Часто при знакомстве с Церковью Иисуса Христа Святых Последних Дней интересующиеся задают вопрос: Почему Святые последних дней (мормоны) не пьют чай и кофе? Церковь Иисуса Христа Святых Последних Дней – живая Церковь. Она была восстановлена в том виде, в каком она существовала в древние времена, и в наши дни ею так же руководит Христос через пророков, которые получают откровения для всей Церкви.

Одним из таких откровений является Слово Мудрости, которое было дано пророку Джозефу Смиту в 1833 году, на заре восстановления. Слово Мудрости — это закон здоровья. Бог обещает, что те, кто соблюдает этот закон «получат здравие в теле своём и мозг в костях своих,… будут бегать, и не устанут, и будут ходить, и не ослабеют. И Я, Господь, даю им обещание, что ангел-разрушитель пройдёт мимо них, как детей Израилевых, и не поразит их». УЗ 89:20-21

Благодаря этому закону здоровья мы находим ответ на вопрос, почему Святые последних дней не пьют чай и кофе, и узнаем в целом, что полезно, а что нет для человеческого организма. Употребление вина и крепких напитков «нехорошо и непристойно перед лицом Отца вашего» и «крепкие напитки не для живота, но для омовения вашего тела». Табак «не полезен для человека», а горячие напитки, такие как чай и кофе, «ни для тела, ни для живота». Тем не менее, «травы Бог предназначил для организма, природы и пользы человека… все они должны употребляться благоразумно и с благодарением». А такие продукты как мясо должны «употребляться умеренно». Бог сказал: «И доволен буду Я, если оно употребляться не будет, кроме как только в зимнее время или во время холода или голода». Поэтому члены Церкви Иисуса Христа не пьют чай, кофе и следуют другим ограничениям, которые помогают сохранять тело здоровым.

Во времена Джозефа Смита, когда было получено это откровение, не было доказательств, подтверждающих вред чая, кофе, табака и крепких напитков, и члены Церкви приняли это откровение на веру. И только спустя много лет современные ученые смогли прийти к заключению, что черный чай и кофе содержат вещества, в частности кофеин и теофиллин, которые возбуждающе действуют на центральную нервную систему, неблагоприятно сказываются на работе сердечнососудистой системы, вызывают зависимость и оказывают вредное влияние на организм в целом.

Однако, члены Церкви могут заменять черный чай или кофе полезными травяными сборами, такими как мята, ромашка, чабрец и другие. Вред алкоголя или табака более очевиден, и мы все знаем не понаслышке о губительных последствиях этих сильных веществ, которые вызывают зависимость и разрушают тело человека.

Помимо откровений, данных Богом Джозефу Смиту, есть откровения последних дней, которые были получены современными пророками, где указано, что члены Церкви должны также избегать «приема любых напитков, медицинских препаратов, химикатов или других опасных веществ, которые используются, чтобы добиться состояния «кайфа» или другого искусственного эффекта, который может навредить вашему телу или разуму. Речь идет о марихуане, сильнодействующих наркотиках, выписываемых по рецепту или продаваемых без рецепта лекарственных средствах и предметах бытовой химии». (см. «Во имя нравственной силы молодежи» /Физичекое и душевное здоровье/).

Кроме перечня вредных веществ, Слово Мудрости также содержит ряд полезных продуктов для тела человека. В частности в 89 разделе Учений и Заветов говорит о том, что фрукты, овощи, зерно, такое как пшеница, «полезно как пища человеку» (УЗ 89:16).

Также, в дополнение к здоровому рациону немаловажное значение члены Церкви отводят другим аспектам здорового образа жизни, таким как физические упражнения и здоровый сон. Члены Церкви относятся к закону здоровья не как к списку правил, в котором перечислено, что разрешено или запрещено, они знают, что, следуя советам о том, как вести здоровый образ жизни, они смогут обрести благословения не только физические, но и духовные: «И все Святые, которые помнят, что надлежит соблюдать и выполнять эти изречения, ходя в повиновении заповедям, получат здравие в теле своём и мозг в костях своих; И найдут мудрость и великие сокровища знания, и даже сокрытые сокровища».

В 1 послании к Коринфянам 3:16–17 апостол Павел учил: «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм – вы».

Поскольку наши тела — это храм Божий, нам следует заботиться о нашем храме должным образом и быть благодарными за современные откровения, которые нам в этом помогают.

Автор статьи: Бриштель Анастасия