Когда Нефию было сказано вернуться в Иерусалим и забрать медные листы, он с верой ответил, что «пойдет и сделает то, что повелел Господь» (1 Нефий 3:7). Позже он узнал на собственном опыте, что Господь был верен Своему слову, оказывая Божественное содействие, чтобы помочь ему выполнить задание. Когда я разговариваю со Святыми последних дней, которые борются с тревожностью или другими проблемами психического здоровья, они часто обращаются к ситуации Нефия. Если Господь хочет, чтобы я преодолел тревожность, Он предоставит способ, рассуждают они. Но какой способ? Сколько должен сделать я и какова будет Его помощь? Это очень разумный вопрос. Мы знаем, что Господь благословит нас божественной помощью, но Он также требует, чтобы мы выполняли свою часть. Итак, что это такое – наша часть? Кстати, жизненный опыт Нефия также отвечает на этот вопрос.

После того, как Легий и его семья прибыли в землю Изобилие, они возрадовались, что оказались в красивой местности. Они больше не брели по пустыне, а находились на прекрасном морском побережье, изобилующем вкусными плодами. Я очень люблю море, поэтому могу представить, что многие в компании Легия, вероятно, хотели остаться там навсегда. Но у Господа были другие планы. Он сообщил Нефию, что их конечный пункт назначения – земля обетованная, далеко за морем, и Нефию нужно было построить корабль, чтобы доставить их туда. «И было так, что Господь обратился ко мне, говоря: «Ты построишь корабль по образу, который Я покажу тебе, дабы Я мог переправить твой народ через эти воды» (1 Нефий 17:8). Я считаю, что эти простые слова содержат в себе глубокое наставление о том, как мы работаем вместе с Господом, чтобы преодолевать трудности.

При каждой личной проблеме, мы все с нетерпением ждем того дня, когда сможем найти решение. Мы хотим, чтобы тревожности пришел конец. Мы хотим, чтобы депрессия отступила. Мы хотим, чтобы обещание Спасителя стало реальностью в нашей жизни: «во Мне найдете успокоение» (Иоанна 16:33). Находясь на берегах наших трудностей, мы видим огромный океан, который стоит между нами и землей обетованной нашей более здоровой и стабильной личности. Как нам перебраться через этот океан? Хотя такое путешествие уникально для каждого, кто его совершает, существуют основные принципы, которые одинаковы для всех.

ВАМ ПРИДЕТСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ОПРЕДЕЛЕННУЮ РАБОТУ («ТЫ ПОСТРОИШЬ КОРАБЛЬ»)

Первое указание Господа Нефию – это приглашение действовать. «Ты построишь корабль» (1 Нефий 17:8). В нем не говорится «Я предоставлю корабль», или «Я построю половину корабля», или «Кто-то другой даст вам корабль». Требование было ясным: Нефий должен был построить корабль. Это первый ключ к преодолению беспокойства или других проблем с психическим здоровьем – нам придется выполнять определенную работу. Если у нас нет достаточной мотивации измениться настолько, чтобы начать выполнять сложную работу, то процесс закончится раньше, чем начнется. Я работал со многими клиентами, которые считают себя несчастными жертвами своих обстоятельств. Хотя верно то, что поведение других людей влияет на нашу жизнь, в равной степени верно и то, что мы обладаем огромной силой, чтобы изменить нашу ситуацию, особенно наш эмоциональный опыт. Часто бывает, что мы так сильно поддаемся эмоциям, что не можем самостоятельно найти выход из этого состояния. Сатана хотел бы, чтобы мы оставались инертными, оплакивая свое состояние и беспомощно сидя на обочине дороги. Но если мы оказываемся в таком затруднительном положении, мы не лишены силы, чтобы действовать. Мы должны выполнить свою часть. Представьте, что вы упали в яму, слишком глубокую, чтобы выбраться, и вы ничего не можете сделать, чтобы выбраться самостоятельно. Даже если друг придет и спустит лестницу в яму, вы так и будете оставаться там, пока не начнете действовать и подниматься по лестнице. Так же и с Евангелием. Когда вы применяете свою свободу выбора в праведности, вы имеете право на благословение и помощь Господа (можно сказать, лестницу). Но вам все равно придется выполнять определенную работу.

ВАМ ПРИДЕТСЯ ИСКАТЬ ОТКРОВЕНИЯ («ПО ОБРАЗУ, КОТОРЫЙ Я ПОКАЖУ ТЕБЕ»)

После того как Господь повелел Нефию построить корабль, Он сказал ему, что судно будет построено «по образу, который Я покажу тебе» (1 Нефий 17:8). Опять же, давайте посмотрим, чего не сказал Господь. Он не сказал: «Нефий, мне нужно, чтобы ты построил корабль. Ты можешь строить его как сам захочешь. Иди и составляй планы, со Мной вообще не советуйся, а потом покажешь, что у тебя получилось». Господь конкретно сказал Нефию, что Он будет архитектором проекта корабля. Сколько раз мы стремились решать жизненные проблемы, используя наши собственные стратегии, не ища небесного руководства? И сколько раз мы находили такие стратегии ошибочными или неэффективными? Я уверен, что Господь предпочел бы быть нашим первым источником информации, оставляя Google на втором месте. Конечно, нам нужно выполнять свою часть (помните, что вам придется выполнять определенную работу), но нам следует искать небесного руководства, чтобы узнать правильный план действий, или помощи, чтобы увидеть потенциальные недостатки в нашем плане с ограниченным видением. Эта стратегия требует большого смирения, признания того, что у нас нет ответов на все вопросы.

Описание Нефия того, как Господь открыл метод построения корабля, даже еще более поучительно: «И Господь показывал мне время от времени, каким образом я должен обрабатывать дерево для корабля. И ныне я, Нефий, не обрабатывал дерево таким образом, как было известно людям, и не строил корабль так, как принято среди людей; но я строил его таким образом, как показал мне Господь; а потому, он не был таким, как принято среди людей. И я, Нефий, часто восходил на гору, и часто молился Господу; а потому Господь показывал мне великие вещи» (1 Нефий 18:1–3, выделено автором). Иногда мы ожидаем, что Господь даст нам весь план прямо сейчас. В случае Нефия Господь шаг за шагом открывал, как должен был быть построен корабль, требуя, чтобы Нефий продолжал искать дальнейших откровений о том, как действовать дальше. Когда вы будете искать решение проблемы тревожности и других трудностей, Господь вряд ли даст вам полное решение после первой же вашей молитвы. Как и с Нефием, Он, скорее всего, даст вам строку за строкой, поучение за поучением и потребует, чтобы вы ежедневно искали Его руководства. Такая стратегия не только дает нам четкий план управления нашими испытаниями, но и повышает наше смирение и способность получать откровения. Это действительно ситуация, в которой выигрывают все стороны. Вам придется искать откровения.

ВАМ ПРИДЕТСЯ ПОЗВОЛИТЬ ГОСПОДУ НАПРАВЛЯТЬ ВАС («ДАБЫ Я МОГ ПЕРЕПРАВИТЬ ТВОЙ НАРОД ЧЕРЕЗ ЭТИ ВОДЫ»)

Нефий и его братья долго и упорно работали, чтобы закончить постройку корабля. Они следовали небесному руководству в процессе строительства. Когда они готовились к выходу в море, было еще одно тонкое, но важное условие из начального повеления Господа. По замыслу Господа, Нефию нужно было построить корабль, «дабы Я [Господь] мог переправить твой народ через эти воды» (1 Нефий 17:8). Несмотря на то, что это очень маленькая деталь, я думаю, что есть существенная разница между этим утверждением и такими утверждениями как «чтобы этот корабль мог перевезти вас через эти воды» или «чтобы вы могли проплыть на этом корабле через эти воды». В то время как последние два утверждения относятся к силе человека, первоначальное утверждение ясно указывает на то, что Бог будет отвечать за перевозку семьи Легия из земли Изобилие в землю обетованную. Мы знаем, что Лиахона служила компасом, чтобы указывать направление от Господа, пока они были на корабле. Когда Ламан и Лемуил восстали на водах, захватив командование кораблем, случилась катастрофа. При отсутствии у штурвала человека, имеющего веру, начался сильный шторм, и их продвижение вперед остановилось на три дня. Лишь после того, как братья, наконец, развязали Нефия, и он снова стал управлять кораблем, шторм прекратился, и их путешествие продолжилось.

В этой аналогии есть великая мудрость. Многие из вас в настоящее время пересекают море своих проблем и трудностей. Вы следовали указаниям построить корабль в соответствии с повелениями Господа. Теперь вы проходите долгий и трудный процесс перемен, который приведет вас к большему миру и счастью. Какова ваша стратегия? Держитесь ли вы с верой за штурвал корабля, ища постоянное направление, куда плыть? Держитесь ли вы за штурвал, но при этом отказываетесь от каких-либо советов, настаивая на том, чтобы вести корабль в том направлении, которое известно вам лучше? А может, вы совсем отпустили штурвал, дав порулить другим, или чтобы отдаться на волю ветра и волн? То, как вы продолжите свое путешествие, имеет решающее значение для вашего конечного успеха. Как и Нефий, вы должны управлять штурвалом. Но, как и Нефию, вам придется следовать указаниям Господа. Очень часто мы сомневаемся в повелениях Господа, не видя мудрости в Его мягком руководстве. Он предлагает нам двигаться в определенном направлении, а мы говорим: «Это звучит как-то неправильно. Я уверен, это неправильный путь. Я имею в виду, я попросил дать мне облегчение от тревожности, а теперь Он хочет, чтобы я выступил на причастном собрании? Как же это поможет?» Благодаря свободе выбора мы можем свободно выбирать наш курс через море трудностей. Мудрость побуждает нас следовать Его указаниям. Гордость требует, чтобы мы шли собственным путем. Я обещаю, что самый безопасный, самый надежный и способствующий росту маршрут – это тот, который предлагает Он. Вам придется позволить Господу направлять вас.

Поскольку семья Легия благополучно прибыла в землю обетованную, нет никаких сомнений в том, что их радость и благодарность значительно возросли, учитывая трудности, с которыми они столкнулись по пути туда. То же самое и с проблемами тревожности, депрессией или любыми трудностями, с которыми вы боретесь. Выполняя свою часть, ища непрерывного руководства и позволяя Господу наметить ваш курс, вы, в конечном итоге, найдете решение своих проблем. Откровенно говоря, чем больше трудностей в испытании, тем больше будет признательность, которую вы почувствуете. Да благословит нас всех Господь в нашем путешествии обратно в наш небесный дом.

Эта статья была написана Dr. David Е. Morgan и опубликована на ldsliving.com под названием «Latter-day Saint Psychologist: The Lord’s Role vs. Your Role in Anxiety Management»

Русский © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company | Englsih © 2020 LDS Living, A Division of Deseret Book Company.