным, но она не казалась смущенной или пристыженной. Она просто приняла свой проступок как данность и знала, что он в прошлом – Бог полностью позаботился об этом.

Тогда я поняла, что в моей жизни есть вещи, которые я не оставила в прошлом. Я знала, что Бог простил меня, но у меня все еще было сильное чувство стыда за то, что я делала. В тот момент я решила отпустить все это. Джейн научила меня тому, чему она научилась на своих ошибках, и это помогло мне также рассматривать мои предыдущие грехи в качестве уроков.

КОГДА ГРЕХ ОСКВЕРНЯЕТ ВАШУ ЖИЗНЬ, НЕ ЗАБЫВАЙТЕ СМЫВАТЬ ЕГО ПОКАЯНИЕМ

Давайте вспомним основные тезисы этой статьи:

– Грех – понятие НЕ относительное.

– Правильно используйте чувство вины.

– Не путайте заветы с заповедями.

– Рассматривайте покаяние в позитивном ключе.

– Вам также нужно прощать себя.

Эта статья была написана на английском языке Беккой Бэйрд и опубликована на сайте thirdhour.org. Перевод Тамары Мартыненко.