Примечание редактора: в нашей пятничной колонке «Найдено в сносках», выходящей раз в две недели, исследуются некоторые сноски из выступлений представителей высшей власти и высших должностных лиц Церкви Иисуса Христа Святых последних дней.

В среду на этой неделе нашему возлюбленному Пророку исполнилось 96 лет. Когда я размышляла о том, что я узнала от Президента Рассела М. Нельсона, мне пришло в голову название одного из его выступлений «Совершенство еще впереди», которое он произнес задолго до того, как его призвали в качестве Пророка. Я решила еще раз прочитать эти слова,  обращенные к нам в 1995 году, и в процессе чтения мне бросилась в глаза такая строчка:

«Господь восстановил Свою Церковь, чтобы помочь нам подготовиться к совершенству».

Совершенство – это наша вечная цель, и подготовиться к нему в земной жизни можно с помощью восстановленной Церкви Господа. И частью истории этой восстановленной Церкви является несовершенство.

Выступая на апрельской Генеральной конференции 2020 года, Старейшина Дитер Ф. Ухтдорф сказал:

«Бог не стал ждать идеального человека, чтобы восстановить Свое Евангелие.

Иначе Он ждал бы до сих пор.

Джозеф был во многом таким же, как мы с вами. И хотя Джозеф ошибался, Бог использовал его для достижения Своих великих целей».

Помню, как мои мысли на секунду остановились, когда я впервые услышала, как Старейшина Ухтдорф сказал: «Джозеф был во многом таким же, как мы с вами». Они все еще останавливаются, когда я думаю об этом. Джозеф Смит, Пророк Восстановления, похож на меня? Невозможно.

Но когда я размышляю над этим чуть больше, я понимаю, что да, Джозеф был несовершенным, как и я. Он делал ошибки, как и я. И все же, через него Бог мог совершать великие дела.

В своем обращении Старейшина Ухтдорф отметил, что Джозеф Смит получил много откровений, когда был довольно молод. В примечании к своему выступлению Старейшина Ухтдорф отмечает, что Джозеф Смит получил более 100 откровений, содержащихся в Учении и Заветах, когда ему не исполнилось  и 30 лет. «Ему недоставало опыта, и кому-то он, вероятно, казался недостаточно подготовленным к тому, чтобы быть Господним Пророком. И все-таки Господь призвал именно его», – сказал Старейшина Ухтдорф.

Бывают моменты, когда мы тоже чувствуем себя недостаточно подготовленными, чтобы отвечать на призывы Господа. Джозеф был призван Богом, и он ответил на этот призыв, хотя он, возможно, чувствовал себя неподготовленным. Однако в истории Джозефа мы также видим, как Бог верит в человека.

Говоря о Первом видении, Старейшина Ухтдорф сказал: «Задумайтесь об этом на мгновение! Бог Вселенной явился человеку!» И, наверное, эта истина из Первого видения – одна из моих любимых. Как сказал Старейшина Ухтдорф, Бог всей Вселенной будет использовать «слабых и простых для достижения Своих целей».

Я надеюсь, что по мере того, как мы готовимся к конференции, которая состоится в следующем месяце, а также как мы готовимся слушать нашего Пророка, мы будем готовы к тому, как Бог может использовать нас – слабых и простых – для достижения Своих целей.

Эта статья была написана Lindsey Williams и опубликована на ldsliving.com под названием «Of the many truths we learn from the First Vision, this is one of my favorites».

Русский © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.