В стремлении выполнять миссионерскую работу как член Церкви или писать о вере, всегда возникает одна дилемма: когда и как следует использовать слово «мормон»?

Потому что, если смотреть правде в глаза, это название, по которому нас знает большая часть мира. Однако в 3 Нефии 27:8 мы читаем такие слова, данные Спасителем: «И как она может быть Моей Церковью, если она не будет названа Моим именем? Ибо если какая-то церковь будет названа именем Моисея, то она будет Церковью Моисея; или если она будет названа именем какого-то человека, то она будет церковью человека; но если она будет названа Моим именем, то она будет Моей Церковью, если станет так, что они будут утверждены на Моем Евангелии».

Как недавно отмечалось в статье Church News, проблема использования термина «мормон» или многих других сокращенных имен для Церкви Иисуса Христа Святых последних дней заключается в том, что они отсекают главное средоточие нашей религии – Иисуса Христа.

Но Церковь Иисуса Христа Святых последних дней также управляет средствами массовой информации, это сайты Mormon Newsroom, mormon.org и Church News. Почему так происходит, и как мы можем понять, какие термины нам следует использовать?

К счастью, Церковь изложила некоторые четкие рекомендации, которые помогут нам ориентироваться в этих беспокоящих вопросах.

Примечание: Хотя хорошо помнить и осознавать эти рекомендации, но когда дело касается того, чтобы делиться нашей верой и Евангелием, мы не должны допускать, чтобы специальные термины или эти вопросы не позволяли нам говорить и делиться тем, о чем Дух побуждает нас сказать. Никогда не позволяйте вашему страху случайно сказать неверные слова, название или имя, препятствовать вам делиться добродетелью и светом Христа.

Использование термина «Мормон»

Об использовании термина «Мормон», сайт Mormon Newsroom разъясняет:

Самый распространенный способ у общественности называть членов Церкви Иисуса Христа Святых последних дней – это термин «мормоны»…

Люди стали говорить о Святых последних дней как о «мормонах» в 19 веке, вскоре после того, как Церковь была организована. Само слово происходит от названия Книги Мормона, священной книги Писаний, используемой мормонами в дополнение к Библии. Прозвище приклеилось и с тех пор использовалось членами Церкви как сокращенная версия «Святых последних дней».

Однако этот термин не заменяет настоящее имя Церкви. Церковь Иисуса Христа Святых последних дней – имя, указанное в Священных Писаниях в 1838 году. Когда кто-то называет ее «Мормонской церковью» или «Церковью СПД», он не учитывает самый основной элемент Церкви: Иисуса Христа. Следовательно, Церковь не называет себя «мормонской церковью» и не поощряет использование этого термина.

Церковь вновь подчеркнула эту позицию в феврале 2001 года, когда публично призвала средства массовой информации и общественность использовать полное имя Церкви. Итог: можно использовать термин «мормоны» в отношении членов Церкви, но мы добавили: «Пожалуйста, не используйте термин ‘мормонская церковь’ в качестве замены ‘Церкви Иисуса Христа Святых последних дней’».

Интернет добавил еще один аспект к этому вопросу. Поскольку люди, ищущие информацию о Церкви, в основном вводят в поисковую строку слово «мормон», Церкви приходится смириться с этой реальностью. Следовательно, в большинстве историй и заголовков на сайте Newsroom регулярно используются слова «мормонский» или «мормоны», для того, чтобы церковные заявления, позиция и политика Церкви и церковные истории с большей вероятностью подхватывались случайными интернет-поисковиками.

Как говорится в Книге инструкций Церкви 2: «Слово мормон будет и дальше использоваться в составе имен собственных, таких, как Книга Мормона и Мормонский Табернакальный хор. Его также можно продолжать использовать в качестве имени прилагательного, например, в таких фразах, как «мормонские пионеры». Кроме того, может возникнуть необходимость использовать слово мормон с целью идентифицировать Церковь, поскольку именно под таким названием она известна в некоторых странах».

Ссылка на название Церкви и ее членов

«По мере того как Церковь растет, пересекая границы и взаимодействуя с новыми культурами и языками, все более важное значение получает использование ее явленного свыше названия – Церковь Иисуса Христа Святых последних дней (см. У. и З. 115:4) – в контексте обязанности Церкви и ее членов провозглашать имя Спасителя по всему миру», – говорится в Книге инструкций Церкви 2. «Соответственно, при любой возможности, упоминая о Церкви, нужно использовать ее полное название. После указания полного названия Церкви при первичном упоминании о ней приемлемым считается использование таких сокращений, как «Церковь» или «Церковь Иисуса Христа».

В еще одной статье на сайте Mormon Newsroom излагаются конкретные рекомендации, относительно того, как говорить или писать о Церкви:

  • Когда мы упоминаем о Церкви первый раз, предпочтительнее указать полное имя Церкви: «Церковь Иисуса Христа Святых последних дней».
  • Пожалуйста, избегайте названий «Мормонская Церковь», «Церковь СПД» или «Церковь Святых последних дней».
  • Когда требуется сокращенный вариант названия, рекомендуются термины «Церковь» или «Церковь Иисуса Христа».
  • Когда речь идет о членах Церкви, термин «Святые последних дней» предпочтительнее, хотя слово «мормоны» приемлемо.
  • Слово «Мормон» правильно использовать в собственных именах, таких как «Книга Мормона», «Мормонский Табернакальный хор» или «Мормонский переход», или использовать в качестве прилагательного в таких выражениях, как «мормонские пионеры».
  • Термин «мормонизм» приемлем для описания комбинации учения, культуры и образа жизни, уникального для Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

 

Эта статья была написана Danielle B. Wagner и опубликована на ldsliving.com под названием «When Should and Shouldn’t We Use the Term “Mormon”: What the Church Has Said About It»

Русский © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2018 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.