ВОПРОС

Дедушка,

Недавно я отправила это своей маме, выразив беспокойство о следующем:

Мама, это большой спонтанный вопрос, но мне нужна твоя помощь, потому что это беспокоит меня и даже заставляет плакать уже долгое время. Я задумываюсь о том, что если бы кто-то, кого я люблю, умер бы прямо сейчас, я больше не могла бы его видеть. Не только видеть, но я не могла бы физически прикоснуться и жить с ним так, как мы живем на земле. Я обеспокоена, есть ли истинность в запечатывании.

Грейси

ОТВЕТ

Привет Грейси,

Я надеюсь, что твоя мама ответила тебе, и что у вас был хороший и долгий разговор. Это вопрос такого рода, который очень правильно обсуждать с родителями.

Жизнь – это чудесный подарок! Все в ней замечательно – есть, дышать, гулять. Один из моих самых любимых гимнов всех времен – это песня для Первоначального общества «Отец Небесный любит меня»:

Когда птичье пенье слушаю я иль в синее небо гляжу,

Лицо подставляю каплям дождя или ветру навстречу спешу;

Касаюсь ли розы лепестков, иду ль по аллее я

Я рад, что Небесный Отец сотворил удивительный мир для меня.

Из земных даров Бога, которыми мы наслаждаемся, возможно, самым большим является любовь и семейные отношения. Расти в любящей семье с родителями, братьями и сестрами – это бесценное благословение. Создание семьи с любящим супругом и собственными детьми приносит в нашу жизнь непередаваемую радость.

Если бы мы могли наслаждаться этими благословениями только в земной жизни, мы все равно благодарили и восхваляли бы Бога за то, что у нас вообще была возможность испытать все это. Но обещание Евангелия, похоже, больше, чем мы можем надеяться: мы можем жить с теми, кого мы любим, вечно! И мы можем делать это в совершенном состоянии, со всей радостью, которую мы чувствуем сейчас и больше, и без проблем, которые нам досаждают!

Ты чувствуешь естественный страх потери чего-то очень ценного. Я советую тебе подходить к этому с положительной точки зрения, а не отрицательной. Нам было дано обещание радости, которое в буквальном смысле превосходит нашу способность понимать, и оно включает в себя обещание вечной жизни с теми, кого мы любим и ценим, а также с теми, кто любит и ценит нас. Держись этой надежды и позволь ей побудить тебя стать таким человеком, который может жить такой жизнью – человеком милосердия, терпимости, благодати и несгибаемой веры.

Мы все оступаемся, Грейси. Но твое имя (Grace (англ.) – благодать) должно напоминать тебе, почему у нас есть такая веская причина надеяться и даже радоваться. Христос искупает нас! Его благодати достаточно! А это значит, что всякая радость, все эти чудесные вещи, которые мы боимся потерять больше всего, могут быть нашими навечно. Все, что нам нужно сделать, это протянуть руку и взять их. Имей веру и уверенность! И обязательно скажи маме, как сильно ты ее любишь. (И папе. Папам тоже нравится слышать подобные вещи.)

Дедушка.

Эта статья была написана на английском языке и опубликована на сайте askgramps.org. Перевод Тамары Мартыненко.