Недавно, читая на популярном христианском веб-сайте об Апостолах, я случайно наткнулся на список того, как, предположительно, умер каждый апостол. Я помнил, что некоторые из них были убиты довольно жестоко, но все же, я был шокирован некоторыми деталями. Из любопытства я провел собственное исследование на эту тему, о котором вы прочтете ниже.

ОГОВОРКА: Эти смерти описаны довольно детально, поэтому подготовьтесь. Кроме того, многие подробности о смертях апостолов нельзя найти в библейском повествовании или даже на LDS.org. Многие из них исходят из источников, имеющих отдаленное отношение к истории, из апокрифических или не-СПД-источников. Я предоставил ссылки на эти источники, но я не удивлюсь, если одна-две подробности окажутся некорректными. Я вас честно предупредил.

1. Симон Петр

Если вы и знаете о каких-то смертях апостолов, то, скорее всего, о смерти Петра. После многочисленных злоключений в Риме, он был распят. Но, чувствуя себя недостойным распятия таким же образом, как и его Спаситель, Петр попросил, чтобы его распяли вверх ногами на перевернутом кресте, что и было сделано.

2. Андрей (брат Петра)

Андрей нечасто упоминается в Библии, а доступной информации об обстоятельствах его смерти еще меньше. Но вот что говорит об этом National Geographic:

Согласно историку религии XV века Дорману Ньюману, Андрей – брат Петра – отправился в Патры в западной Греции в 69 г. н.э., где римский проконсул Эгиат спорил с ним о религии. Эгиат пытался убедить Андрея отказаться от христианства, чтобы не пришлось его пытать и казнить. Но когда это не сработало, очевидно, он решил предоставить Андрею полный набор жестокого обхождения. Андрея бичевали, а затем привязали к кресту, но не прибили, чтобы он дольше страдал перед смертью. Андрей оставался живым на протяжении двух дней, в течение которых он проповедовал прохожим.

3. Иоанн Богослов (также Иоанн Возлюбленный)

Традиционное христианское мнение предполагает, что Иоанн Богослов умер от естественных причин на острове Патмос, где он жил в изгнании. Однако, согласно верованиям Святых последних дней, мы полагаемся на 7 раздел Учения и Заветов:

И сказал Господь мне: Иоанн, возлюбленный Мой, что ты желаешь? Ибо, если попросишь, чего пожелаешь, будет дано тебе.

И я сказал Ему: Господи, дай мне власть над смертью, чтобы я мог жить и приводить души к Тебе.

И сказал Господь мне: Истинно, истинно говорю Я тебе, так как ты пожелал это, то будешь пребывать, пока не приду Я во славе Моей, и будешь пророчествовать перед племенами, коленами, языками и народами.

Так что вполне возможно, что Иоанн просто бродит где-то рядом, проповедуя Евангелие, пока мы разговариваем.

4. Иаков (брат Иоанна)

На самом деле, есть отрывок из Библии, который подтверждает эту информацию, он находится в Деяниях 12:1-2:

В то время царь Ирод поднял руки на некоторых из принадлежащих к церкви, чтобы сделать им зло.

И убил Иакова, брата Иоаннова, мечом.

Вот и все. Ирод был плохим парнем.

5. Варфоломей (также известный как Нафанаил)

О смерти Варфоломея известно очень мало. Некоторые источники просто говорят, что он был замучен, а другие говорят, что с него содрали кожу и обезглавили. Один источник говорит, что кожу с него «сняли ножами» (flayed with knives). «Flayed» может означать, что кожу просто содрали, но также может означать, что кожа была содрана из-за побоев или избиения хлыстом. И действительно, другая гипотеза предполагает, что из-за тяжелых избиений хлыстом кожа Варфоломея была разодрана «в клочья». Общее в этих разных теориях то, что, какой бы ни была причина смерти, это было весьма неприятно.

6. Филипп

Люди, похоже, расходятся во мнениях относительно обстоятельств смерти Филиппа. Один источник полагает, что он был повешен, другой полагает, что распят во время его служения в Египте. В те времена люди не были большими поклонниками христианских миссионеров.

7. Фома

Каждый источник, который я нахожу о смерти Фомы, предполагает, что он был где-то заколот копьем во время своего служения в Индии. Кошмар.

8. Матфей (сборщик налогов)

Этот христианский веб-сайт говорит о том, что Матфей «стал миссионером и был арестован в Эфиопии. Именно там он был сожжен на костре или прибит к земле копьями, а затем обезглавлен. Кроме этого известно очень мало, так как Матфей был в очень отдаленном месте в Африке и пошел туда, куда немногие историки или христиане отважились бы пойти».

National Geographic дает немного другую версию, говоря, что, согласно легенде, Матфей был «заколот в спину мечником (в Эфиопии), посланным царем Гертакусом, после того как Матфей порицал нравственность царя».

9. Иаков (не брат Иоанна)

Теория 1: Иаков был распят во время своего служения в Египте (имейте в виду, источником этой информации является Википедия. Так что отнеситесь к ней с долей скептицизма).

Теория 2: Иаков «умер как мученик, и его тело было распилено на куски».

Теория 3: В преклонном возрасте он был избит, побит камнями и добит дубиной по голове.

Теория 4: Иаков проповедовал на стене, когда еврейские религиозные лидеры решили его оттуда сбросить. Очевидно, он выжил, поэтому, подобно третьей теории, они побили его камнями и избили его до смерти дубиной.

10. Иуда (не путать с Иудой Искариотом)

Согласно информации сайта Православной Церкви в Америке, Иуда находился в Армении, когда его распяли и пронзили стрелами через 45 лет (плюс-минус) после смерти Христа.

11. Симон Зилот (не Симон Петр)

Теория 1: Он умер «мирно в Эдессе», в городе, который сейчас находится где-то в современной Турции.

Теория 2: Этот католический веб-сайт также утверждает, что Симон Зилот умер в Эдессе, но был распят. Менее мирная смерть, чем наша первая теория.

Теория 3: Он был миссионером в Африке, а затем в Англии, где он был распят около 74 г. н.э.

12. Иуда Искариот

Библия помогает нам и в этой истории. В отрывке от Матфея 27:3-5 говорится …

Тогда Иуда, предавший Его, увидев, что Он осужден, и, раскаявшись, возвратил тридцать сребреников первосвященникам и старейшинам,

Говоря, согрешил я, предав кровь невинную. Они же сказали ему: что нам до того? смотри сам.

И бросив сребреники в храме, он вышел, пошел и удавился.

НО Деяния 1: 16-19 дают нам совершенно другую картину его смерти:

Мужи братия! Надлежало исполниться тому, что в Писании предрек Дух Святый устами Давида об Иуде, бывшем вожде тех, которые взяли Иисуса;

он был сопричислен к нам и получил жребий служения сего;

но приобрел землю неправедною мздою, и когда низринулся, расселось чрево его, и выпали все внутренности его;

и это сделалось известно всем жителям Иерусалима, так что земля та на отечественном их наречии названа Акелдама, то есть земля крови.

Я думаю, что среди СПД мы больше привыкли к теории повешения, но кто знает. В конце концов, это не имеет большого значения.

Теперь вы знаете

Очень интересно узнать больше о том, как умерли эти апостолы, но более важно изучать, что они делали и чему учили на протяжении всей своей жизни. Послания Петра, Евангелия от Матфея и Святого Иоанна и т.д. Вот где много полезного. Если вы не находили времени для изучения жизни этих людей и Учителя, которому они служили, я бы посоветовал вам этим заняться.

Эта статья была написана на английском языке Дэвидом Снеллом и опубликована на сайте mormonhub.com. Перевод Тамары Мартыненко.

 

остались вопросы